Александр Щербаков: биография сталинского выдвиженца

Щербаков Александр Сергеевич – известный партийный деятель советских времен, генерал-полковник, человек огромного авторитета и самый исполнительный помощник Иосифа Виссарионовича Сталина.

александр щербаков
Имевший беспредельную веру в величие своего вождя, Щербаков готов был расшибиться в лепешку, выполняя любое его указание. Да и Сталин легко и без задержек подписывал материалы, если они были согласованы или завизированы им.

Александр Щербаков: биография. Детство и юность

Щербаков – выходец из Рузы (Московская губерния). Появился на свет 10 октября 1901 года в семье обычных рабочих, которая через несколько лет после его рождения переселилась в Рыбинск. Образование Александр получал уже там.

Рано начал работать: с 11-летнего возраста занимался разноской прессы, через год пошел учеником в типографию, позже устроился на железную дорогу служащим. В ряды Красной гвардии вступил, когда ему было 16 лет, а через год принял важное для себя решение - присоединился к коммунистической партии.

александр щербаков биография

С этого времени всего за два десятка лет Александр, как оказалось, полностью адекватный сталинскому режиму деятель, сделал головокружительную карьеру. В поле зрения вождя Щербаков попал, заведуя в аппарате ЦК культурно-просветительской работой. Он довольно скоро вошел в доверие к Сталину, хотя всем известно, насколько генсек был осмотрительным, в особенности по отношению к новым лицам.

Невероятный карьерный взлет

В 1934 году, работая в Центральном Комитете, Александр Щербаков параллельно был назначен первым секретарем Союза писателей, во главе которого формально стоял Максим Горький. Но именно Александр Сергеевич принимал решения по вопросам политического, административного, хозяйственного характера.

Увидев, что в Союзе писателей столь верному помощнику удалось навести порядок, Сталин в 1936 году командировал его в Ленинград в качестве второго секретаря областного комитета партии. Спустя 2 года Щербаков остается на той же должности, но уже в Восточно-Сибирском обкоме ВКП(б). Именно там он показал себя ярым приверженцем политики Сталина и провел глобальную чистку, арестовав практически всех руководителей и заместителей областных отделов, секретарей обкомов, руководителей хозяйственных организаций, директоров предприятий. По мнению Щербакова, эти личности не вызывали доверия: партийное руководство находилось во вражеских руках. Именно таким способом – на чужой крови - в то время делались карьеры, яркий пример - Александр Щербаков.

Москва. Новые назначения

Далее, поработав недолго в Донецком областном комитете партии, в 1938 году Щербаков перебрался в Москву, где был поставлен первым секретарем МК и МГК ВКП(б). Сталин долго обдумывал данное назначение и принял положительное решение, только с одним нюансом: приставил к Александру Сергеевичу с целью контроля в качестве второго секретаря москвича Попова. Щербаков понимал истинную роль находившегося при нем комиссара-надсмотрщика и постоянно с ним конфликтовал.

александр щербаков москва

В 1941 году новое назначение – секретарь ЦК и кандидат в члены Политбюро. В это же время Щербаков занял руководящий пост в Советском информбюро. Когда враг стоял у столичных ворот (осенью 1941 года), Александр Сергеевич, в отличие от многих, не поддался панике, не растерялся. Он выступил в радиоэфире, горячо призывая жителей защищать свой город до последнего дыхания. И тут же, сняв со своих постов первых секретарей Коростылева А. и Дашко И., он исключил их из партии. Под трибунал попали и другие работники горкома, в панике оставившие на Курском вокзале секретные документы с важной информацией, а также группа директоров столичных заводов, которые пытались нелегально на грузовиках покинуть столицу с украденными материальными ценностями.

Практически хозяин столицы

В руках Щербакова – секретаря ЦК, практически хозяина столицы городов русских, начальника Главного политуправления Красной армии, руководителя Советского информбюро – была сконцентрирована огромная власть. Но никогда, ни при каких обстоятельствах он не забывал о том, что над ним есть власть более сильная.

Стараясь всячески угодить Сталину, с целью повышения собственного авторитета Щербаков в обход генерального штаба (по своим каналам) стремился раздобыть важную оперативную информацию и сообщить ее первым. При этом Александр Сергеевич, являясь кабинетным работником, ни разу не выезжал на фронт.

Антисемитская кампания Щербакова

Наблюдавшийся в те годы всплеск антисемитизма в некоторой мере управлялся именно Щербаковым. Не без его участия на свет появились докладные записки о присутствии во главе учреждений русского искусства большинства лиц нерусской национальности, а именно - евреев. А это обусловило значительное меньшинство русских людей. В частности, речь велась о Большом театре, отделах центральных газет, Московской и Ленинградской консерваториях. Чистка культурных учреждений от евреев была начата в самый разгар войны, когда враг находился у ворот Сталинграда. Сначала данная кампания проводилась без шума, достаточно осторожно. Постепенно набирая обороты, она кардинально ломала судьбы многих евреев.

щербаков александр сергеевич

Умер Александр Щербаков от инфаркта 10 мая 1945 года. Его прах покоится в Кремлевской стене на Красной площади в Москве. Фамилию правой руки вождя носит город юности – Рыбинск.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.