Что делать, если у ребенка шершавые пятна на теле? Что это может быть

Каждый родитель в первую очередь заботится о здоровье своего ребенка. Наряду с частыми простудными болезнями распространенным заболеванием малыша является аллергия. Чаще всего она проявляется в виде шершавых пятен на руках и лице ребенка. Как только родители увидят высыпание на коже у малыша, они должны установить причину его появления, без чего невозможно поставить правильный диагноз и провести соответствующее лечение заболевания. Почему детей беспокоит дерматит? Причины могут быть самыми разнообразными. Рассмотрим основные из них.

у ребенка шершавые пятна на теле

Причины появления дерматита: питание и лекарства

У детей до года шелушащиеся пятна появляются из-за неправильного питания кормящей матери, потому как только она съест запрещенный шоколад или цитрусовые в большом количестве, вполне возможно, что на коже ребенка появится покраснение и шелушение. Нередко пятна появляются как следствие интоксикации, которая произошла еще когда женщина была беременна, к примеру, из-за сложного заболевания, несбалансированного питания или приема запрещенных лекарств. Потому будущие мамы должны понимать всю степень ответственности за своего ребенка и делать все возможное, чтобы во время беременности питание было полноценными и не было приема запрещенных лекарств, которые могут нанести плоду какой-то вред.

Почему у ребенка шершавые пятна на теле? У детей до 5 лет очень частой причиной появления диатеза является аллергический дерматит. Он может быть пищевой, если были съедены продукты, вызывающие аллергию, — цитрусы, шоколад и тому подобное, а также контактный — появился из-за некачественного белья или подгузника. Красные шершавые пятна у ребенка появляются на щечках и теле, часто на их месте возникает зуд и отек.

дерматит причины

Другие причины диатеза

Причиной появления шершавых пятен на определенных участках тела крохи может быть глистная инвазия. Глисты могут попасть в детский организм через грязные руки или еду, во время приготовления которой были нарушены санитарные нормы. Аллергический дерматит может появиться как реакция на стиральный порошок, который используют при стирке вещей, потому он должен быть гипоаллергенным. Нередко у ребенка шершавые пятна на теле возникают как реакция на сухой воздух в комнате в отопительные сезоны. Синтетика, шерсть и мех считаются потенциальными раздражителями, потому одежду из данной ткани крохе лучше не покупать.

Причины появления красных шершавых пятен на руках у малыша

Чаще всего дерматит появляется именно на руках. Помимо аллергического диатеза и сыпи из-за неправильного питания, существуют и другие причины появления шершавых пятен на коже.

Если у ребенка шершавые пятна на теле появились в зимний или осенний период, следует подумать над тем, не могла ли именно погода привести к этому из-за переохлаждения рук, в случае если кроха ходил на улице без перчаток. Особенно следует беречь кожу малыша, если на улице сильный ветер или мороз, потому наличие теплых перчаток, которые полностью закрывают руки ребенка, обязательно. Кроме этого на кожу перед улицей нужно наносить специальный защитный крем. Если появились шершавые пятна на руках, на них лучше намотать стерильный бинт, чтобы кроха не смог расчесать кожу и на месте диатеза не появились ранки, которые будут долго заживать.

диатез комаровский

Доктор Комаровский о диатезе

Евгений Комаровский — врач–педиатр, советы которого пользуются большой популярностью у всех мам на просторе стран СНГ. Опасен ли диатез? Комаровский считает, что это не болезнь, а предрасположенность к болезням, которая обусловлена наследственностью и внешними факторами, такими как экология, питание, качество воды, прием лекарств, режим дня, условия жизни. Диатез следует рассматривать как аномалию развития ребенка, которая может заключаться в предрасположенности к болезням или неадекватной реакции на пищевые и другие нормальные раздражители.

Помимо диатеза аллергического, Комаровский выделяет лимфатико-гипопластический (предрасположенность к инфекционным болезням) и нервно-артрический (сахарный диабет и предрасположенность к ожирению). Как же лечить диатез? Комаровский акцентирует внимание на то, что, прежде чем родители начнут лечить ребенка, они должны пересмотреть питание малыша, его режим дня и образ жизни.

красные шершавые пятна у ребенка

Как лечить шершавые пятна на теле у ребенка

После того как педиатр установит причину появления диатеза, необходимо срочно переходить к лечению, которое должно иметь комплексный характер. Если шершавые пятна появились в результате аллергического дерматита, необходимо срочно устранить аллерген. Кроме того, не следует забывать, что диатез поражает кожу куда более интенсивно, если в комнате низкий уровень влажности, поскольку сухой воздух делает кожу беззащитной перед действием микробов и вирусов, лишая ее естественной защитной пленки. Поэтому очень важно особенно в период отопления использовать промышленные или естественные увлажнители воздуха. Необходимо проводить в доме регулярную уборку и желательно на время болезни ограничить общение ребенка с домашними животными.

Для того чтобы кожа крохи дышала свободно, следует одевать его исключительно в одежду из хлопка. При стирке нужно использовать строго гипоаллергенные порошки, предназначенные для стирки детского белья. Безусловно, в излечении диатеза важно обеспечить малышу прогулки на свежем воздухе подальше от автострад, фабрик и других промышленных предприятий. Если у ребенка шершавые пятна на теле возникли вследствие пищевой аллергии, следует подкорректировать питание. В нем должно быть как можно меньше сладких продуктов и экзотических фруктов.

шершавые пятна на руках

Какие мази следует использовать во время лечения диатеза

Для ухода за кожей также важно выбрать хороший детский крем, который сможет посоветовать педиатр. Без согласования с врачом покупать мазь запрещено, поскольку ее он назначает в зависимости от характера высыпаний. При легкой сыпи это смягчающие и увлажняющие кремы. Чаще всего это продукция на основе ланолина — специального вещества, которое создает на коже защитный барьер, не дающий вовнутрь эпидермиса пробраться вирусам и бактериям. Использовать гормональные мази нежелательно, поскольку их компоненты могут стать причиной появления серьезных заболеваний внутренних органов. Однако если присутствуют тяжелые обострения болезни, возможно использование и данных препаратов.

Профилактика появления шелушащихся пятен на теле

Если кожа на руках у крохи начинает шелушиться, значит, либо в питании, либо в уходе за ребенком были допущены ошибки. Чем взрослее малыш становится, тем больше у него укрепляется система пищеварения, потому в более старшем возрасте пищевая аллергия не так распространена, чего не скажешь о малышах. Уже начиная с шести месяцев, когда вводится прикорм, очень важно выбирать гипоаллергенные продукты, начиная знакомство с кашами и овощами. Экзотические фрукты следует давать только после года.

Если мама точно не знает, на какой продукт появилась аллергия, следует завести пищевой дневник и записать время введения нового продукта и реакцию на него. Если у малыша только начался прикорм, каждый продукт нужно давать строго раз в 5 дней, чтобы точно зафиксировать, на какой из них началась аллергия. К питанию детей нужно относиться как можно отвественнее, не давая им вредные продукты. В комнате, где малыш спит и находится больше времени, нужно регулярно проветривать, также желательно купить увлажнитель воздуха, чтобы уровень влажности был на необходимом уровне.

шелушащиеся пятна

Ошибки при лечении шершавых пятен

Родители при лечении диатеза должны следить за тем, чтобы в точности выполнялись все указания педиатра. Назначенную диету прекращать нельзя, как и пропускать прием необходимых лекарств. Как вылечить дерматит? Причины его появления необходимо исключить полностью из повседневной жизни крохи. Если малыш просит запрещенную конфету, не следует переживать, что, не получив ее, он останется голодным, лучше вывести его на свежий воздух, чтобы вдоволь нагулявшись, ребенок проголодался и съел все то, что ему предлагают.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.