Телефон Motorola Aura: характеристики, описание, отзывы

Сотовый телефон с необычным и ярким дизайном — это все о Motorola Aura. Сам девайс поступил в продажу в 2009 году, и говорить о полном соответствии его технических спецификаций современным требованиям не приходится. Но вот дизайн самого гаджета в любом случае остается актуальным. Именно с этой позиции он является единственным в своем роде.

motorola aura

Ниша сотового телефона

На момент начала продаж Motorola Aura являлась мобильным телефоном премиум-класса. В первую очередь на подобное позиционирование устройства указывает необычное дизайнерское исполнение. Второй момент — металлический корпус, который относит аппарат к премиум-сегменту. К вышеперечисленному необходимо добавить наличие операционной системы «Линукс» и 2Гб памяти. Сейчас это, конечно, никого не впечатлит. Но вот в 2009 году это были действительно феноменальные параметры. Хорошее мобильное устройство не может быть доступным, и, как результат, данный гаджет был оценен в две тысячи долларов. Именно этот фактор отпугнул многих потенциальных покупателей.

Комплектация

Солидной комплектацией даже по нынешним меркам может похвастаться телефон Motorola Aura (описание представлено в статье). В нее входили:

  • Руководство по эксплуатации и гарантийный талон.

  • Стереогарнитура с высоким качеством звучания.

  • Интерфейсный кабель USB/microUSB.

  • Зарядное устройство.

Единственное, что не входило в комплектацию мобильника, — чехол. Конечно, можно отметить, что у рассматриваемого сотового телефона металлический корпус, но, как показывает опыт, ситуации могут быть разные. Например, при случайном падении гаджет не разобьется, но может погнуться. Абсолютной панацеей от возможных падений чехол не является, но с ним можно намного спокойнее себя чувствовать. Тем более что цена у этого телефона ну очень уж солидная.

motorola aura обзор

Дизайн

Ключевой фишкой Motorola Aura является дизайн. Этот телефон может похвастаться наличием поворотного корпуса и круглого экрана. При этом его меню было даже частично оптимизировано под дизайн устройства, и его пункты тоже расположены по кругу. Сам же корпус телефона изготовлен из нержавеющей стали. На верхней его части находится разговорный динамик и дисплей, а на нижней — клавиатура. С другой стороны корпуса расположена единственная камера. Здесь также есть крышка, за которой спрятан съемный аккумулятор и единственный слот для сим-карточки.

Аппаратные характеристики

Очень и очень скромными техническими параметрами, как для сегодняшнего дня, может похвастаться телефон Motorola Aura. Характеристика емкости встроенного накопителя указывает на наличие всего 2Гб. Для описываемого телефона такого количества памяти вполне достаточно для комфортной работы. А вот дополнительного слота для установки внешней флеш-карточки нет. Объем ОЗУ не указан. То же самое касается и модели чипа, на котором базируется данная разработка компании «Моторола». Поэтому о детальных технических спецификациях данного девайса можно лишь догадываться. Но в любом случае сейчас такие параметры будут действительно скромными. На момент старта продаж девайса они не являлись актуальными. Большинство производителей их не указывали. Так что «Моторола» в этом плане ничем необычным не выделялась.

телефон motorola aura описание

Автономность

810 мАч — это емкость аккумуляторной батареи, которой комплектовался телефон Motorola Aura. Технические характеристики данного компонента сейчас действительно не впечатляют. Современные смартфоны могут похвастаться емкостью аккумулятора 3000-4000 мАч. С другой стороны, в данном случае диагональ дисплея равна 1,5 дюйма, и о наличии ресурсоемкой начинки не может быть даже и речи. В итоге аккумулятора точно хватит на два-три дня автономной работы при среднем уровне нагрузки. Если же вы деловой человек и много общаетесь, то этот телефон в таком интенсивном режиме может протянуть один день. Ну а при меньшем уровне использования устройства можно рассчитывать даже на 4-5 дней без подзарядки.

Камера

Неплохой на момент выхода основной камерой комплектовалась Motorola Aura. Обзор технических спецификаций указывает на наличие чувствительного элемента на 2Мп. В 2009 году это значение позволяло с уверенностью отнести устройство к премиальной нише. Именно поэтому некоторые специалисты называли это устройство «камерофон Motorola Aura». Сейчас же наличием такого сенсора отличаются лишь устройства начального уровня. Фото этот мобильник мог делать с разрешением 1600х1200. А видео, в свою очередь, записывалось в формате VGA.

телефон motorola aura характеристика

Интерфейсы

Внушительный для 2009 года набор интерфейсов был реализован в телефоне Motorola Aura.

камерофон motorola aura

Обзор технических спецификаций данного аппарата указывает на наличие следующих способов приема и передачи информации:

  • В устройстве есть только один слот для сим-карточки. Сам же телефон оснащен
    только GSM-передатчиком. Соответственно, это устройство способно работать в 2G-сетях, и максимальная скорость передачи данных в этом случае может достигать 500 кб/с.

  • Основной проводной интерфейс — microUSB, который позволяет и заряжать аккумуляторную батарею, и синхронизировать устройство с любым персональным компьютером.

  • Еще один важный способ обмена информацией с внешним миром — «Блютуз». С его помощью можно было синхронизировать это устройство с ПК или обмениваться данными с аналогичными мобильными девайсами.

Сейчас смартфоны могут похвастаться значительно большим перечнем поддерживаемых интерфейсов, но в 2009 году указанного выше списка было вполне достаточно для комфортной работы на любом гаджете, в том числе и на этом мобильнике от компании «Моторола».

Софт

В качестве системного софта в данном случае выступает «Линукс». Если точнее, то особая версия этого программного обеспечения под названием MOTOMAXG, которая оптимизирована для использования в мобильных устройствах с небольшим количеством памяти. Богатым набором прикладного софта эта платформа, увы, не может похвастаться.

Отзывы

Идеальным сочетанием технических спецификаций и программного обеспечения способен похвастаться телефон Motorola Aura. Отзывы указывают на то, что в этом плане у описываемой модели мобильника действительно не имеется недостатков.

телефон motorola aura технические характеристики

А вот то, что действительно помешало получить широкую популярность данному гаджету, — высокая стоимость. Это устройство на момент старта продаж обходилось в две тысячи долларов. Именно это фактор и привел в конечном итоге к тому, что телефон могли себе позволить лишь состоятельные люди.

Резюме

Этот телефон явно показывает то, насколько правильно работали технические специалисты «Моторола». У аппарата практически нет недостатков. Единственный минус Motorola Aura — явно завышенная цена. Именно этот недостаток привел в конечном итоге к тому, что технически успешное устройство так и не получило широкого распространения. В остальном же это отличный гаджет, который сильно опередил свое время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.