Ремонт беговой дорожки своими руками: инструкции, рекомендации

Самым популярным тренажером для дома по праву можно считать беговую дорожку. Занятия на ней - залог хорошего настроения и самочувствия. Она дает возможность заниматься бегом не выходя из дома. Она является кардиотренажером, это значит, что занятия и нагрузка зависят от ритма сердца. Дорожка подойдет тем, кто хочет обеспечить себе хорошее здоровье, натренировать мышцы или сбросить лишний вес. Для того чтобы обеспечить хороший результат тренировок, нужно сделать правильный выбор тренажера. Ниже рассмотрим виды.

Механическая

У этого вида полотно движется от усилий человека, бегущего по ней.

ремонт беговой дорожки
Бежать по такой дорожке - то же самое, что и в условиях открытой местности. Механическая имеет следующие преимущества: нет зависимости от электросети, безопасность, легкость, возможность создания необходимого темпа собственными усилиями, невысокая цена. Есть у нее и недостатки: на ней мало специальных датчиков, показывающих уровень нагрузки и прочее, есть противопоказания для людей с проблемами ног. Ремонт беговой дорожки механического типа не требует больших затрат и частого вызова мастера. Многие проблемы можно устранить самостоятельно.

Магнитная

Разновидность механической дорожки. Особенностью ее служит уникальная система торможения, которая регулируется расположением магнитов. Основными достоинствами данной дорожки являются плавность хода и торможения, бесшумность. Она имеет небольшие габариты и низкую стоимость. Недостатком может служить только отсутствие возможности запрограммировать тренировки. Простота конструкции позволяет проводить ремонт беговой дорожки без обращения к специалистам.

Электрическая

Полотно движется за счет электромотора. Бегун может задать любую скорость, исходя из своих возможностей. Скорость ограничена только мощностью мотора. У этой дорожки наличие всевозможных показателей (затраченные калории, пульс, время тренировки, дистанция), можно устанавливать свои программы тренировок. Аппараты делятся на классы от любительского до профессионального. Такая модель тоже может иметь неисправности.

ремонт беговых дорожек своими руками
Ремонт беговой дорожки этого типа более сложный.

При правильной эксплуатации тренажер прослужит длительное время. Обязательны: ровная и твердая поверхность под дорожкой, соблюдение оптимальной влажности и чистоты. Желательно иметь коврик, поглощающий удары.

Если в период эксплуатации производственного брака не обнаружено, и при использовании оборудования были соблюдены правила, установленные производителем, то причин ее поломок не так много. Об основных из них можно узнать из ошибок, показанных на мониторе.

Ошибки на дисплее беговой дорожки. Их решение

Е0. Может означать, что не установлен ключ безопасности.

ремонт беговой дорожки на дому
Решение проблемы простое – установить его в специально отведенное место на консоли.

Е1. Датчик скорости дает сбои. Можно попробовать отключить и включить питание несколько раз.

ремонт двигателя беговой дорожки
Если это не помогает, следует обратиться в службу сервиса. Причиной данного сбоя может служить нарушение предельно допустимого веса. Если механической поломки удалось избежать, можно починить именно выключением и включением питания.

Е2. Ошибка говорит о проблемах двигателя или электропривода. Нужно проверить кабели и попробовать выключение/включение. Если не помогает, нужно вызывать специалиста. Ремонт двигателя беговой дорожки - самый дорогостоящий вид поломки. Самостоятельно в сложное устройство вникать не стоит.

Е3. Проблема в превышении скорости. Для устранения можно самостоятельно выровнять скорость датчиком.

Ошибки, не связанные с дисплеем. Их устранение

- Не включается консоль. Для начала нужно проверить шнур питания.

ремонт беговых дорожек своими руками
Подключен он должен быть правильно, без нарушения полярности, иначе это может привести к поломке всей электроники, ремонт беговой дорожки при этом может влететь в копеечку. Также нужно проверить выключатель на самой дорожке, он должен быть в положении on.

- Не двигается полотно. Если это произошло во время тренировки, то для начала нужно сойти с него, иначе можно получить травму при резком старте полотна. Основной причиной такой проблемы может служить недостаточное напряжение сети. Исправить это можно, отключив приборы, которые не требуются в данный момент, и отключить ее от удлинителя.

- Смещение полотна от центра. Причиной может служить неровный пол или неравномерно натянутое полотно. Необходимо следовать инструкции и правильно отрегулировать беговое полотно.

После всех неудачных попыток самостоятельно вернуть беговую дорожку к работе не стоит лезть внутрь и собственноручно чинить электронику. Нужно действовать очень аккуратно.

Ремонт беговых дорожек своими руками

Все рассмотренные варианты поломок можно устранить самостоятельно.

беговая дорожка торнео ремонт
Главное - правильно ознакомиться с инструкцией и правилами эксплуатации. При этом навыков ремонта может и не быть. И прежде чем обращаться за помощью в сервисный центр, нужно убедиться, что поломку невозможно починить самостоятельно. Если все-таки придется обращаться к профессионалу, то лучшим вариантом будет ремонт беговой дорожки на дому. В этом случае не придется транспортировать ее в сервисный центр.

Необходимо изначально выбрать качественную модель, чтобы не искать сервис, где делают ремонт беговых дорожек.

ремонт беговых дорожек torneo
Torneo – одна из наиболее популярных фирм, производящих спортивные тренажеры, в том числе и дорожки. Этот товарный знак зарекомендовал себя ценовой доступностью, ассортиментом и хорошей гарантией. Совершая выбор, стоит учесть, что беговая дорожка «Торнео», ремонт которой можно осуществить дома самостоятельно, будет хорошим вариантом в том числе по этой причине. Отзывы отмечают высокую надежность данного оборудования. Рынок сейчас наполнен и другими производителями спортивного инвентаря, в любом случае покупку стоит совершать, грамотно подготовившись.

Итак, мы выяснили, как произвести ремонт беговых дорожек своими руками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 11
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте, беговая дорожка Torneo t-155. После включения раздаются три звуковых сигнала, на некоторое время высвечивается цифра 202 и затем горит ошибка e0, на что она указывает
Копировать ссылку
0
Всем спасибо, неисправность устранена. Это был обрыв питающего провода в кабеле связи верхней и нижней платы. Скорее всего, кабель повредили при транспортировке.
Копировать ссылку
0
Требуется совет специалиста. Дисплей беговой дорожки не светится, светодиод на нижнем контроллере часто моргает. Есть напряжения: 5,0; 6,3; 18,8 (Вольт) Геркон включения исправен. Как действовать дальше?
Копировать ссылку
Что означает мигание светодиода, кто знает?
Копировать ссылку
0
И еще... дорожку не истязали....использовали очень не много, вес занимавшегося- на много меньше предельно- допустимого.
Водой не заливали..не загоняли.... все по правилам....
Копировать ссылку
Елена, для начала осмотрите питающий сетевой кабель с вилкой, особенно в точке ввода в тренажер. Его могли повредить, если тренажер перемещали
Копировать ссылку
1
Это не статья !!! Это КРИК О ПОМОЩИ !!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.