Как правильно выбрать компьютерные наушники?

Компьютерные наушники – это аксессуар далеко не первой необходимости, но даже такую вещь нужно выбирать с умом, дабы не выкидывать на ветер деньги, причём немалые. Попробуем обозначить несколько простых правил выбора «ушей» и разберём некоторые нюансы, которые помогут обзавестись если не идеальным, то качественным устройством точно.

компьютерные наушники

Вообще компьютерные игровые наушники – это не совсем корректное название, и согласно спецификации правильно будет их называть компьютерной гарнитурой, потому как практически все более или менее стоящие модели имеют микрофон для общения. Геймеру, а особенно стримеру, наушники нужны не только для просмотра фильмов и прослушивания музыки, а для общения в видео- и аудиоформате.

Сегодня на рынке можно увидеть массу вариантов и параметров тех или иных наушников. Для того чтобы хоть как-то сориентироваться, разобьём их на типы и виды. Все типы гарнитур отличаются своей конструкцией, всего их четыре вида.

Вкладыши

По-другому такие компьютерные наушники называют «таблетками». Одной из главных особенностей и достоинств такой гарнитуры считается простота: она практически не занимает места на вашей голове. Вкладыши легко крепятся на уши, совершенно не портят вашу причёску, и их можно носить под шапкой.

компьютерные наушники с микрофоном

Этот тип очень часто встречается в комплектах mp3-плееров, мобильных телефонов и других небольших по размерам гаджетах. Но если говорить о недостатках, то они есть, и самый главный – это отсутствие хоть какой-нибудь звукоизоляции. Поэтому кроме музыки вы наверняка будет слышать посторонние звуки, вроде работающего рядом телевизора или разговора прохожих.

Как компьютерные наушники такой тип совершенно не пригоден: дома мы в шапках не сидим и красивых причёсок не носим, да и посторонние шумы тоже будут весомой помехой, так как в квартире их хватает с лихвой.

Вставной тип

Их еще называют «затычками» ввиду конструктивных особенностей. Эти модели более или менее подходят под наши компьютерные запросы, и, так же как и предыдущие экземпляры, они незаметны, удобны при носке, но имеют ряд некоторых преимуществ перед вкладышами.

наушники беспроводные компьютерные

Этот тип лучше сидит в ушах, а значит, не слетит так быстро, как «таблетки». Они имеют заметно лучшие показатели звукоизоляции, которые способны потягаться со звуками метро, но при всех плюсах ложка дёгтя всегда найдётся. Качество звучания на выходе весьма посредственное ввиду небольшого размера диаметра мембраны. Поэтому, если вам нужны хорошие компьютерные наушники с качественным звучанием, то лучше остановиться на последующих двух типах.

Накладные наушники

В латинском варианте эти модели могут звучать как Supraaural. Их главное достоинство – это большая мембрана, благодаря которой звук на выходе получается гораздо качественнее, нежели чем у двух предыдущих представителей.

наушники для компьютерных игр

Даже несмотря на значительные размеры (в сравнении с «затычками»), имеющаяся конструкция проста и выглядит вполне компактно. Выделяет их из общей массы и тот факт, что накладные наушники имеют массу вариативных креплений на любой вкус, уши и запросы, делая их универсальным вариантом.

Мониторный тип

Торговое латинское название – Circumaural. Такой тип считается идеальным вариантом из всех вышеперечисленных, потому как он имеет самый большой размер мембраны и сложную конструкцию, позволяя во всех красках ощутить звучание.

хорошие компьютерные наушники

Компьютерные наушники такого плана полностью охватывают амбушюрами ваши уши, и вы с головой можете погрузиться в любимое дело, будь то игры, видео или музыка. Технические и конструкторские характеристики делают эту гарнитуру идеальной для компьютерного времяпрепровождения, но есть один весьма специфический недостаток – цена. Иной раз профессиональные наушники мониторного типа от популярного бренда подходят к стоимости неплохого системного блока.

Односторонняя гарнитура

Очень часто компьютерные наушники с микрофоном берут именно для работы, вроде работников техподдержки, диспетчеров «Скайп» и т. д. Наверняка не все знают, что есть гарнитура, где с одной стороны расположен наушник, а с другой - только прижимная пластина, это позволяет слышать как собеседника, так и окружающих людей.

Такие наушники также пользуются спросом и среди некоторых геймеров, которым важно слышать компьютерные звуки наряду с происходящим вокруг, не отвлекаясь от игры.

Типы подключения

Наушники для компьютерных игр могут отличаться друг от друга типом подключения. Выбор того или иного типа зависит от окружающей обстановки и сферы применения гарнитуры. Всего можно обозначить два вида подключения – беспроводное и проводное. Оба названия говорят сами за себя, но попробуем разобрать каждый тип более подробно.

Наушники беспроводные

Компьютерные «уши» такого плана понадобятся в тех случаях, когда вам необходима свобода передвижения по дому или в пределах офиса. Суть коммуникации довольно проста: есть базовая станция, которая подключается к компьютеру, а затем через специальный передатчик сигнал идёт и на гарнитуру.

компьютерные игровые наушники

Основные преимущества этого типа – отсутствие проводов и свобода передвижения, но есть и весомые недостатки. Главный минус такого рода гарнитуры – это качество звучания: оно заметно ниже проводных моделей ввиду преобразования сигнала. Кроме всего прочего таким наушникам необходимо питание, а значит, без хороших аккумуляторных батареек не обойтись, что автоматически прибавляет еженедельный (а при частом использовании ежедневный) пункт расходов.

Ещё один немаловажный минус беспроводной гарнитуры – это вес. Само устройство вместе с батарейками весит намного больше проводных аналогов, поэтому перед покупкой стоит взвесить все за и против такой гарнитуры.

Проводные модели

Это наиболее востребованная гарнитура, где качество звучания остаётся на высоком уровне. Сюда же можно отнести сравнительно небольшой вес, надёжность в силу простоты конструкции и цену, если соотносить с аналогичной по характеристикам беспроводной гарнитурой.

Для большинства домашних, геймерских и офисных задач вполне хватает проводных моделей, и покупать беспроводной вариант нужно только в том случае, если вам действительно так нужна свобода, и вы готовы мириться с постоянной заменой аккумуляторных батарей вкупе с лишним весом на голове.

Подключение

Всего можно назвать два основных интерфейса подключения, которые вам необходимо выбрать – это мини-джек (3,5 мм) и стандартный разъём ЮСБ.

Мини-джек наиболее привычен большинству пользователей стационарных компьютеров. Это небольшой 3,5-миллиметровый штекер, который подойдёт не только для компьютера, но и для других девайсов вроде плеера, телевизора или домашнего кинотеатра. Этот вид является наиболее универсальным и широко востребованным среди геймеров.

Использование гарнитуры через ЮСБ-порт подразумевает уже встроенную звуковую карту в наушники, поэтому их смело можно подключать к ноутбукам или любым другим устройствам, которые не имеют аудиовыхода.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.