Где в «Виндовс 10» Панель управления и как ее открыть?

Несомненно, каждый пользователь операционных систем Windows знает, что стандартная Панель управления содержит большинство самых важных средств по настройке работы системы в целом. Не все, правда, четко себе представляют, где в «Виндовс 10» Панель управления располагается как таковая. Давайте посмотрим на этот вопрос с нескольких основных точек зрения.

Где в «Виндовс 10» Панель управления?

Собственно, сам компонент не является каким-то специфичным объектом, а представляет собой самый обычный «экзешный» исполняемый файл. Однако его дополнительные разновидности, отвечающие за настройки, находятся не в корневой папке Windows, а в дополнительных директориях (например, Policy Definitions, WinSxS и т.д.). К тому же и сами сопутствующие файлы носят названия вроде ControlPanel с расширениями типа .adml или .admx.

где в виндовс 10 панель управления

Впрочем, это уже дебри компьютерных технологий. Для начала посмотрим, где в «Виндовс 10» Панель управления в смысле быстрого доступа к ней. При этом определим самые простые методы, которые позволяют ее вызвать, минуя шаги по поиску самого исполняемого файла.

Как в "Виндовс 10" найти Панель управления простейшим способом через основное меню?

Как считается, самым простым способом доступа к искомой панели является вновь появившееся меню «Пуск».

как в виндовс 10 найти панель управления

Здесь следует использовать раздел всех приложений, после чего перейти к меню стандартных Windows. Именно там и есть прямая ссылка на Панель управления.

Использование клавиш сочетания и списков

Как считается, вопрос, связанный именно с «Виндовс 10»: как зайти в Панель управления - можно решить и несколько иначе. Для этого существует как минимум поисковая система в том же меню «Пуск».

виндовс 10 как зайти в панель управления

Однако можно поступить намного проще. Для этого система предусматривает использование сочетания клавиш Win + X, после срабатывания которого открывается список, в котором представлены все основные элементы настройки системы. Как уже понятно, достаточно просто выбрать раздел панели управления из списка, чтобы получить к ней полный доступ.

Вход через командную строку

В принципе, и это еще не все. Для уж самых продвинутых юзеров, которые любят работать исключительно через «клаву» (клавиатуру) и не признают никаких манипуляций мышью, можно посоветовать использование специальной команды control, вводимой либо в меню «Выполнить» (Win +R), либо через командную строку (cmd). В принципе, особой разницы нет.

Дополнительные сведения

В общем-то, вне зависимости от текущей версии «десятки», вопрос о том, где в «Виндовс 10» Панель управления, имеет достаточно простое и, можно сказать, даже универсальное решение. Кстати, этим «десятка» от всех остальных систем не отличается.

где в виндовс 10 панель управления

Другое дело, что сама Панель управления имеет разное содержание. К примеру, если сравнить параметры панели в «экспишке», «семерке» и «десятке», можно найти множество несоответствий в названиях разделов, их расположении, параметрах, доступных для настройки и т.д.

Остается добавить еще один факт. Дело в том, что к некоторым специфичным параметрам, которые присутствуют в Панели управления, доступ можно получить, как говорится, не отходя от кассы. Например, изменение параметров групповых политик можно вызвать посредством команды gpedit.msc, доступ к изменению настроек монитора и графического ускорителя элементарно осуществляется через правый клик на свободном пространстве Рабочего стола. И это еще далеко не все. Впрочем, саму Панель управления (особенно ее раздел программ и компонентов) нужно рассматривать отдельно, ибо такая статья потребует слишком большого описания.

Поскольку в нашем случае имелся в виду именно доступ к Панели управления, думается, этим можно и ограничиться. Наверняка любой пользователь (даже начального уровня подготовки) уже понял, как произвести доступ к этому элементу системы. Для более сообразительных юзеров уже становится понятно, что для доступа к некоторым специфичным настройкам использовать Панель управления и вовсе необязательно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.