Наталья Игоревна Селезнева: биография, фильмография, фото

Одной из самых талантливых представительниц киноискусства прошлого века может по праву называться Селезнева Наталья Игоревна. Биография ее показывает стремительный рост популярности и мастерства на протяжении всей жизни.

Появление несравненного таланта

Ее работа выше всех похвал. Тяжело подобрать достаточно красноречивые выражения, чтобы должным образом описать красоту, которую дарит миру Наталья Игоревна Селезнева. Равных ей нет, и талант ее характеризуется уникальностью. Целые поколения, тысячи людей были влюблены в ее обаяние.

наталья игоревна селезнева
Родилась в самом сердце страны Селезнева Наталья Игоревна. Биография ее начинается в Москве 19-го июня в 1945-м году. Девочка росла в творческой семье, ведь ее мать занималась художественной деятельностью. Профессией же отца была фотография. На данном поприще он достиг популярности.

Наталья Игоревна Селезневабыла с самых юных лет нераздельно связана с искусством. Будучи еще совсем малышкой, она начинала заниматься поэзией, пением. Когда родные собирались вместе, приятным и милым дополнением к вечеру становилась ее очередная сценка.

Раннее начало актерской карьеры

Актриса Наталья Игоревна Селезнева гуляла рядом с Театром советской армии, будучи еще девочкой. Тогда произошло знакомство, в котором новым другом стал Михаил Майоров. Он взял ее руку в свою и они вместе пошли на прослушивание к постановке «30 серебрянников».

Наталья Игоревна Селезнева тут же полюбилась всей судейской коллегии. Так была получена ее первая роль. Она стала украшением театральной постановки, длившейся три года. Создается ощущение, будто сама судьба вела ее к актерской карьере. Ведь через некоторое время Селезнева Наталья Игоревна становится участницей еще одного счастливого случая.

Сияние этой юной звезды просто притягивало к ней необходимые обстоятельства.

селезнева наталья игоревна фото

Первые шаги в кино

Шла середина 50-х. На одном спектакле девочке доводится познакомиться с писательницей Агнией Барто. По ее настоянию, Наталья Игоревна Селезнева играла одну из героинь, сошедшую со страниц книги «Алеша Птицын вырабатывает характер». Мнение режиссера было положительным, он тоже проникся симпатией к девочке.

И вот съемочная площадка открыта изящным шагам маленькой актрисы. Пусть она не имела опыта, но этот изъян был лихо компенсирован прорезающейся уже в ту пору на свет потрясающей харизмой. Задача выполнена блестяще, и теперь ее популярность начала нарастать, как снежный ком.

Следующая роль была в картине «Девочка и крокодил», снятой в 1956 году. Через пять лет ее талант украшает фильм «Аленка». Уже окончив школу, Наталья твердо знала, кем будет в будущем. 1961-й год – начало обучения в театральном училище им. Щукина, куда она блестяще поступила с первого раза. Для нее открылись двери класса, в котором преподавал Борис Захава.

селезнева наталья игоревна

Лучшие труды

В студенческую пору была особенно очаровательна Селезнева Наталья Игоревна. Фото – отличное тому доказательство. Ее прекрасное лицо мелькает во множестве картин, которые в то время выпускали советские режиссеры. Георгий Гайдай – один из самых замечательных людей из тех, под чьим началом ей довелось работать. Их сотрудничество начинается в трудах над «Операцией «Ы» и другими приключениями Шурика». Ее персонаж, девушка Лида, западает в души зрителям и делает невероятно популярной. За этой ролью начинают сыпаться и прочие интересные предложения.

1965-1970-ые годы запомнились тем, что Селезневой удалось принять участие в съемках еще семи картин. Она фигурировала в «Калифе-аисте», ленте «Я вас любил» и в прочих отличных фильмах.

Когда появляются новые идеи относительно нее от Гайдая, еще популярнее и любимее становится Селезнева Наталья Игоревна. Фото с ней хотел заполучить почти каждый, у кого был дома телевизор. Или по крайней мере те, кто имел доступ в кинотеатр.

селезнева наталья игоревна биография

Карьерный пик

1973-1975 годы были очень плодотворными, ведь именно тогда созданы картины «Не может быть» и, разумеется, «Иван Васильевич меняет профессию». Эти работы стремительно приумножали количество восхищенных зрителей по всему Советскому Союзу, они причисляются к классике своего жанра. В это время Наталья отдавала все свое время лирическим фильмам и комедиям.

Блестяще она играет в картинах «Берегите мужчин», а также «По улице комод возили». Много благодатных трудов приносит ее талант в юмористическом жанре. Украшает игра женщины проекты «Эти невероятные песни или Новые сновидения Шурика» и «Кабачок 13». В 1981 году она получает в награду за весь свой труд и талант - титул Заслуженная актриса РСФСР. Следующее крупное звание достанется ей в 1996, когда она станет Народной артисткой РФ.

селезнева наталья игоревна рост

Деятельность актрисы в реалиях девяностых годов

Когда распался Советский Союз, обстановка стремительно менялась. Ее фильмография пополняется такими драматическими картинами, как «Круг обреченных» и «Нога». Подобные мотивы перенимал весь кинематограф России. И в этом случае, Селезнева была образцом и показателем для многих своих коллег.

С началом второй половины 90-х стала возвращаться охота на те образы, которые были свойственны актрисе. Второй этап единения с комедией в ее жизни начинается с многосерийной работы «Дом», полного юмора фильма «Импотент», а также забавного «Агента в мини-юбке». Отличное настроение создает ее игра в «Примадонне Мэри» и ряде картин подобной направленности. Ее приглашали на проект «Старые песни о главном» как гостью.

В наши дни

В новом веке продолжала держать на своих хрупких плечиках качество российского кинематографа Селезнева Наталья Игоревна. Рост ее всего 164 сантиметра, зато сколько энергии, доброты и обаяния! Она и дальше активно снимается. Хотя, разумеется, пик славы миновал, но зритель помнит ее и пользуется любой возможностью прикоснуться к творчеству этой замечательной женщины. Хорошими считаются картины «Воротилы» и «Воры и преступники», снискавшие известность в кругах киноманов.

Большую часть своей творческой энергии женщина отдает Театру сатиры. Местная сцена – точка ее постоянной работы.

актриса наталья игоревна селезнева

Дела личного толка

С мужем у актрисы произошло знакомство в 1968 году. Этот счастливец – Владимир Андреев. Вместе они вели работу над картиной «Калиф-Аист», что сблизило их и сделало неразлучной парой на долгие годы. Потрясающе, когда популярные люди не заигрываются славой, а ценят друг друга и видят в искусстве благородное дело своей жизни, а не способ потешить самооценку.

То, что они уже 45 лет вместе, говорит о высоких моральных качествах этих людей. Только воистину чистый душой человек может показать такой замечательный пример.

В браке их на свет появился наследник Егор, который подарил паре двоих внуков: Николая и Алексея, которые очень гордятся такими бабушкой и дедушкой. Как мы видим, Наталья Селезнева – это не только харизматичная и талантливая женщина, отличная актриса и творческая личность. Это еще и настоящий, чистый, искренний человек, которых куда меньше, чем хороших деятелей сцены.

А когда такие прекрасные качества сочетаются в одном человеке, не остается ничего иного, нежели желать, чтобы природа давала земле побольше таких дарований.

И сегодня она служит эталоном, примером для многих девушек. Каждый родитель согласится, что куда лучше воспитывать своих дочерей по созданному ею образу девушки Лиды, чем по современным стандартам привлекательности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.