Карело-финская лайка: описание породы, отзывы владельцев. Щенки карело-финской лайки

Многие разновидности лаек хорошо известны и любимы в нашей стране. Сегодня мы расскажем о достоинствах карело-финской лайки, которая редко встречается на территории России, хотя это исконно русская порода собак. Опытные кинологи уверены, что это самая элегантная и красивая в своём семействе собака.

карело финской лайки

Лайка отличается небольшими размерами и энергичным весёлым характером. Несколько раз представители этой разновидности оказывались на пороге исчезновения, но, благодаря стараниям любителей и ценителей этих животных, удавалось восстановить их численность.

История породы

История карело-финской лайки началась в середине XIX века. Появилась собака в Финляндии, когда она ещё являлась частью Российской империи. Поэтому до сих пор время от времени возникают споры между финскими и российскими кинологами о «национальности» этой собаки.

карело финская лайка породы собак описание

Вначале финские специалисты решили использовать эту небольшую, но очень активную собаку в охоте на птиц. Она даже получила соответствующее название - птичья собака. Однако охота с карело-финской лайкой показала, что собака не справляется с поставленными перед ней задачами. Было решено заняться улучшением экстерьера для создания исключительно декоративного животного.

Со временем распалась Российская империя. Финляндия получила независимость, став отдельным государством. Страны разошлись, а собаки на российской территории остались. Они долгое время жили в Карелии, Ленинградской области. До определённого времени на них никто не обращал особого внимания, пока в начале XX века они не заинтересовали русских охотников. Как выяснилось, это небольшая, быстрая и ловкая собака показывает отличные результаты в охоте на пушного зверя. В середине XX века уже советских кинологов заинтересовала порода карело-финская лайка. Её начали разводить не только для охоты, но и для участия в выставках, поскольку специалисты отмечали её выдающиеся внешние данные.

карело финская лайка отзывы владельцев

Тем не менее в те годы она всё-таки оставалась в большинстве случаев больше рабочей, нежели декоративной собакой. Постепенно популярность этого симпатичного животного росла, но тут началась ВОВ, и популяция лаек практически исчезла. Нашим учёным едва удалось спасти её.

В конце шестидесятых годов в Советском Союзе провели большую выставку охотничьих собак, на которую попала и эта рыжая красавица. Её первый выход был очень эффектным. Очевидцы вспоминали, что с этого времени начался бурный рост её популярности. Хотя надо сказать, что это касалось только северных регионов нашей страны. На юге и востоке страны карело-финские лайки так и не распространились. К сожалению, эта ситуация не изменилась и сегодня. К примеру, в Ростове на Дону такую лайку практически невозможно купить, а в нашей Северной столице покупка и продажа карело-финских лаек не вызывает никаких проблем. Более того, с семидесятых годов XX века в Ленинградской области разводится эта порода, причём заводским путём.

Предназначение

Карело-финские лайки выводились советскими кинологами для охоты на боровую дичь: белку, зайца, кабана, птицу, куницу. Эти животные могут быть использованы для травли медведей.

карело финская лайка описание

Острый ум, преданность и великолепные внешние данные со временем позволили использовать этих собак в качестве компаньонов. Сейчас их можно содержать в квартирах и коттеджах.

Карело-финская лайка: описание породы

Это собаки небольших размеров, отличаются довольно плотным телосложением. Вес кобеля достигает 15 килограмм, суки немного мельче – их вес не превышает 12 килограммов. Рост кобеля в холке 50 сантиметров, суки примерно на пять сантиметров ниже.

Шерсть

Немаловажный признак породы карело-финской лайки – качество шерсти. Чем богаче эта рыжая шуба, имеющая густой подшёрсток, тем лучше. Подчёркнуто гладкая шерсть, её равномерная длина по всему туловищу, отсутствие хотя бы небольших очёсов на хвосте и задних ногах рассматривается экспертами как недостаток породы, хотя стандарт не даёт в этом вопросе чёткого определения.

карело финская лайка отзывы

Окрас

Светлый окрас – нежелательный признак породы. Что подразумевает это определение? В российском варианте стандарта светлая шерсть упоминается как нежелательный палевый окрас. Тем не менее формулировка «рыжий всех оттенков…», вероятно, подразумевает и его. Но существует и другой стандарт, которому должна соответствовать карело-финская лайка. Породы собак (описание) в нём немного отличаются от российского варианта. И главным образом это касается окраса. Международный стандарт финского шпица – второе название породы – чётко указывает, что шерсть должна быть окрашена в красный или золотисто-бурый, предпочтительно яркий цвет. Надо сказать, что ярко-рыжий окрас – это визитная карточка породы.

Характер

Сразу хотим оговориться, что карело-финские лайки – собаки не для новичков в содержании животных. Они очень умны, но имеют гордый и независимый, а порой и упрямый характер. Такой собаке нужен морально сильный, справедливый и добрый владелец, которому она будет предана до последнего вздоха.

Карело-финская лайка (отзывы владельцев позволяют это утверждать) должна воспитываться с самого раннего возраста. Хорошо, если этим будет заниматься профессионал либо опытный владелец животного. Грамотно воспитанная собака подчиняется своему хозяину беспрекословно, отлично защищает его и его имущество, становится незаменимым помощником на охоте. Но следует знать, что жестокого или грубого обращения это гордый пёс не простит никому: ни дрессировщику, ни хозяину.

Дрессировке должна проводиться строго, но уважительно. Если вы планируете вырастить помощника для охоты, то щенки карело-финской лайки натаскиваются с юного возраста – 5 месяцев. Этим должны заняться опытные охотники. Обучение обязательно включает в себя как освоение теоретических навыков, так и работу в полях.

собака карело финская лайка

С детьми карело-финские лайки легко находят общий язык, но если ваш ребёнок слишком мал и не может понять, что перед ним живое существо, то от приобретения такой собаки следует воздержаться. Ещё раз подчеркнём, что представители этой породы имеют сложный характер – панибратства они не терпят ни в каком виде, предпочитая только равноправные отношения. Зато для подростка лайка станет лучшим другом и прекрасным партнёром в шумных и весёлых играх.

Уход

Роскошная рыжая шуба, как вы уже догадались, требует особого ухода. Она довольно пушистая и длинная, поэтому если вы хотите, чтобы ваш четвероногий друг всегда выглядел хорошо (а этого хотят все хозяева), ему потребуется регулярное расчесывание. В противном случае шерсть лайки скатается. Собаку придётся стричь, а новая шерсть у неё растёт долго. Купать вашего любимца часто не следует, достаточно двух процедур в год. Кроме того, необходимо следить за зубами, ушами и лапами животного. Уши следует регулярно чистить (по мере загрязнения). На лапах лайкам следует стричь когти, особенно если собака содержится в квартире.

порода карело финская лайка

У финского шпица нередко появляется зубной камень. В этом случае могут начаться заболевания дёсен, которые, в свою очередь, повлекут дорогостоящее и длительное лечение. Поэтому со щенячьего возраста приучайте свою собаку к чистке зубов, тогда такая проблема вас не коснётся. Но запомните, что лайке «человеческая» зубная паста категорически противопоказана. Её применение может вызвать расстройство кишечника. Специальные щётки и пасты для псов продаются в зоомагазинах.

Щенки

Если вы решили приобрести такого рыжего друга, то вам необходимо знать, что забирать щенка можно в возрасте трёх месяцев от роду. Делать это лучше в сертифицированном питомнике. Если вам нужна хорошая охотничья собака, не забудьте поинтересоваться у заводчика рабочими качествами родителей малыша. Идеальный вариант – наличие у них дипломов по птице и зверю. Оцените размеры щенка, насколько его тело пропорционально. Малыш лайки в этом возрасте должен быть мускулистым, упитанным, иметь крепкий костяк. Шерсть у здорового щенка очень густая, пушистая, блестящая. Она не должна иметь проплешин и перхоти. Глаза у малютки ясные и чистые, форма прикуса напоминает ножницы.

охота с карело финской лайкой

И ещё один важный вопрос интересует тех, кто решил, что им нужна именно карело-финская лайка – цена щенка. Если в вашем городе есть частный заводчик (с хорошей репутацией), то стоимость собаки, скорее всего, будет начинаться от 30 тысяч рублей. В специализированном питомнике цена такой лайки доходит до 70 тыс. Прежде чем ехать за щенком, необходимо связаться с владельцами питомника. Они расскажут, когда это лучше сделать.

Отзывы владельцев

Сегодня обладателей таких собак в нашей стране достаточно немного. Тем не менее большинство из них утверждают, что очень рады быть хозяевами именно этих животных. Особенно много позитивных отзывов оставляют охотники. Они считают, что это отличная собака. Карело-финская лайка легко обучается, обладает отличным охотничьим инстинктом, послушна и непривередлива.

Отдельная группа отзывов принадлежит владельцам, которые содержат такую собаку в качестве компаньона. Здесь мнения немного разделились. Большинство считает, что животное для этой цели подходит отлично – оно умно, преданно, аккуратно, практически не линяет, не имеет специфического запаха. Однако есть и нарекания на упрямый и своенравный характер своих питомцев. Собака очень настороженно относится к незнакомцам, правда, не проявляет при этом агрессии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.