Елка из гофрированной бумаги своими руками: технология изготовления

Хотите изготовить новогоднюю зеленую красавицу из доступных материалов? Очень оригинально смотрятся сувениры из упаковочных листов, которые используются для декорирования букетов. Елка из гофрированной бумаги своими руками делается несколькими способами. Выбирайте понравившийся вариант. Создавайте оригинальные украшения для праздничного интерьера.

елка из гофрированной бумаги своими руками

Зеленая красавица: плоская или объемная

Елка из гофрированной бумаги своими руками может выполняться как в виде рельефа, так и трехмерным объектом. В каждом варианте декора выбирайте подходящий метод изготовления. Плоскую елочку хорошо использовать на открытке, подарочной коробке, в качестве настенного панно, магнитика, элемента гирлянды. Хотя все эти детали несложно изготовить и в виде трехмерных елочек, объемный сувенир больше всего подойдет в качестве настольного или напольного украшения праздника.

как сделать елку из гофрированной бумаги своими руками

Основа-конус для объемной елки

Вы решили узнать, как выполняется елка из гофрированной бумаги? Мастер-класс научит вас делать это несколькими способами. Какой бы вы ни выбрали, декор всегда наклеивается на каркас в виде конуса. Если вы не знаете, что взять в качестве основы, обратите внимание на один из следующих вариантов:

  • купите пенопластовую заготовку;
  • сверните "кулек" из бумаги, подрежьте низ и приклейте основание в виде круга;
  • изготовьте конус по шаблону из сектора круга;
  • сделайте из папье-маше с каркасом.

Выбор зависит от имеющихся материалов, количества времени и габаритов елки.

Способы изготовления

Неважно, какую вы собираетесь делать елочку — плоскую или объемную, алгоритм действий будет одинаков, просто в первом случае бумага или элементы, выполненные из нее, наклеиваются на ровную плоскость, например, открытку, а во втором — на поверхность подготовленного конуса.

Елка из гофрированной бумаги, своими руками изготовленная, может быть сделана из:

  • полос, наклеенных ярусами;
  • таких же лент, но нарезанных на тонкие полосочки в виде бахромы;
  • большого количества скрученных в пушистые "шарики" заготовок из предыдущего пункта;
  • элементов бахромы, закрученных в виде иголочек.

Выбирайте понравившийся способ, при этом учтите, что окончательное впечатление от сувенира зависит от выбранного дополнительного декора и цвета бумаги. Она может быть не только зеленого оттенка, но и любого другого, а также металлизированной с блестками и т. д.

елка своими руками мастер класс елки из оберточной бумаги

Как сделать елку из гофрированной бумаги своими руками (простой способ)

Технология изготовления такая:

  1. Нарежьте бумагу на полосы. Ширина заготовок зависит от размеров вашего изделия. У основания можно выполнять более широкие ярусы, а затем, двигаясь к вершине, уменьшать их. Длина элементов должна соответствовать окружности конуса или быть больше, если будете складывать детали.
  2. Сформируйте из элементов гармошки или аккуратные складки разной или одинаковой ширины.
  3. Приклеивайте последовательно на заготовку елки подготовленные детали, начиная с нижнего яруса, прикрывая последующим верхний край предыдущего.
  4. Декорируйте изделие на свое усмотрение.

Вы узнали, как сделать елку из гофрированной бумаги. Своими руками быстро и легко можно изготовить замечательную поделку. Этот способ подойдет для детского творчества - как семейного, так и в условиях кружка.

Елка своими руками: мастер-класс "Елки из оберточной бумаги"

Очень эффектное и нарядное изделие можно изготовить другим способом, однако, по сравнению с предыдущим, этот потребует большего количества времени. Работайте так:

  1. Нарежьте бумагу на полосы.
  2. Сложите каждую полоску до небольшого прямоугольника и сделайте несколько надрезов с одной стороны.
  3. Разверните заготовку обратно в ленту. Получилась бахрома вдоль одного края.
  4. Сверните элемент в плотный рулончик, закрепите край, чтобы не раскручивался, и "распушите" бахрому.
  5. Изготовьте необходимое количество элементов для вашего изделия. Детали можно делать одинаковыми или уменьшающимися по размеру к верхнему ярусу.
  6. Теперь, чтобы получилась нарядная и пушистая елка из гофрированной бумаги, нужно наклеить выполненные заготовки на основу. Если у вас есть объемный конус из пенопласта, можно вместо клея использовать булавки с разноцветными головками. Вкалывая их в серединку детали, вы будете получать не только элемент крепления, но и имитацию елочной игрушки — декора вашего сувенира.
  7. Украсьте изделие бусами, бантиками, блестками.

нарядная и пушистая елка из гофрированной бумаги

Елка с тонкими иголками

На следующей фотографии показана еще одна очень изящная елка из гофрированной бумаги. Мастер-класс в форме простой инструкции поможет вам изготовить такое же украшение.

елка из гофрированной бумаги мастер класс

Работа ведется следующим образом:

  1. Как и в предыдущих способах, подготовьте полосы из бумаги.
  2. Вдоль одной из длинных сторон нарежьте "бахрому". Чтобы сделать это быстрее, можете сначала свернуть заготовку, сделать несколько надрезов, а затем снова развернуть бумажную ленту.
  3. Теперь каждый маленький прямоугольник ленты придется превратить в тонкую палочку — елочную иголку. Для этого возьмите зубочистку, швейную иголку или булавку и накручивайте каждый прямоугольник на инструмент, а затем, вытащив его из первой скрученной иголочки, используйте для создания второй и т. д.
  4. Возьмите отрезок проволоки для каркаса ветки и оберните по спирали полученной заготовкой в виде ленты с "иголочками". Для удобства закрепите в нескольких местах клеем, чтобы бумага не раскрутилась.
  5. Изготовьте необходимое количество веточек и закрепите их на прочном каркасе-стволике.

Итак, вы узнали, как делается елка из гофрированной бумаги своими руками. Выбирайте подходящий способ. Создавайте праздничные украшения и подарки самостоятельно и вместе с детьми.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.