Хлорат калия: свойства, применение и особенности использования

Хлорат калия - удивительное вещество с множеством полезных свойств. Оно широко используется в промышленности и даже в быту. Давайте разберемся, что это за соединение, откуда оно берется и для чего его можно применять. Уверен, вы откроете для себя много нового!

1. Что такое хлорат калия и как его получают

Хлорат калия - это неорганическое химическое соединение, соль хлорноватой кислоты HClO3 и калия K. Его химическая формула - KClO3.

Впервые это вещество было получено в 1786 году французским химиком Клодом Луи Бертолле. Отсюда произошли названия "бертолетова соль" и "калий хлорноватокислый".

Существует несколько способов производства хлората калия:

  • Электролиз водного раствора KCl с использованием графитовых электродов
  • Хлорирование горячего раствора KOH с последующей кристаллизацией
  • Обменная реакция хлората кальция и хлорида калия

В лабораторных условиях для получения небольших количеств бертолетовой соли чаще всего используют модифицированный метод Бертолле.

Ученый в лаборатории с порошком хлората калия

2. Химические и физические свойства

Хлорат калия представляет собой белое кристаллическое вещество без запаха в виде порошка или гранул.

Основные физико-химические характеристики:

Молекулярная масса 122,55 г/моль
Плотность 2,34 г/см3
Температура плавления 356°С

Растворимость хлората калия сильно зависит от температуры. При 25°С в 100 г воды растворяется 7 г соли, а при 100°С - почти 114 г.

При нагревании бертолетова соль разлагается с выделением кислорода:

2KClO3 = 2KCl + 3O2

Это вещество обладает сильными окислительными свойствами, поэтому оно взрывоопасно в смеси с восстановителями (сера, фосфор, органические соединения). Особенно нестабильны составы с солями аммония и броматами.

Женщина смотрит на пиротехнику с хлоратом калия в магазине

3. Области применения хлората калия

Благодаря своим уникальным свойствам, хлорат калия находит широкое применение в различных областях.

  • Применение в сельском хозяйстве. В сельском хозяйстве хлорат калия используется в качестве гербицида для борьбы с сорной растительностью. Он эффективно подавляет рост сорняков, не нанося вреда культурным растениям.
  • Использование в пищевой промышленности. Иногда бертолетову соль добавляют в мясные продукты для улучшения цвета и текстуры. Однако здесь требуется строгое соблюдение правил безопасности и норм внесения.
  • Применение в пиротехнике. Благодаря высокой скорости окисления, хлорат калия широко используется в производстве фейерверков, сигнальных огней и других пиротехнических составов. Он обеспечивает яркое горение и красочные эффекты.
  • Медицинское применение. Растворы бертолетовой соли ранее применялись в медицине в качестве антисептика для полоскания горла и наружного лечения ран.
  • Другие области использования. Хлорат калия также находит применение как компонент зажигательных смесей, для очистки и обработки поверхностей, в химической промышленности для синтеза других веществ.

4. Правила безопасного обращения

Хлорат калия является веществом 3 класса опасности. Он оказывает раздражающее действие на слизистые оболочки и кожу. При попадании внутрь возможно отравление.

Смертельная доза для человека составляет около 1 г на 1 кг массы тела. Признаками острого отравления являются тошнота, рвота, боль в животе, диарея, учащенное сердцебиение.

Пожаровзрывоопасность

Хлорат калия способен взрываться при контакте с горючими материалами, восстановителями, кислотами. Температура воспламенения - около 250°С.

При пожаре возможно выделение токсичных продуктов горения содержащих хлор и кислород.

Требования к транспортировке и хранению

При транспортировке и хранении хлората калия следует избегать контакта с восстановителями и горючими материалами, использовать специальную упаковку, защищать от влаги и нагревания выше 30°С.

При разливе бертолетовой соли необходимо: удалить посторонних, избегать попадания вещества на кожу и в органы дыхания, локализовать распространение порошка, собрать в сухую емкость либо смочить водой и засыпать сухим песком.

Отходы хлората калия подлежат специальной утилизации путем разбавления водой или нейтрализации щелочными растворами с последующей утилизацией как промышленных или бытовых отходов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.