Как в HTML вставить изображение графическое, фоновое. Как вставить изображение в HTML с компьютера, по центру, в таблицу

Визуальная часть является одной из самых важных при работе с сайтами. Конечно, функционалу она уступает, но и скидывать со счетов её не следует. Давайте поговорим о том, как с компьютера на свой сайт установить изображение HTML. Одна возможность для этого предусмотрена или несколько? Как в HTML вставить изображение, чтобы другие люди его видели? Что лучше использовать – компьютер или сервер?

Что такое HTML?

как в html вставить изображение

Язык разметки гипертекстовых документов – вот как расшифровывается эта аббревиатура. С его помощью формируется костяк будущего сайта, здесь прорабатывается размещение основных элементов. Потом уже настраиваются каскадные таблицы стилей и php-файлы, отвечающие за передачу данных. Но в основе любой страницы лежит именно HTML. С его помощью, кстати, настраиваются изображения. Можно и другими способами, но если необходимо обеспечить первоначальную загрузку чего-то несложного, к примеру, рисунка, то используйте именно его. А сейчас перейдём к выяснению вопроса, как в HTML вставить изображение.

Использование тега img

как вставить изображение в html

Приступаем к использованию графики. Как вставить фоновое изображение в HTML-документ? И в самую первую очередь под этим подразумевают вставку файла в качестве объекта страницы. Для вот такого добавления и используется img. Данный тег является строчным элементом, в котором есть замещаемый контент. К нему относят всего четыре части языка гипертекстовой разметки. Одна – это src, height и width, они будут рассмотрены далее. Три другие – это object, embed (чтобы вставлять медиаконтент) и iframe (использование флеймов). Работает тег так, словно в нем присутствует строчный элемент. Единственная разница – используется посторонний внешний контент, который и отображается. При этом обязательно должен быть сторонний файл, который, собственно, и будет подгружаться. Если у вас есть вопрос, как вставить фоновое изображение в HTML, то лучше отбросить его. Потому что оно будет отображаться только тогда, когда работает сам компьютер, на котором изображение находится.

Использование атрибутов src

Итак, прорабатываем вопрос, как вставить в документ HTML графическое изображение. Чтобы указать путь к рисунку, который должен подгружаться, используют src. Общая схема выглядит следующим образом: необходимо использовать этот атрибут, знак равно и указать адрес.

Как только при разборе HTML браузер дойдёт до тега, он сразу же создаст область, в которой будет отображаться строчный элемент. Именно в него и будет грузиться внешний файл. Путь не должен содержать ошибок, поскольку именно по нему будет идти программа. И если она не найдёт файл, то будет отображаться значок ошибки, что не очень-то и эстетично выглядит. Как вставить изображение в таблицу HTML-документа? Необходимо прописать весь необходимый код в нужной ячейке.

Настройка изображения на сервере: height и width в теге img

как вставить изображение в html страницу
Вот мы и знаем, как в HTML вставить изображение. Разберемся теперь, как его настроить. Как только файл начнёт загружаться на компьютер пользователя, сразу же будет определён размер картинки. А что если её начальные параметры не соответствуют желаемым? В таком случае помочь смогут параметры height и width (указываются в пикселях). В таком случае код будет прописываться следующим образом: сначала src и адрес файла. Потом по похожей конструкции указывается width, и какая должна быть ширина. И последним - height и высота. Вебмастеры часто делают такую ошибку: на сервер загружают большой файл, размер которого составляет несколько мегабайт. Прописывается путь и корректируется изображение до требуемого размера. В результате пользователь может лицезреть, как довольно медленно подгружается небольшое изображение. Это не очень привлекательно смотрится со стороны.

Рекомендации по работе

как вставить изображение в таблицу html
Чтобы избежать негатива, заблаговременно уменьшайте размер изображения. Если нет уверенности, какие параметры нужны для привлекательного внешнего вида, создайте копию и экспериментируйте с нею. Также тщательно следует подходить к оптимизации веса. Необходимо без потери качества осуществлять уменьшение веса графических файлов путём переведения в другие расширения или используя специальные онлайн-сервисы и программы. Это оценят не только пользователи сайта, но и вебмастер – ведь такие файлы будут быстрее загружаться и меньше места занимать на хостинге.

Пример возможностей записи

Давайте рассмотрим, как можно прописать путь к изображению:

1. Одно имя файла.

2. Указание адреса изображения, находящегося на одном локальном компьютере (сервере).

3. Детальный путь к местоположению файла, находящегося на другом хосте.

При использовании примера из первого пункта изображение должно находиться в той же директории, что и изображение. Во втором местонахождением является вложенная папка относительно текущей страницы. В третьем примере указывается абсолютный путь, где можно найти требуемое изображение. В последнем случае обратите внимание, что картинка может быть на любом сервере (если такое использование не запрещено в файле .htaccess). Правда, если её удалят, то и изображение на вашем сайте исчезнет. Особенность HTML такова, что требуется наличие только самого документа разметки, а всё остальное можно подгружать со сторонних серверов. Эти способы часто используют, чтобы увеличить скорость загрузки (но тут необходимо знать, как использовать этот инструмент).

Назначение alt и title в img?

html вставить изображение по центру
Что делать, когда графический файл по какой-то причине не грузится вместе с документом HTML? Если будет неправильно прописан путь или что-то ещё, необходимо использовать атрибут alt. Он выполняет задачу альтернативного представления картинки. Вот допустим, что графика не грузится. Но браузер всё равно сформирует область под изображение. Также это необходимо в случаях, когда пользователь ожидает подгрузки, и необходимо показать ему, что программа готовится принять графику.

Для демонстрации сопровождающего текста используется специальный атрибут title. По сути, это всплывающая подсказка, и использовать его можно почти для любого видимого элемента HTML-кода. Это хорошо, поскольку позволяет пояснять отдельные аспекты. Использование двоих приведенных в этом подзаголовке атрибутов выглядит таким образом: к рассмотренному ранее примеру после height добавляется сначала alt, а потом title.

Причем данные атрибуты могут не только послужить для того, чтобы создать удобства для посетителя. Они могут позитивно сказаться на продвижении сайта. Так, для этого следует постоянно употреблять в них ключевые слова. Это будет улучшать ранжирование ресурса в рейтинге сайтов и сервисах картинок поисковых систем. Но во всём следует соблюдать осторожность и рациональность.

Выравниваем картинки

как вставить в документ html графическое изображение
Для изображений, да и вообще всех 4 элементов языка разметки, которые раньше упоминались, был введён атрибут align. С его помощью можно изменить местоположение картинки. По умолчанию она выравнивается по нижнему краю. За это отвечает bottom. А как сделать по верхнему? Для этого необходим top. На практике это будет выглядеть таким образом: после src, где указывается адрес изображения, добавляем атрибут align и его значение.

И в строке, где расположена картинка, она будет выровнена по верхнему краю. Как в HTML вставить изображение по центру? Существует ещё одна возможность записи – middle. При её использовании ничего кардинально не меняется. При использовании такого кода рисунок будет выравниваться посередине. Также можно сделать, чтобы текст обтекал картинку. Для этого применяются атрибуты right и left. В таких случаях изображение становится «плавающим». Смещение влево выглядит так же, как и другие варианты написания. Использование right даст подобный результат с тем отличием, что картинка будет размещена справа. Применение этих инструкций имеет свои нюансы. Так, значительной проблемой является слишком близкое расположение текста к изображению. Из-за этого создаётся эффект прилипания, который довольно неприятен для глаза. Но это можно исправить с помощью каскадной таблицы стилей или HTML-кода. Используйте для таких изменений атрибуты vspace и hspace. Первый задаёт отступы снизу и сверху, а второй – справа и слева.

Делаем фон

как вставить изображение в html с компьютера
Как вставить изображение в HTML-страницу сайта? Очень полезным для достижения этой цели является атрибут background. Он является составляющей элемента body. Его предназначение – показывать путь к графическому файлу, который должен заливать страницу, таблицу или отдельную ячейку. На практике использование выглядит следующим образом: адрес изображения прописывается уже как значение параметра bodybackground. Фоновое изображение, установленное таким образом, повторяется по осям ординат и абсцисс, начиная с верхнего левого угла. Предыдущие здесь состыковываются с последующими. Если есть желание залить что-то просто одним цветом, а не использовать картинку, то можно воспользоваться таким кратким описанием: номер гаммы указывается как характеристика для параметра body bgcolor. Здесь произошли небольшие изменения. Как видите, уже используется атрибут bgcolor. Для него требуется только указать, каким именно цветом будет залита страница или её часть. Вот как вставить изображение в HTML с компьютера, чтобы сделать его фоном и изменить цвет. В целом, чтобы полноценно освоить HTML, достаточно уделить ему неделю времени, и этого хватит с лихвой.

Заключение

как вставить фоновое изображение в html
HTML, хотя и не может претендовать на полноценный язык программирования, тем не менее является чрезвычайно ценным при создании сайта. Он является подлинным костяком. И можно с уверенностью сказать, что теперь вы знаете, как уже работать с фоновыми и стационарными картинками, а также прикреплять к ним ссылки. Поэтому ответ на вопрос, как в HTML вставить изображение, должен быть ясен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.