Настройки "Гугл", о которых вы не знаете

Так часто бывает – пользуешься программным обеспечением, а сам даже не понимаешь полностью, что оно может. Так можно сказать и про браузер Google Chrome. Он таит в себе много тайного. И в рамках этой статьи автором мы приоткроем функциональные возможности настройки браузера "Гугл".

Общие возможности

настройки гугл

Особенностью браузера является то, что он может синхронизироваться с сервисами от "Гугла". Благодаря этому существует возможность облегченного доступа к своему профилю в "Гугл-плюс", различным закладкам, паролям, личным данным и настройкам. Для активации этой возможности достаточно, просто запустив Google Chrome, произвести вход. Самый быстрый доступ – через ссылку в правом верхнем углу. Также существует поддержка функционирования в режиме «инкогнито», когда браузер сообщает сайтам, что не желает, чтобы за ним следили (хотя не факт, что сетевой ресурс прислушается к его просьбе), а также не сохраняется история посещений и данные. С начальной страницы являются доступными все подходящие приложения. Для добавления сайта в закладки необходимо всего лишь нажать на звёздочку, что находится в адресной строке. Настройка почты "Гугл" предусматривает возможность переадресации писем на другой ящик.

Восстановление последних открытых страниц и данных

настройки гугл аккаунта

Для этого перейдите в настройки. Можно увидеть обозначение «Начальная группа», в которой выбирается, что именно будет открыто первым при запуске браузера. В этом качестве можно задать стандартную страницу, последние открытые или произвольную (заранее указанную). Здесь же можно увидеть, что "Гугл Хром" поддерживает импорт паролей, закладок и значительного количества других данных в иные браузеры. Также возможным предоставляется изменение темы. Настройки "Гугл"-аккаунта могут быть настроены таким образом, чтобы информация, связанная с ним, сохранялась на виртуальный диск, откуда может быть извлечена. Вообще принцип облачного хранилища в последние пять лет смог приобрести невиданную популярность. Сейчас можно привязать необходимую информацию к своему аккаунту и получать доступ к ней с помощью любого устройства, которое поддерживает работу с базой данных. Могут сохраняться документы, настройки для приложений, предпочтения и много чего другого, что позволяет усовершенствовать взаимодействие человека с облачным хранилищем и вообще всей системой "Гугла".

Дополнительные настройки

Про них можно сказать то, что их немало. Можно настраивать подсказки, подключать систему проверки правописания, настраивать навигацию, ускорять загрузку страниц и защиту от различных негативных аспектов пребывания во Всемирной сети. Одновременно здесь можно решить, будет ли браузер предлагать сохранять пароль и заполнять формы. Также предусмотрены возможности редактирования языковых настроек и будет ли автоматически переводиться язык сайта на тот, что установлен как системный. Здесь можно настроить, как будет грузиться оформление страниц сайта, и выбрать шрифт, которым всё должно отображаться.

google chrome

Загрузки и расширения

Первые предоставляют доступ обо всех файлах, что загружались с помощью браузера на компьютер. Сами документы уже могут быть удалены, но пока не очищена история, информация о них будет храниться в "Гугл Хроме". Теперь переходим в категорию «Расширения». Здесь можно выбрать дополнения, которые дадут браузеру дополнительный функционал. Но чем их будет больше, тем более значительная часть оперативной памяти пойдёт на поддержание их функционирования. Если перестараться, компьютер может вообще зависнуть.

История

настройки браузера гугл

В данной категории находится информация о сайтах, что посещались, и, если было указание, сохраняются пароли (в зашифрованном виде). Благодаря ей можно вернуться на сетевой ресурс, на котором пользователь бывал и хочет ещё по нему побродить. Также существует возможность очистки данных, причем как всех одновременно, так и только части из них.

Ассистенты

настройки гугл на андроид

Статья была бы неполной, если бы мы не рассмотрели настройки "Гугл" на "Андроиде". Поэтому давайте перейдём от браузера к помощникам, что могут работать с мобильными операционными системами. На данный момент самые популярные – это Cortana, Siri и Google Now. Наибольший интерес предоставляет именно последний. Часто Google Now критикуют за то, что он лишен человечности и не умеет шутить так, как это делают два других ассистента. Но сейчас не про это. Google Now сейчас замыкает тройку лидеров, причем со значительным отрывом по интенсивности использования. Если к его услугам сейчас и прибегают – то только для того, чтобы обеспечить голосовой поиск. Хотя настройки "Гугл"-аккаунта позволяют получить хорошего помощника. Поэтому предлагаем сейчас узнать про возможности, о которых мало кто знает:

  1. Можно дать команды «Включи Bluetooth/Wi-Fi». Конечно, они непосредственно не запустят данный функционал телефона. Но будет открыто меню настроек, где можно перейти в конкретный раздел и выполнить необходимые действия.
  2. "Включи фонарик" – автоматически активирует стационарное освещение, которое есть на устройстве.
  3. "Отправь сообщение" – возможность быстро передать текстовую информацию одному из контактов телефона.
  4. Чтобы активировать произвольную программу, необходимо сказать «Открой [название приложения]». Дополнительно сообщим, что если сказать «камеру», то запустится фотоаппарат. «Запиши видео» - начнётся запись.
  5. При использовании команды «Играй музыку» автоматически запустится Play Music. Сразу после этого начнётся проигрывание записей.
  6. Так же можно ставить будильник.
  7. Если сказать «Измени яркость дисплея», то будет открыто окно, где можно настроить экран телефона.

Особенности работы с ассистентами

Следует отметить, что Google Now имеет одно важное отличие от других помощников – автоматическое распознавание языка, на котором ведётся речь. Правда, данная функция всё же пока находится в стадии бета-тестирования, что позволяет выявлять многочисленные недочеты пользователям. Также следует отметить «серьезность» Google Now – от него вы не услышите шуток, как от других ассистентов. Для кого-то это плюс, для других - минус, третьим вообще всё равно. Важным преимуществом данного ассистента являет то, что при вопросе с применением конструкций «Что такое…», «Кто это…» он сможет показать не только ответ, но и если информация имеется на доверенном сайте (таком, как "Википедия" или другом подобном), то будет озвучено первые несколько строк. То есть можно поддерживать голосовую связь, не отвлекаясь от своего основного дела.

Заключение

настройка почты гугл

Как видите, существует довольно много различных нюансов, а настройки "Гугл"-аккаунта позволяют получить ценного виртуального помощника (если разобраться, что и как). Некоторые из них известны продвинутым пользователям. Но если статью читает новичок, то для него здесь будет очень много полезного, если подумать, как это использовать. Конечно, сейчас нельзя сказать, что эти возможности смогут удовлетворить все потребности со стороны людей, но тем не менее мы понемногу двигаемся в сторону увеличения уровня комфортности жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.