Утепление кирпичного дома снаружи современными методами: материалы, способы монтажа

Если вы являетесь владельцем частного дома, то среди ваших задач можно выделить создание уюта и комфорта внутри жилища. Это в особенности касается домов, возведенных из кирпича. Выбрать способ утепления может быть достаточно сложно, так как на рынке теплоизоляционные материалы представлены в великом разнообразии.

Вентилируемый фасад

утепление кирпичного дома снаружи современными методами

Утепление кирпичного дома снаружи современными методами обходится недешево, но если работы будут выполнены самостоятельно, то удастся сэкономить. В качестве одного из методов теплоизоляции стен можно выделить вентилируемый фасад. Выбирая данную технологию, вы решаете две проблемы. Во-первых, у вас появится возможность снизить расходы на обогрев жилья, во-вторых, фасад получит современную эстетичную облицовку. Главное, правильно выбрать утеплитель. Плиты сегодня используются наиболее часто, вы можете последовать примеру множества потребителей. Процесс монтажа будет состоять из нескольких этапов, первоначально необходимо очистить наружные стены от загрязнений, избавиться от трещин и устранить дефекты. Далее на стену укрепляются деревянные бруски, которые будут являться направляющими, расстояние между ними должно быть таким, чтобы свободное пространство уместило пенопласт. Теплоизоляция фиксируется к поверхности с помощью строительного клея. Состав необходимо наносить на всю площадью утеплителя. Через определенное время, когда клей высохнет, пенопласт можно дополнительно укрепить тарельчатыми дюбелями. Не старайтесь выбрать максимально дешевый утеплитель. Плиты для проведения данных работ станут отличным решением. Образованные между полотнами швы следует заполнить клеевым составом. Для того чтобы повысить качество теплоизоляции, на стену следует укрепить еще один слой утеплителя, при этом решетка должна располагаться перпендикулярно по отношению к предыдущему слою каркаса. За счет данной системы удастся получить вентилируемый зазор, толщина которого должна составить 40 миллиметров.

Нюансы утепления стены вентилируемым фасадом

утепление пеноплексом

Если вас заинтересовал вопрос о том, как производится утепление кирпичного дома снаружи современными методами, то следует обратить особенное внимание на описываемую технологию. На следующем этапе производится фиксация гидробарьера, в роли которого может выступить синтетическая пленка. Она необходима для того, чтобы исключить выдувание теплоизоляции. Полученные слои необходимо защитить сайдингом от воздействия осадков, эта отделка иногда заменяется фасадными панелями или вагонкой. Крепление полотен можно осуществить на металлическую систему.

Для справки

утеплитель плиты

Обустраивая вентилируемый фасад, вы можете заменить пенопласт плитами стекловаты. Какой бы материал ни был применён, вентилируемые фасады позволяют создать воздушную тепловую завесу, которая уменьшает тепловые потери, а также нивелирует температурные колебания между основной стеной и декоративной отделкой.

Использование минеральной ваты

виды утеплителей

При внешнем утеплении кирпичных стен особенно важно правильно выбрать материал. Среди популярных утеплителей для проведения подобных работ можно выделить пенопласт и минеральную вату. Последний вариант теплоизоляции выпускается в виде плит, которые предназначены специально для отделки фасадов. Среди положительных характеристик можно выделить длительный срок эксплуатации, незначительную диффузную устойчивость, а также несгораемость и превосходные качества звукоизоляции. В ходе изготовления минеральная вата подвергается этапу гидрофобизации, благодаря чему материал не впитывает воду. Несмотря на эту особенность, в процессе хранения и установки плиты нуждаются в защите от влаги, только так удастся исключить потерю материалом своих изоляционных свойств.

Выбор пенопласта

утепление стен кирпичного дома

Утепление пеноплексом сегодня тоже достаточно распространено, этот материал состоит из множества пор, которые наполнены воздухом. Используя данный материал, вы обеспечиваете стены отличными теплоизоляционными характеристиками, что гарантируется воздухом, являющимся самым лучшим теплоизолятором среди существующих. Пенопласт не пропускает воду и устойчив к плесени, грибкам, а также бактериям. Он не способен терять своих свойств при воздействии низких температур, поэтому его можно широко использовать в районах, условия которых характеризуются высоким уровнем влажности. Если будет произведено утепление пеноплексом, то вы можете рассчитывать на то, что при воздействии открытого огня материал будет проявлять свои качества к самозатуханию. Утеплитель будет плавиться, а после устранения огня он погаснет. Рассматривая виды утеплителей, покупатели достаточно часто не могут решить, что выбрать: пенопласт или минеральную вату. Оба материала пользуются популярностью, однако наиболее часто отдается предпочтение первому из перечисленных. Эта тенденция обусловлена тем, что плиты стоят меньше, а в процессе установки не образуют пыли.

Подготовка к утеплению с помощью пенопласта

как утеплить кирпичный дом

Если вы планируете произвести утепление кирпичного дома снаружи современными методами, то можете использовать пенопласт, однако для достижения положительного результата важно учитывать нюансы процесса. Мастер должен подготовить набор шпателей, нож, перфоратор, а также молоток. Посетив магазин, лучше всего приобрести листы, толщина которых равна 80 миллиметрам. Оптимальным вариантом станет плотность, эквивалентная 25. Если не удастся найти специальный монтажный клей, то можно использовать клей на основе цемента, используемый в процессе укладки плитки.

Расход клея

утепление кирпичного дома пенополистиролом

Если утепление стен кирпичного дома будет производиться с помощью пенопласта, то важно правильно рассчитать объем клеевого состава. Мастер должен принять во внимание тот момент, что нанесение смеси будет производиться не только на теплоизоляцию, но и на армированную сетку.

Подготовка материалов

Технология предусматривает использование крепежа, который должен быть выполнены из пластмассы и иметь широкую шляпку. Понадобится армированная сетка, которой покрывается поверхность. Обязательно запаситесь шпаклевкой, она может быть финишной или декоративной. Для обработки поверхности понадобится грунт глубокого проникновения.

Технология проведения работ

Рассмотрев все виды утеплителей, которые сегодня представлены на современном рынке, и выбрав пенопласт, вы должны подробнее ознакомиться с технологией проведения теплоизоляции. Фасад необходимо очистить, выровнять и пропитать грунтом. Последняя манипуляция необходимы для повышения адгезии. После этого можно приступать к разведению клея и нанесению его на поверхность листа пенопласта, использовать при этом необходимо зубчатый шпатель. Плита прикладывается к фасаду и прижимается, однако усердствовать при этом нет необходимости, в противном случае полотно может лопнуть.

Когда производится утепление кирпичного дома снаружи современными методами, достаточно часто используется пенопласт, его нужно будет укрепить еще и механически после полного застывания клея. Устанавливать дюбель-гвозди необходимо в 5 местах полотна. Для раскроя листа по размерам нужно использовать острый нож, а вот от применения электроинструмента следует отказаться.

Армирование поверхности

Укрепление армированной сетки производится на тонкий слой клеевого состава, который предварительно наносится на утеплитель. Сетка должна фиксироваться с некоторым нахлестом, чтобы на стыках не образовалось трещин. Как только смесь высохнет, можно приступать к финишной отделке фасада. Для этого можно использовать краску или декоративную штукатурку.

Подготовка к утеплению фасада сайдингом

Утепление дома сайдингом производится после установки обрешётки. Для этого необходимо подготовить деревянные рейки, длина которых равна высоте дома. Их фиксация производится вертикально. Эти элементы должны обладать одинаковой толщиной. Специалисты советуют произвести обработку пиломатериала пропиткой, которая защитит от гниения и грибка. Если вы решили осуществлять утепление кирпичного дома пенополистиролом, то его можно использовать в тандеме с сайдингом. При идеальной ровности стен обрешетку можно не устанавливать.

Выбор теплоизоляции и подготовка инструментов

Под сайдинг можно установить пенопласт, экструдированный пенополистирол или базальтовый утеплитель. Их стоимость может показаться внушительной, а вот с пенопластом и пенополистиролом нужно будет использовать дополнительно гидро- и пароизоляцию.

Для проведения работ понадобится шуруповерт, степлер, рулетка, строительный уровень, саморезы по дереву и скобы для степлера.

Установка сайдинга

Перед тем как утеплить кирпичный дом, вы должны выбрать декоративную отделку, которая будет подходить под экстерьер участка. В магазине вам предстоит выбрать цокольный или виниловый сайдинг, первый вариант является более дорогим, но отличается надежностью и прочностью. При креплении реек следует использовать строительный уровень, который позволит обеспечить идеальную ровность фасаду после завершения работ. Около дверных и оконных проемов размеры сайдинга могут не совпадать с пролетами, в этом случае виниловую отделку подрезают с помощью пилы, а вот при раскрое цокольных панелей следует использовать ножницы по металлу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.