Перезагрузка компьютера удаленно: инструкция

Ни один человек не знает, когда ему пригодится то или иное знание. То же самое касается и системных администраторов. Вам следует помнить, что удаленная перезагрузка компьютера по сети не производится с наскока, а требует некоторой подготовки, в результате чего в экстренной ситуации у вас может не быть возможности как-то на неё повлиять.

перезагрузка компьютера удаленно

Подготовка

Для того чтобы перезагрузка компьютера удаленно прошла без каких-либо сбоев, лучше будет позаботиться о настройке взаимодействия компьютеров заранее. Всего вам придется включить и автоматизировать работу двух служб.

  1. Заходите в меню "Пуск" и в строку поиска вбиваете: services.msc. Эта функция должна запустить утилиту управления службами.
  2. Перед вами появится список. В нем вам надо отыскать "Удаленный реестр" и Terminal services.
  3. Нажимаем двойным щелчком мышки на одну из этих строчек. На вкладке "Общие" нажимаете кнопку "Запустить", чтобы служба заработала прямо сейчас. В выпадающем списке выбираете "Автоматический" режим, и данная утилита будет запускаться каждый раз при запуске операционной системы.
  4. Повторите всё то же самое для второй службы.

Помимо вышеуказанных пунктов, не забудьте добавить пользователя на вашем компьютере в группу "администраторы" на том ПК, на котором может потребоваться перезагрузка. На этом подготовка будет закончена, и перезагрузка компьютера удаленно должна получиться.

удаленная перезагрузка компьютера по сети

Операция

Теперь приступим к непосредственному процессу. Перезагрузка компьютера удаленно производится из командной строки, поэтому первым делом запустите её, введя в строку поиска: cmd. После этого можете воспользоваться одним из следующих вариантов.

  1. Вводите: shutdown -i. Данная команда удаленной перезагрузки компьютера вызовет специальный терминал. В нем вы должны будете выбрать из списка нужный ПК (или добавить его туда самостоятельно). После этого выберите "перезагрузку" и, если надо, сделайте запись в журнале регистрации событий.
  2. Второй метод подразумевает моментальную перезагрузку ПК. Для этого просто впишите команду: shutdown -r. Это будет основой. Чтобы указать, какой именно ПК нужно перезагружать, допишите следующие аттрибуты: /m \\computer_name, указав имя нужного вам ПК.

По умолчанию перезагрузка компьютера удаленно произойдет через 60 секунд, а пользователю выползет предупреждающее сообщение. Так что он сможет успеть сохранить все свои данные.

команда удаленной перезагрузки компьютера

Программа

На практике пользоваться консолью для перезагрузки удаленного персонального компьютера не всегда удобно. Намного проще выбрать какую-нибудь утилиту и установить. Существует ряд программ, с помощью котрых можно неплохо себе упростить жизнь.

  1. LanShutDown 4.0 содержит всего два файла, один из которых надо поместить на админский компьютер, а второй - на пользовательский. После этого вы сможете выключать нужный ПК одним щелчком мышки.
  2. Если вы используете какую-либо программу для управления удаленным рабочим столом, то можете и устроить перезагрузку, несмотря на то что обычно эта функция недоступна. Для этого либо воспользуйтесь командной строкой и методом, о котором мы уже рассказали, либо нажмите "альт + ф4" - и перед вами появится привычное окно выключения ПК.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.