Страны Северной Африки: Алжир. Полезные ископаемые, природные зоны, крупные реки

Каковы природные особенности этой североамериканской страны? Где находится Алжир? Полезные ископаемые, крупные реки, характер рельефа - обо всем этом пойдет речь в данной статье. Кроме того, вы узнаете о семи удивительных фактах, которые делают это государство уникальным, не похожим на другие.

Страны Северной Африки: Алжир

К странам Северной Африки, согласно классификации ООН, относятся семь государств. Среди них и Алжир – крупнейшая по размеру страна «черного континента». Огромная часть её территории – это практически безжизненные просторы пустыни Сахары. На севере страна имеет широкий выход к Средиземному морю. Столицей государства является город с одноименным названием - Алжир.

По конституции страна является республикой, власть в которой разделена между президентом и парламентом. Однако несколько больше полномочий принадлежит все-таки именно президенту, ведь он наделен правом назначать треть состава Сената (одной из двух палат парламента).

Административное деление Алжира весьма интересное. Страна разделена на 48 так называемых вилайетов. Причем южные регионы значительно больше по площади, нежели северные. Так, к примеру, на территории вилайета Адрар смогли бы запросто разместиться не менее двух десятков северных вилайетов страны.

Каковы основные природные особенности Алжира? Об этом пойдет речь в следующих разделах статьи.

Геологическое строение и рельеф

В пределах этой страны соседствуют две геологические структуры:

  • платформенная Сахарская (докембрийского возраста);
  • складчатая Атласская (образовалась в эпоху альпийского горообразования).

Некоторые внутренние районы страны расположены ниже уровня океана. Это одна из интересных особенностей, которой обладает Алжир. Полезные ископаемые, добываемые в этом государстве, их месторождения тесно связаны именно с геологическим строением данной территории.

Около 80% площади страны занимает Сахара – самая большая пустыня на планете. Особенности рельефа Алжира весьма специфичны: почти вся равнинная часть страны состоит из отдельных каменистых и песчаных массивов (эргов). В юго-восточной части пустыня Сахара плавно переходит в нагорье Ахаггар, в пределах которого находится самая высокая точка страны – гора Тахат (абсолютная высота составляет 2906 метров). На крайнем севере Алжира протянулись горные хребты – Тель-Атлас и Сахарский Атлас. Их разделяет приподнятое плато, щедро изрезанное глубокими каньонами и красивыми пещерами.

Как и все другие страны Северной Африки, Алжир имеет широкий выход к Средиземному морю. Общая длина береговой линии этой страны составляет почти 1000 километров.

Алжир: полезные ископаемые и их запасы

По общим запасам минерального сырья страну можно смело ставить в пятерку ведущих государств Африки. Территория Алжира богата такими полезными ископаемыми, как нефть и газ, фосфориты, железная руда, марганцевая руда, ртуть, свинец и цинк. Добычей битумного угля занимаются в районах Бешара и Ксиксу.

Самые важные месторождения нефти и газа находятся в районах Хасси-Рмель, Хасси-Месауд, Эджель, Беркин, а также в долине Иллизи. Разведанные запасы нефти в Алжире оцениваются экспертами в 12 миллиардов баррелей.

Экономика Алжира во многом зыблется на доходах, полученных от экспорта своих энергоресурсов. После падения общемировой цены на нефть в последние годы государство столкнулось с рядом проблем экономического плана. Поэтому в 2015 году руководством страны было принято решение повысить объемы добычи нефти и газа.

Климатические особенности

Климат в Алжире существенно отличается в южных и северных районах страны. Так, на севере он субтропического средиземноморского типа, а в центре и на юге – тропического пустынного.

Алжирская зима очень разная, в зависимости от конкретного места. На побережье она весьма теплая, с обильными дождями. Температура воздуха здесь даже в январе часто достигает +12…+15 градусов. В горах более прохладно, зимой там часто формируется снежный покров. Лето в Алжире очень жаркое и сухое, вне зависимости от региона. В Сахаре амплитуды суточных температур могут достигать двадцати градусов!

В степени увлажнения разных регионов Алжира тоже наблюдаются существенные различия. Так, в пустынных районах Сахары за год выпадает всего 20-50 миллиметров осадков, а в горах Атласа – до 1000-1200 миллиметров.

Водные ресурсы страны

Почти все крупные реки Алжира имеют вид временно пересыхающих водотоков, которые наполняются водой только в сезон дождей. Местные жители называют их вэдами. Реки северных районов страны, стекающие с гор, более полноводны. А вот в центре и на юге все водотоки, как правило, «теряются» в бескрайних песках Сахары.

Большинство алжирских озер также часто пересыхают. При этом их котловины могут покрываться толстой коркой соли. Там, где близко к поверхности подходят подземные воды, образовываются оазисы.

Самая большая река Алжира – Шелифф - имеет длину 700 километров. Как она выглядит, можно увидеть на фото ниже.

Река берет свое начало в горах Сахарского Атласа, пересекает плато Туиль и несет свои мутные воды в Средиземное море. В нижнем течении Шелифф протекает в глубоком и красивом ущелье. На реке находятся крупные города Алжира – Эш-Шелифф, Айн-Дефла, Хемис-Мильяна. В речной долине Шелиффа активно развивается сельское хозяйство, здесь выращивают хлопок, виноград и цитрусовые.

Флора и фауна Алжира

География Алжира – это не только рельеф, полезные ископаемые, климат и водные объекты. Важное значение для изучения любой страны имеют её флора и фауна.

Природные зоны Алжира сильно отличаются друг от друга. Прибрежные территории страны, а также северные склоны Атласа заняты зоной вечнозеленых лесов и кустарников. Эти территории получают достаточное количество влаги и тепла. Поэтому именно здесь сконцентрирована большая часть жителей этого государства.

На севере Алжира растут леса из каменного и пробкового дуба с примесью сосны, кедра и можжевельника. В них водятся кабаны, зайцы, а также экзотические животные – макаки.

В южной и центральной частях природные зоны Алжира кардинально другие. Эти территории занимает жаркая зона пустынь. Растительный мир здесь, разумеется, крайне беден и представлен редкими солянками и эфемерами. В Сахаре можно встретить опасного хищника гепарда, а также других млекопитающих – гиену, шакала, газель, антилопу. В пустынях Алжира много мелких грызунов, змей и хищных птиц, водятся скорпионы и фаланги.

Природные красоты и достопримечательности страны

Одной из главных природных достопримечательностей Алжира является Средиземное море! Лучше всего любоваться его просторами с улиц одного из древних городов северного побережья страны.

Туристы в Алжире обязательно посещают плато Тассилин-Адджер, которое отличается необычным внешним видом. С помощью "выветривания" природа создала здесь столбы и скалы удивительной красоты. Именно на плато Тассилин-Адджер расположена крупнейшая в мире искусственная пещера, на стенах которой можно увидеть загадочные рисунки первобытных людей.

Еще один весьма популярный природный объект в Алжире – это источник Хаммам Мескутин. Вода в нем прогревается до 98 градусов по Цельсию. Местные жители с уверенностью утверждают, что она способна излечить абсолютной любой человеческий недуг.

Интересен национальный парк "Гурея", расположенный на севере страны, близ города Сиди-Туати. В 80-х годах он был включен в список биосферных резерватов ЮНЕСКО. Центром заповедной территории является одноименная гора Гурея, на склонах которой проживают представители вымирающего вида приматов – маготы.

Культурные особенности Алжира

В основе культуры Алжира лежат черты арабской культуры, которые были дополнены в свое время турецким и французским влиянием. Большая часть населения этой страны говорит на арабском языке (вернее, на его алжирском диалекте). В крупных городах жители также неплохо знают французский.

Подавляющее большинство жителей Алжира исповедует ислам, немного распространено христианство, а также иудаизм.

Местные писатели и поэты пишут на трех языках – арабском, французском и кабильском. Литература начала развиваться в Алжире в конце XVI века. Толчком к этому развитию послужило стремление алжирцев к независимости. Из числа современных писателей следует выделить романиста Ясмина Хадра, романы которого номинировались на Дублинскую литературную премию.

7 удивительных фактов о стране

Напоследок предлагаем вашему вниманию семь необычных и интересных фактов об этой стране:

  • Алжирцы очень не любят фотографироваться. Увидев фотокамеру, они, как правило, резко отворачиваются.
  • На могилах здесь не пишут дату смерти, а также имя усопшего.
  • Алжир – это единственная из стран Африки, где женщина не дискриминируется и не притесняется.
  • Это потрясающе разнообразная страна в климатическом плане. Так, летом здесь воздух может прогреваться до +50 градусов, а зимой в некоторых городах часто выпадает снег.
  • Влияние западной (в частности, американской) культуры в Алжире очень незначительное. Здесь нельзя свободно покупать доллары, в городах не встретишь привычного «Макдональдса», да и кока-кола совсем не популярна.
  • В этой стране имеется озеро, наполненное природными чернилами, которыми можно писать.
  • Метро города Алжира проектировали и строили советские специалисты.

В заключение

Теперь вы знаете, чем уникален Алжир. Полезные ископаемые, которые активно добываются здесь, – это железная и марганцевая руда, природный газ, фосфориты. Богата алжирская земля также месторождениями «черного золота».

Особенности рельефа Алжира весьма специфичны. Так, около 80% территории занято Сахарой. На севере она переходит в горные хребты Атласа. А вот на узкой прибережной полосе (за горами) проживает свыше 90% всего населения Алжира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.