Индекс Перля - эффективность выбранного метода контрацепции

Развитие медицины во многих направлениях не прошло зря. Помимо новых методов лечения, лекарств и врачебных специальностей, научный прогресс подарил людям множество методов контрацепции, неизвестных ранее. Их эффективность оценивается с помощью показателя, известного как индекс Перля.

Современная контрацепция

Половая грамотность в XXI веке - это важная составляющая зрелой личности. Понимание того, как защитить себя и партнера от заболеваний или нежелательной беременности, - это первый шаг к здоровой интимной жизни. Разнообразие средств контрацепции открывает огромное количество вариантов и возможностей. Но разница между ними все-таки есть: во-первых, их действие основывается на разных принципах, а во-вторых, не каждый метод подойдет к любой ситуации.

индекс перля таблица

Например, презервативы больше подходят для разового и периодического применения, они с достаточной степенью эффективности защищают от различных заболеваний и инфекций, хотя и не от всех. Колпачки, работающие по тому же принципу, уже не станут барьером на пути болезнетворных бактерий и вирусов, а потому больше подойдут парам, уверенным друг в друге.

Гормональные контрацептивы удобны в применении и способны помочь женщинам справиться с некоторыми гинекологическими заболеваниями. Однако они обладают нулевой эффективностью в деле защиты организма от заражения. Таким образом, их обычно используют пары, давно находящиеся в отношениях.

Еще одна категория - спермициды. Их действие основывается на нейтрализации сперматозоидов с помощью различного рода веществ. Этот способ также не защищает от заболеваний, если его не сочетать с барьерной контрацепцией.

Итак, что же выбрать? Стоит, помимо всего прочего, обратить внимание и на то, насколько хорошо те или иные методы справляются со своей задачей.

Показатель эффективности - индекс Перля

Выбирая подходящий для себя способ контрацепции, стоит подумать не только о том, насколько удобно будет его применять, но и принять во внимание степень его надежности. Чтобы ее оценить, существует индекс Перля. Еще одно его название - коэффициент неудач. Как очевидно из названия, чем он ниже, тем лучше.

Впервые этот метод расчета эффективности контрацептивов, используемый до сих пор, предложил в 1933 году американский биолог Р. Перль. На основе этого показателя, а также личных предпочтений и некоторых других факторов и стоит выбирать способ предохранения каждой конкретной паре.

индекс перля

Как рассчитывается?

Метод оценки очень прост: 100 женщин в течение года используют один и тот же способ предохранения во время каждого контакта. По истечении этого срока фиксируется количество наступивших беременностей. Чем меньше индекс Перля, тем эффективнее считается исследуемый метод контрацепции.

Тем не менее стоит различать теоретическую и практическую надежность. Неправильное или небрежное применение может стать причиной того, что метод просто не сработает. Так, надежность презервативов, например, зависит от того, вовремя ли они были надеты, не было ли контакта гениталий до этого, подходит ли размер и т. д. Именно поэтому часто коэффициент неудач указывают не как точное число, а как период значений.

Итак, как это все выглядит на практике? Ниже перечислены основные методы контрацепции, а напротив каждого пункта - индекс Перля. Таблица выбрана для большей наглядности.

МетодПоказатель эффективности
Барьерные контрацептивы (презервативы, колпачки)2-25
Гормональные (таблетки, пластыри, инъекции, кольца)0,1-5
Естественные способы (календарный, ППА, и т. д.)0,3-40
Спермициды и спирали0,9-21
Хирургические0,01-0,4

Выше были перечислены лишь крупные группы методов планирования семьи. Чуть подробнее о некоторых из них, в том числе и об их эффективности мы и поговорим далее.

Гормональные контрацептивы

Специальные уколы, пластыри, таблетки, кольца, внутриматочные спирали - форм огромное разнообразие. Некоторые из них требуют каждодневного внимания, о других нужно вспоминать раз в месяц или даже в квартал. Например, гормональное кольцо - контрацептив, ставший популярным относительно недавно - помещается во влагалище и остается в нем на протяжении 3 недель.

Суть этой категории противозачаточных состоит в регулировании работы репродуктивной системы женщины - она как бы "засыпает". Вследствие этого не происходит овуляция, густеет цервикальная слизь, зачастую даже снижается либидо. И хотя последнее - не слишком желанное последствие, все эти факторы ведут к значительному снижению вероятности наступления беременности.

кольцо контрацептив

Гормональная контрацепция хороша всем, единственный минус - она имеет массу противопоказаний и побочных эффектов. Курящие женщины, например, рискуют здоровьем кроветворной системы и сосудов. Есть и другие серьезные проблемы, так что назначение любого вида средств из группы гормональных должно проводиться только врачом после обследования. Внешний осмотр, УЗИ, мазок, несколько анализов крови - вот что может понадобиться, чтобы понять, какие подойдут контрацептивы. Индекс Перля в теории для средств этой категории достаточно низок - менее 1.

индекс перля
Исключение составляют некоторые методы посткоитальной или экстренной контрацепции, ими можно пренебречь. Однако на практике он все равно выше, поскольку многие женщины не слишком аккуратны при приеме, пропускают или опаздывают с таблетками, забывают о снижении их эффективности при одновременном применении некоторых антибиотиков и т. д. И тем не менее это все равно остается одним из наиболее надежных способов.

Презервативы

Барьерные контрацептивы отличаются меньшим разнообразием по сравнению с предыдущей группой. И наиболее популярным средством из этой категории остаются презервативы. Кстати, существуют их женские аналоги, а также специальные колпачки, надевающиеся на шейку матки, но они куда менее распространены.

Неоспоримым преимуществом презервативов является то, что при достаточной эффективности они еще и защищают от некоторых ЗППП. Это не значит, что можно совсем не бояться никакой заразы, но вероятность ее подхватить существенно снижается. Надежность презервативов, согласно разным данным, составляет от 2 до 12. На самом деле это как раз тот случай, когда все зависит от правильного применения. Изделие нужно вовремя и правильно надеть, и тогда вероятность беременности будет минимальной. К тому же современные производители зачастую сразу помещают его в спермицидную смазку, таким образом дополнительно снижая шансы на неожиданный исход.

надежность презервативов

Спермициды

К этой группе относятся сразу два абсолютно непохожих друг на друга метода. Первый - гели, свечи, смазки и другие средства, направленные на химическую нейтрализацию сперматозоидов. Второй - внутриматочная спираль, содержащая медь. Первый при всей простоте своего применения имеет несколько минусов. Во-первых, он требует терпения - для того, чтобы средства начали действовать, нужно выждать 10-15 минут, а во-вторых, у него сравнительно низкая эффективность - 3-21. Второй требует обязательного посещения и консультации врача. Зато надежность спирали достаточно велика - 0,9-3.

контрацептивы индекс перля

Хирургические

В эту группу входят крайне эффективные методы, когда с помощью операций мужчина или женщина практически со 100 % гарантией лишаются возможности обзавестись потомством. Подобные вмешательства имеют ряд социальных ограничений во многих странах и считаются достаточно серьезными. К счастью, в большинстве случаев они являются обратимыми.

Естественные

В комплекс методов, относящихся к этой категории входят такие, которые основываются в первую очередь на том, насколько хорошо женщина знает и чувствует свой организм. Дело в том, что вероятность наступления беременности меняется на протяжении менструального цикла. Она довольно велика во время овуляции, длящейся около 72 часов, за неделю до нее и столько же после. В остальное время забеременеть практически невозможно.

барьерные контрацептивы

Практически все методы естественной контрацепции основываются на том, что женщина разными способами фиксирует время овуляции и воздерживается от контактов в это время. При умелом применении и сочетании нескольких способов это может быть довольно эффективным, однако далеко не все хотят забивать себе голову ежедневными графиками, когда можно просто воспользоваться достижениями медицины. Например, уже упомянутое кольцо-контрацептив можно брать в руки лишь раз в 3 недели, а в случае с инъекциями вспоминать о них лишь 4 раза в год. Впрочем, некоторые люди предпочитают задействовать свои естественные, природные ресурсы, и такой выбор тоже нужно уважать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.