Методы вязания пончо крючком: схемы и описание

Сравнивая приемы вязания спицами с техниками вязания крючком, многие мастерицы отмечают очевидное преимущество последних. Владение крючком упрощает многие довольно сложные задания: вязание шапок, варежек, детской одежды, игрушек и даже предметов интерьера.

Пончо — одежда на все времена

Согласно историческим данным, так называлась одежда индейских племен Южной Америки. Этот предмет гардероба быстро стал очень популярным и полюбился многим людям по всему миру. Сегодня мода на традиционные виды пончо немного прошла, однако всеобщего признания удостоились его новейшие модификации.

пончо ажурные мотивы

Для того чтобы связать пончо крючком, схемы и описание желательны, но необязательны. Это изделие позволяет использовать совершенно разную пряжу и технику вязания. Выбор материала и узора зависит от назначения одежды: декоративное или теплое.

Также на количество пряжи повлияет размер изделия. Детское пончо для девочки крючком потребует значительно меньше пряжи, чем взрослое длинное изделие. При вязании теплых моделей следует принять во внимание, что пряжа с толстой нитью имеет очень маленький метраж. Поэтому стоит ориентироваться не на вес покупаемого материала, а на общую длину нитей во всех мотках.

Наиболее распространенные виды пончо

Все существующие виды условно можно разделить на два типа:

  1. Сплошные теплые изделия.
  2. Ажурные декоративные накидки.

Первые следует вязать из пряжи, содержащей не менее 30 % натуральных волокон шерсти, ангоры или мохера (оптимально 50 %). Конечно, можно использовать и акрил, но греть он не будет, даже если полотно выйдет плотным и без отверстий. Скорее, искусственные волокна приведут к тому, что в пончо будет либо слишком жарко, либо очень холодно.

Ажурное пончо для девочки, крючком связанное, будет держать форму и носиться долго, если использовать хлопок, лен, полиамид или вискозу.

Вязание вкруговую

Классический вариант вязания пончо — вкруговую. Начинают вязание от горловины, набранную цепочку воздушных петель замыкают в кольцо и отмечают цветной нитью две петли на равном расстоянии друг от друга. Далее вяжут круговые ряды, прибавляя петли в этих двух точках.

пончо для девочки крючком

Общий принцип прибавления — три петли из одной петли основания. Так образуется прямой угол (90 градусов), точнее, два прямых угла. Последовательное расширение позволит получить полотно специфической формы. Оно как можно лучше отвечает особенностям человеческой анатомии и позволяет избежать образования слишком широкого полотна.

Для утепления такое пончо можно снабдить горловиной, как это показано на фото.

пончо с воротником

Возможность применения разных цветов и фактур пряжи является несомненным плюсом такого связанного пончо крючком. Схемы и описание других вариантов представлены ниже.

Модель из двух прямоугольников

Сшивание двух прямоугольных полотен является довольно распространенным методом вязания накидок. Это очень простой способ, вязание крючком пончо (схемы подходящих орнаментов приведены на фото) позволяет применять большое количество узоров.

вязание крючком пончо схемы

Для изготовления пончо таким методом следует связать две одинаковые полосы выбранным узором и затем сшить их так, как показано на фотографии. Форма такого изделия полностью соответствует форме, описанной в предыдущем пункте. Его можно украсить по краю обвязкой или кисточками, а для тепла пришить отдельно связанный воротник.

пончо крючком схемы и описание

Прямоугольное пончо

Есть еще один способ создания полотна для пончо крючком. Схемы и описание узора или отдельных фрагментов могут быть абсолютно любыми, хотя лучше остановиться на орнаментах с умеренным размером отверстий. Провисающее полотно может скрыть узор, и будет казаться, что одежда связана неаккуратно.

Чтобы изготовить прямоугольную модель, следует связать прямоугольник необходимого размера с отверстием-горловиной. Для удобства в качестве горловины оставляют проем-разрез («лодочка») или отверстие квадратной формы. При использовании квадратных фрагментов пончо ажурное крючком удобно вязать с применением полных квадратов и их половинок, треугольников. На схеме ниже показано, как можно связать половину квадратного мотива.

пончо ажурное крючком

Хорошо смотрятся накидки, в которых сочетаются элементы разных узоров и даже техник. На фотографии ниже изображен пример того, как можно выполнить вязание крючком пончо (схемы квадратов могут быть любыми) с применением другого узора или обвязки спицами.

пончо ажур

Недостатком такой модели являются довольно широкие края изделия. Каждая деталь имеет форму прямоугольника, а не скошенной трапеции, как в предыдущих пунктах. Эта особенность может создавать некоторые неудобства.

Короткое пончо: пелерина и накидка

Современная модификация классического пончо — короткая пелерина. Она может быть связана из теплой шерстяной пряжи, иметь в качестве декора мех, бахрому и помпоны. Также пелерины вяжут с применением ажурных узоров и тонких нитей. Их украшают бисером, стразами или вязаными цветами. Довольно часто вязаные пелерины используют для свадебного наряда или в летние дни для защиты от солнечного ультрафиолета.

 пончо крючком для начинающих

Вязание короткого пончо крючком (схемы и описание здесь очень важны) выполняется вкруговую, возвратными рядами или составлением отдельных фрагментов. На фото выше показаны варианты ажурных декоративных пончо. Как и другие виды пончо, пелерина может быть круговой или в виде разомкнутого полотна с застежкой или завязками.

Вязание пончо крючком для начинающих не стоит считать непосильным заданием. Правильный подбор модели и пряжи, а также тщательные расчеты петель и рядов помогут создать отличный функциональный предмет гардероба.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.