Виды убежищ. Убежище - это...

Убежище - это, согласно словарю Ожегова, место где можно скрыться от чего-либо и найти защиту. Давайте более подробно разберем какие существуют виды убежищ.

Виды укрытий

Виды убежищ классифицируются по:

- предохранительным свойствам;

- вместительности;

- участку местоположения (интегрированные и отдельностоящие);

- наличию фильтровентиляционного оснащения (с оснащением индустриального производства; с оснащением, произведенным из подручных материалов);

- периоду строительства (выстроенные предварительно; быстромонтируемые);

- предназначению (с целью охраны жителей; с целью размещения организаций управления).

Далеко не всем известно от чего именно могут защитить убежища. Укрытия гарантируют охрану жизнедеятельности человека от:

  • воздействия ядерного взрыва и его светового излучения;
  • проникающей радиации;
  • излучения;
  • осадков;
  • отравляющих элементов;
  • бактерий;
  • воздействия высоких температур, вследствие пожара;
  • токсинов;
  • осколков от боеприпасов;
  • обломков обрушающихся строений и построек.

Виды убежищ

Что подразумевают под политическим убежищем?

Существуют виды убежищ, которые называют политическими. Что такое политическое укрытие и каким оно бывает?

временное убежище

Общественно-политическое убежище – это обеспечение человеку той или иной страной возможности спрятаться от гонений по политическим критериям, каким беженец подвергался в своем государстве. Под преследованием подразумевается не только ущемление политических взглядов, но и социальной жизни, а также прав и свобод гражданина. Четырнадцатая статья Общей декларации прав человека гласит о том, что любой человек может получить политическое убежище в других государствах в случае гонений на Родине.

Виды политических убежищ

Существует два вида политических укрытий - территориальное и дипломатическое. Территориальное убежище – это возможность спрятаться от общественно-политических преследований на территории другой страны, а дипломатическое – то, которое предоставляется, непосредственно на территории посольства, консульства или на военных объектах (водные и воздушные суда, базы, лагеря и т.д.) Стоит заметить, что другая страна имеет право отказать в предоставлении укрытия тому или иному лицу без объяснения причин.

В случае предоставления общественно-политического убежища, правительство обязуется ни в коем случае не выдавать человека, который получил помощь и поддержку. Личности, которые получили укрытие в определенном государстве не являются в нем иностранными гражданами если получили гражданство той страны, в которой нашли приют. Также стоит запомнить, что в таком случае правительство несет ответственность за беженца и совершенные им поступки. Государство перестает предоставлять убежище только в том случае, если исчезли обстоятельства, которые заставили лицо искать укрытие в других странах.

политическое убежище

В Международной декларации существует очень важный пункт. В нем идет речь о том, что политические виды убежищ не предоставляются только тем людям, которые совершили уголовное преступление.

Виды легализации пребывания иностранного гражданина на территории страны. Временное убежище в России

Неустойчивая политическая обстановка в стране подталкивает многих жителей бросать жилье и находить крышу над головой в чужом государстве. Эта часть общества является наиболее незащищенной, так как у них нет ничего из того, что необходимо для обычной жизни.

Обеспечить беженцев всем необходимым - это задача принимающего государства. Приезжая в Российскую Федерацию, жители других стран имеют возможность выбрать единственный среди всех способ легализации собственного пребывания в государстве. Давайте более подробно разберем все варианты проживания на территории Российской Федерации. Существует несколько вариантов.

1. Получить временное убежище в Российской Федерации и использовать абсолютно все социальные права без ограничения.

2. Взять статус беженца. Такое убежище - это один из самых лучших вариантов, поскольку статус беженца дается гражданину на 3 года и дает возможность пользоваться многочисленными льготами, а также получать денежные выплаты.

3. Получить общественно-политическое укрытие.

История создания статуса

Не секрет, что на юго-востоке Украины уже больше 2-х лет разворачиваются серьёзные боевые действия. Люди, которые стали заложниками судьбы, остались без крыши над головой и вынуждены просить получение убежища в Российской Федерации.

Многие считают, что термины "временное убежище" и "беженец" появились именно в связи с военной обстановкой в Украине. Однако они заблуждаются. Такой закон вступил в силу еще в 1993 году. Им пользовалось гораздо меньше иностранцев, чем сейчас. Преимущественно, как и сегодня, это были переселенцы с зон боевых действий.

В каких случаях можно получить особый статус?

Временное убежище - возможность жителей других стран некоторое время проживать на территории Российской Федерации или какой-либо другой страны. Это возможно только в двух случаях.

1. Чужестранец имеет причины для получения статуса беженца.

2. У жителя другой страны нет причин для присвоения статуса беженца, но его депортация за пределы Российской Федерации не производится по определенным обстоятельствам. Такими факторами являются тяжелое состояние здоровья, а также невозможность оказания помощи на территории страны иностранного гражданина, боевые действия, эпидемии, голодоморы.

предоставление временного убежища

Как получить временное укрытие?

Предоставление временного убежища - это результат длительного и трудоемкого процесса. Чтобы получить укрытие, иностранный гражданин обязан предоставить в ФМС нижеследующие документы.

1. Заполненное обращение о предоставлении политического убежища. В нем также нужно указать всех членов семьи, которые находятся совместно с заявителем на территории страны.

2. Паспорт.

3. Дактилоскопическая карта.

4. Документ, который подтверждает семейные взаимосвязи (при въезде в Российскую Федерацию с семьей).

5. 4 стандартных фото.

На период рассмотрения заявки выдается документ, который доказывает полномочия жителя другой страны и его семьи находиться на территории Российской Федерации. Сама заявка рассматривается максимум 3 месяца. Если гражданин изъявил желание получить убежище и подал заявку, то он и его семья должны в течение 10 суток пройти медицинское обследование, по окончании которого он получит справку. Она действительна 1 год.

ФМС, спустя 3 месяца, выносит вердикт. По ее разрешению, гражданин чужой страны получает заверенную копию документа, который свидетельствует о предоставлении временного убежища. Данный акт необходимо предоставлять при устройстве на работу или, например, в ЗАГС при регистрации брака. Этот документ находится на сохранении в ФМС.

Трудоустройство иностранного гражданина

Временное убежище - это отличный вариант, который поможет с легкостью найти гражданину другой страны работу на территории России. Иностранец, получивший временный документ, имеет право трудоустроиться. Он должен предоставить справку о временном убежище, трудовую книжку и документ об образовании. В случае если иностранный гражданин устраивается на работу в организацию, которая занимается образованием и воспитанием детей, он обязан дополнительно предоставить справку об отсутствии судимости.

Права граждан другой страны, которые получили временное убежище

Жители других стран, получившие справку о временном проживании, имеют права на льготы, которые изложены в ФЗ "О беженцах". На иностранных жителей распространяются нижеследующие права.

1. Иностранец, который оформил временное проживание, имеет право на бесплатное использование услуг переводчика.

2. Иностранный гражданин имеет право на помощь в приобретении проездных билетов и компенсацию провоза груза.

3. Гражданин другой страны с оформленным временным проживанием может бесплатно пользоваться медицинскими услугами, согласно полису страхования.

4. Иностранец имеет право на бесплатное обучение.

5. Зарубежный гражданин может рассчитывать на помощь при устройстве на работу.

Существует и материальная помощь, однако её объем устанавливается персонально городскими властями.

Срок временного проживания

Временное убежище предоставляется сроком на 1 год. В дальнейшем справку возможно продлить ещё на 12 месяцев. Для продления справки требуется написать обращение в ФМС не позднее 30 дней после истечения первоначального срока.

временное убежище в россии

Возможно ли лишиться справки о временном проживании?

Мало кому известно, можно ли утратить статус беженца. Мы расскажем, в каких случаях процедуру оформления особого статуса придется начать с начала.

Как мы уже говорили ранее, после оформления временного убежища иностранный гражданин не имеет права покидать территорию Российской Федерации до истечения срока действия статуса беженца. В случае, если иностранец все же покинул территорию России, то он теряет особый статус, а по возвращении процедуру придется проходить заново.

Утрачен особый статус будет и в том случае, если беженец получил гражданство в другом государстве. Статус временного убежища будет снят, если его обладатель совершит на территории Российской Федерации преступление и будет осуждён.

Политическое убежище для граждан Украины

В связи с непростой общественно-политической обстановкой на Украине, заявки жителей данного государства рассматриваются согласно упрощенной системе, в течение 3-х суток. Напомним, жители других стран оформляют справку на протяжении 3-х месяцев.

предоставление политического убежища

Для получения временного убежища жители Украины должны подать письменное обращение и пройти медицинское обследование. По его итогам в больнице выдают соответствующий сертификат, который следует передать в ФМС. Уже после одобрения заявки в течение 1 рабочего дня украинцу выдается справка, которая свидетельствует о праве на временное проживание на территории Российской Федерации.

Летом прошлого года на территории России был отменен льготный срок пребывания жителей Украины в РФ. Ранее украинцы имели возможность находиться в стране на протяжении 90 суток и продлевать справку каждые 3 месяца. В настоящее время у граждан Украины имеется в целом 90 суток для того, чтобы легитимизировать свое пребывание на территории Российской Федерации. Это значит, что на протяжении указанного периода нужно передать заявку на оформление временного убежища.

получить убежище

Подводим итоги

Временное убежище - это отличный способ для беженцев обезопасить себя и своих родных. Когда в стране политические гонения или война, то помощь других государств - это единственный способ сохранить себя и свое здоровье. Стоит признать, что предоставление политического убежища является достаточно длительным процессом, но зато особый статус позволит в дальнейшем не только устроиться на работу, но и проходить обучение в образовательных учреждениях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.