Кукольный театр (Рязань), известный всему миру

Кукольный театр (Рязань) начал свое существование в январе 1968 года. Первым помещением стал зал клуба «Прогресс». Хотя театр этого жанра в городе был уже в 1927 году. Его основали сестры Знаменские - Милица и Аделаида. Достоверно известно, что он просуществовал 10 лет, об этом есть упоминание в газете «Ленинский путь». Кукольный театр (Рязань) того времени работал под руководством Милицы Ивановны. Она имела специальное образование. В 1925 году Милица окончила Рязанское художественное училище.

кукольный театр рязань

В ногу со временем

Как свидетельствует афиша, Кукольный театр (Рязань) нашего времени предлагает взрослым и детям репертуар, состоящий из 30 представлений. Причем с 1982 года они проходят уже в новом здании, созданном по специальному проекту. Для удобства зрителей театр состоит из двух залов - большого и малого. В общей сложности там могут поместиться 446 зрителей. В помещении театра имеется просторное фойе и технические мастерские. Работают артисты-кукольники в разнообразных жанрах. Кукольный театр (Рязань) представил на суд зрителей 140 премьер. Причем оценить творчество его коллектива смогли жители не только Рязани, а еще и Норвегии, Швеции, Белоруси, Мадагаскара, Лаоса, Японии и других стран, в которых проходили его гастроли или фестивали. Руководит театром В. Шадский. Он является заслуженным деятелем искусств. Труппа состоит из 17 человек, в их числе артисты, художник, композитор.

Что дают

Репертуар театра в настоящее время включает несколько спектаклей. «Заколдованная принцесса» рассказывает о том, как капризная принцесса учится быть доброй и великодушной. «Как Иван-дурак царевичем стал» повествует о приключениях простачка, который победил чудовище и вышел в люди. Для малышей 3-5 лет идет представление "Ёжик — колючая шубка". Оно рассказывает о приключениях хитрого зайчика и доброго ежика, который отдал ему свою «шубку». Интересный сюжет учит распознавать недобрые намерения окружающих, не доверять первому встречному, заботиться о своих интересах.

Государство помогает

Кукольный театр (Рязань) представляет и спектакли по классическим произведениям Пушкина. Например, «Сказка о мертвой царевне». На создание спектакля на основе двух произведений Пушкина: «Сказка о попе и работнике его Балде», «Сказка о золотой рыбке» - коллективом театра был получен Грант Президента РФ.

афиша кукольный театр рязань

Перед представлением можно посетить экскурсию. Во время нее можно посетить музей театра, узнать об его истории. Также посетителей проведут по мастерским, где покажут, как делают кукол, декорации, отведут за кулисы, расскажут о механизмах и принципах работы коллектива. Записываться на экскурсию надо заранее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.