"Виват, гардемарины!": актеры и роли

В картине «Виват, гардемарины!» актеры продолжили сюжетную линию предыдущего фильма под названием «Гардемарины, вперед!». Последующие экранизации истории об отважной троице из навигацкой школы не приобрели особой популярности, однако есть на что посмотреть и в этой работе Светланы Дружининой.

Создание фильма

Бессменным создателем всей серии фильмов о гардемаринах является Светлана Дружинина. Она сумела стать одной из немногих широко известных женщин-режиссеров. Причем ее картины пользуются недюжинным успехом: «Принцесса цирка», «Тайны дворцовых переворотов» и, конечно, «Гардемарины, вперед!». В 90-х гг. она приступила к съемкам продолжения первого фильма. Так на свет появилась лента «Виват, гардемарины!».

Актеры в новый проект в основном перешли из первой части трилогии. За камерой снова работал Анатолий Мукасей — муж Светланы Сергеевны.

Как и в первой части, в картине «Виват, гардемарины!» прозвучали музыкальные хиты, созданные Виктором Лебедевым.

Премьера очередного фильма Дружининой была запланирована на 19 августа 1991 г. Но исторические события (Августовский путч) помешали автору презентовать ленту — ее показали лишь 31 августа.

«Виват, гардемарины»: актеры и роли. Дмитрий Харатьян в роли Корсака

Имя Дмитрия Харатьяна сейчас известно практически каждому. И за это актер должен сказать спасибо именно Светлане Дружининой. До съемок в «Гардемаринах» Харатьян, конечно, снимался в кино, но сейчас об этих фильмах никто и не вспоминает: «Розыгрыш», «Зеленый фургон», «Скорость» — перечисленные ленты в наше время даже по телевизору не показывают.

виват гардемарины актеры
А вот роль Алеши Корсака сделала артиста поистине популярным сразу у нескольких поколений телезрителей. Поэтому Харатьян прилежно продолжал сниматься во всех продолжениях этой истории, включая фильм «Виват, гардемарины!».

Актеры главных ролей в общем и целом остались в прежнем составе. Алексей Корсак превратился из курсанта навигацкой школы в доверенное лицо канцлера Бестужева. И во второй части ему будет поручена нелицеприятная миссия шпионить за своими друзьями, когда те отправятся встречать к российской границе будущую жену Петра II.

Фильм «Виват, гардемарины»: актеры и роли. Сергей Жигунов в роли Александра Белова

Сергей Жигунов, примерно как и Харатьян, особой популярностью до сотрудничества с Дружининой не пользовался. В его копилке был разве что известный фильм «Два гусара», в котором он снялся вместе с Олегом Янковским, Александром Абдуловым и многими другими звездами. Все остальные работы никак особо не отразились на карьере Сергея.

виват гардемарины актеры и роли
Светлана Дружинина первоначально на роль Белова планировала взять Олега Меньшикова. Но молодой актер в тот период уже снимался в нескольких фильмах, поэтому вырваться на съемочную площадку к Дружининой у него не получилось. Пришлось брать на эту роль Жигунова, однако режиссера не устроил его низкий хриплый голос, поэтому озвучивал персонажа все равно Меньшиков. А Александр Домогаров подарил свой голос Белову в картине «Виват, гардемарины!».

Актеры Жигунов и Владимир Шевельков не поладили со Светланой, поэтому исполнитель роль Никиты Оленева во второй части был заменен Михаилом Мамаевым. Сергей Жигунов ушел из проекта после выхода на экраны второй части трилогии.

Михаил Мамаев в роли Никиты

Актеры фильма «Виват, гардемарины!» достаточно имениты, поэтому на роль Оленева необходимо было найти достойную кандидатуру. Однако Дружинина рискнула и отдала эту роль малоизвестному Мамаеву, который на тот момент снялся всего в двух фильмах: «Короткая игра» и «Шут».

актеры фильма виват гардемарины
Никита Оленев во второй части, наконец, нашел себе возлюбленную. И не абы-какую, а саму Фридерику Ангальт-Цербстскую — будущую императрицу Екатерину II. Молодые люди понравились друг другу с первого взгляда. Затем Никита Оленев сделал все возможное и невозможное, чтобы доставить принцессу в Петербург. Но их роману так и не суждено было закончиться хеппи-эндом.

Михаил Мамаев после «Гардемаринов» так и не сделал сногсшибательной карьеры в кино. В 92-м г. он сыграл главную роль в картине «Уик-энд с убийцей», а затем играл исключительно эпизодические роли. В 2000-х Дружинина пригласила актера в свой многосерийный проект «Тайны дворцовых переворотов» на роль Александра Бутурлина. В последнее время Мамаев снимается чаще, отдавая предпочтение сериалам.

Другие исполнители ролей

фильм виват гардемарины актеры и роли
В фильме «Виват, гардемарины!» актеры Людмила Гурченко и Владимир Сошальский сыграли родителей Екатерины II. Причем Гурченко досталась роль распутной герцогини Иоганны Ангальт-Цербстской, которая вошла в историю как транжира и шпионка, которую императрица Елизавета выдворила из страны с позором.

Михаил Боярский появился в привычной ему роли шевалье де Брильи. Однако на этот раз он переключился с Анастасии Ягужинской на соблазнение Иоганны с целью получения тайных сведений.

Певице Кристине Орбакайте досталась роль юной принцессы Фике Ангальт-Цербстской.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.