Выбираем снегоуборщик на мотоблок

Мотоблок – незаменимый помощник для владельца частного загородного жилья. Наличие такой техники облегчает уборку приусадебного участка, обработку земли на даче и перед домом. Впрочем, с наступлением холодов совсем не обязательно отправлять ручной трактор на хранение. Вместо этого можно установить снегоуборщик на мотоблок, который позволит очищать приусадебную территорию от снега и льда.

Принцип работы

снегоуборщик для мотоблока нева
Снегоуборщик на мотоблок присоединяется к валу отбора мощности. Во время передвижения по участку, шнек, установленный в ковше приспособления, разбивает снег на мелкие части. Далее измельченная масса отбрасывается в сторону под воздействием воздушного потока, вырабатываемого мощным вентилятором. Расстояние, на которое происходит выброс снега, зависит от степени его утрамбованности и влажности.

Приобретая наиболее функциональный снегоуборщик на мотоблок, пользователь, как правило, получает возможность регулировки угла и дальности разброса снега в ходе очистки площадки. В то же время существуют достаточно простые конструкции в виде щеток и обычных ковшей, о которых поговорим более подробно далее.

Лопата-отвал

снегоуборщик на неву мотоблок
Представляет собой простейший снегоуборщик на мотоблок, выполненный в форме ковша. Подобные приспособления приносят пользу не только на протяжении зимнего периода. Успешно использовать их можно для выравнивания почвы и гравия, уборки мусора, опалых листьев.

Ширина отвала здесь варьируется от 80 до 150 см. Поэтому пользователь имеет возможность выбрать именно ту конструкцию, габариты которой соответствуют типу и мощности имеющегося мотоблока. Для наиболее легких ручных тракторов предназначены ковши шириной не более метра. По-настоящему мощные мотоблоки можно укомплектовать тяжеловесными конструкциями максимальной ширины.

Края лопаты-отвала содержат резиновое покрытие, что защищает поверхности от повреждений в ходе уборки снега. Такие снегоуборщики позволяют регулировать угол поворота и наклона ковша. В результате пользователь получает возможность выставлять отвал в оптимальное положение при выполнении тех или иных работ на приусадебном либо дачном участке.

Снегоуборщик со щеткой

роторный снегоуборщик для мотоблока
Производители комплектующих для мотоблоков предлагают несколько вариантов навесного оборудования для уборки снега. Одним из наиболее простых в обращении и эффективных решений выступает устройство с вращающейся щеткой. Подобные приспособления незаменимы при очистке поверхностей, которые содержат дорогостоящее декоративное покрытие.

Снегоуборщик со щеткой присоединяется к вращающемуся валу мотоблока. В течение одного прохода техника, оборудованная таким устройством, способна начисто убрать дорожку шириной более одного метра.

При эксплуатации снегоуборщика со щеткой имеется возможность для регулировки захвата снежной шапки по нескольким направлениям, благодаря смещению конструкции вперед, вправо или влево. Настройке подлежит и высота зачистки.

Роторный снегоуборщик

снегоуборщик на мотоблок
Если с уборкой небольших объемов снега можно справиться, использовав навесные приспособления в виде ковша или щетки, то расчистить по-настоящему высокие заметы позволит лишь роторный снегоуборщик для мотоблока. Подобные механизмы обладают наивысшей производительностью по сравнению со всеми вышеуказанными вариантами. В среднем роторный навесной снегоуборщик для мотоблока осуществляет забор снега на глубину порядка 25-50 см.

Основным конструктивным элементом такой насадки выступает шнек, что содержит лопастные колеса. Вращающееся устройство захватывает снежную шапку, которая перемещается вверх, проходит через раструб и выбрасывается за пределы расчищаемого участка.

Снегоуборщик для мотоблока «Салют»

навесной снегоуборщик для мотоблока
Навесное приспособление к мотоблоку указанной марки предназначено для очистки от снега ровных участков при температуре окружающей среды от 5 до -20оС. Устройство выпускается в нескольких отдельных модификациях, что различаются согласно способу присоединения к ручному трактору.

Снегоуборщик представляет собой сборно-сварную конструкцию. Главным функциональным элементом выступает винтовой шнек. В ходе его вращения снежная масса перемещается по направлению от краев к центру. Подвижные лопатки устройства обеспечивают продвижение снега к соплу. Направление выброса регулируется поворотным экраном. По обеим сторонам корпуса содержатся опорные пластины, с помощью которых корректируется высота уборки снега.

Характеристики снегоуборщика:

  • длина – 60 см;
  • высота – 82 см;
  • ширина – 64 см;
  • захват – 50 см;
  • возможность уборки снежной шапки толщиной до 17 см;
  • частота оборотов шнека до 2100 вращений в минуту;
  • масса снегоуборщика – 60 кг.

Снегоуборщик на мотоблок «Нева»

снегоуборщик для мотоблока салют
Навесное приспособление для ручного трактора данной марки представлено в виде сварного корпуса, в середину которого помещен шнековый вращающийся механизм. Здесь также содержится сцепное устройство, элементы привода, которые обеспечивают соединение с валом мотоблока.

Какими характеристиками обладает снегоуборщик на «Неву»? Мотоблок, оснащенный таким навесным оборудованием, позволяет захватывать снежную массу шириной в 60 см и высотой порядка 50 см. В результате возникает возможность эффективного применения приспособления не только при необходимости очистки приусадебного участка, но также уборки от заметов внушительных производственных площадей.

Снегоуборщик для мотоблока «Нева» нуждается в тщательном уходе и своевременном обслуживании. Чтобы продлить срок эксплуатации приспособления, перед каждым началом работ необходимо проверять надежность креплений, качество ременных и болтовых соединений. Подтяжка крепежа требуется после каждых 5-6 часов непрерывной работы.

Снегоуборщик для мотоблока своими руками

Чтобы собрать самодельный снегоуборщик к мотоблоку, достаточно раздобыть достаточно мощный двигатель, который можно извлечь из старого ручного трактора. В качестве основы для изготовления шнека будущего приспособления подойдет кровельный листовой металл. Боковины ковша можно сделать из фанеры толщиной в 10 мм.

Для сварки конструкции рамы самодельного снегоуборщика достаточно взять металлический уголок. Ручкой здесь послужит труба диаметром в полдюйма. Из трубы размером в ¾ дюйма можно изготовить вал шнека, посредине которого создать пропил под закрепление металлических лопаток, предназначенных для выброса снега.

Чтобы подготовить шнек из кровельного материала, электролобзиком нужно вырезать транспортерную ленту в виде четырех колец. Диаметр каждого из них должен составлять порядка 30 см.

Двигатель устанавливается на платформу, которая соединяется с ковшом снегоуборщика сварными уголками. В качестве передачи может послужить ременное соединение, что будет передавать крутящий момент на вал шнека.

Конструкцию удобнее всего ставить на лыжи, поскольку колеса будут часто застревать в снежных заметах. Это, в свою очередь, будет создавать целую массу неудобств в процессе эксплуатации самодельного снегоуборщика.

Для изготовления поворотного желоба, через который будет выбрасываться снежная масса, достаточно взять пластиковую канализационную трубу внушительного диаметра. Последняя закрепляется на корпусе шнека. В конце остается лишь придать снегоуборщику презентабельный вид, обработав поверхности краской.

В итоге

самодельный снегоуборщик для мотоблока
Как видно, при помощи снегоуборщика довольно просто механизировать ручной труд. Сегодня на рынке присутствует широкое разнообразие навесных насадок на мотоблоки. Однако при желании достаточно практичное приспособление можно изготовить своими руками. Для сборки агрегата потребуются лишь некоторые расходы на покупку материалов, а также выделение нескольких дней на выполнение работ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.