Каша рисовая молочная. Рецепт приготовления и многое другое

Каши должны обязательно присутствовать в нашем рационе. Но если взрослые кушают такие блюда с удовольствием, то дети редко являются поклонниками каши. Поэтому надо уметь приготовить ее так, чтобы она показалось ребенку вкусным лакомством. Молочные каши готовят из разной крупы. Одной из разновидностей является каша рисовая молочная. Рецепт ее приготовления, а также каши из другой крупы представлен в этой статье. Возможно, прочитав ее, вы найдете для себя несколько полезных рецептов.

Для начала расскажу, как готовится простая каша рисовая молочная. Рецепт можно использовать как основу для приготовления других видов крупы. Берем рис и очень тщательно его промываем. Затем заливаем его холодной водичкой и ставим на плиту. На одну часть риса нужно взять около двух частей воды. Когда вода закипит, делаем огонь совсем маленьким, но чтобы она продолжала кипеть. Тем временем можно закипятить молоко. Рис варим в воде до полуготовности. Далее перекладываем его в кипящее молоко и варим до тех пор, пока рис не сварится окончательно. Сюда же можно насыпать сахар по желанию и маленькую щепотку соли. Когда наша каша будет готова, раскладываем ее по тарелкам и добавляем масло сливочное.

А вот как готовится каша рисовая молочная с добавлением тыквы. Это сладкое лакомство с удовольствием попробуют дети. Тыкву нужно почистить и нарезать маленькими кубиками. Кладем ее в кастрюлю, наливаем воды и ставим на огонь. Варим тыкву до готовности. Затем добавляем в кастрюлю рис, который предварительно промываем водой. Когда рис сварится, вливаем в кастрюлю молоко и насыпаем сахар и щепотку соли. Сахар кладем по вкусу. Известно, что дети любят сладкие лакомства, поэтому делаем кашу в меру сладкой. Вот и готова каша рисовая молочная.

Рецепт по желанию можно немного изменить, дополнив его некоторыми ингредиентами. Если в кашу добавить цукаты или любые фрукты, то она станет более вкусной и питательной. Молочные каши очень полезны, а в сочетании с фруктами являются просто находкой, с массой витаминов и полезных веществ. Фрукты нужно добавлять в самую последнюю очередь и по возможности не варить их. Если нет под рукой свежих фруктов, то вместо них можно взять сухофрукты (курагу, чернослив, изюм и т.д.). Их предварительно заливают водой или добавляют за несколько минут до окончания приготовления.

Аналогично готовится каша пшенная молочная. Рецепт отличается только тем, что вместо риса мы берем пшено. Перед варкой его лучше промыть несколько раз проточной холодной водой. Варится оно точно так же, как и рис. Вот как приготовить вкусную пшенную кашу с изюмом. Промываем пшено и заливаем его водой. Устанавливаем кастрюлю на огонь и варим до полуготовности. Воды не следует наливать очень много. Затем добавляем кипяченое молоко и промытый изюм. Варим до готовности. В конце приготовления нужно добавить сахар по вкусу, небольшую щепотку соли и по вкусу масло сливочное.

Гречка тоже очень полезная крупа. В рацион ребенка уже с 6 месяцев входит молочная гречневая каша. Рецепт приготовления следующий. Гречку необходимо перебрать и варить в воде до полуготовности. Затем добавляем в кастрюлю молоко и держим на небольшом огнем, пока крупа окончательно не разварится. После этого нужно насыпать сахар, соль и немного сливочного масла. Если вы варите кашу малышу, то сахара много не добавляйте, ориентируйтесь на возраст ребенка.

Любую кашу можно сварить так, что она придется по душе и взрослому, и ребенку. Все зависит от того, какие ингредиенты вы используете для ее приготовления. Для каждого найдется крупа, каша из которой станет любимой. И это не обязательно должна быть каша рисовая молочная. Рецепт дополняйте по своему усмотрению, добавляя в него любимые фрукты, цукаты и другие ингредиенты. Главное, чтобы приготовленное блюдо нравилось каждому домочадцу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.