Замок-защелка для двери: обзор, виды, описание, особенности установки и отзывы владельцев

Неспокойное время и наличие злоумышленников заставляют жильцов частных домов и квартир ставить замки, чтобы избежать несанкционированного проникновения. Для укрепления жилища чаще всего ставят металлическую дверь и надежный замок. Рынок изобилует различными видами защиты. Но замок-защелка для двери остается неизменно популярным. Он имеет различные модификации.

Замок-защелка для входной двери

Он должен быть не только внешне привлекательным и удобным. Самое главное его качество — надежность. Он должен быть долговечным и стойким к взлому. Поэтому для входа простой замок-защелка для двери не подойдет.

замок защелка
Чтобы выбрать качественную и надежную защиту, потребуется совет профессионала. Мастера советуют ставить несколько видов замков, они имеют разную структуру и вскрываются по-разному. Есть такое понятие, как взломостойкость. Именно она определяет надежность замка. Замок-защелка бывает нескольких разновидностей, они отличаются способом устройства, материалом, степенью защиты.

Виды замков

- Врезной. Из названия следует, что этот замок входит непосредственно в массив двери, в специально отведенном месте в углубление вставляют запорный механизм. Такой элемент устанавливают в том случае, когда помещение будет запираться с двух сторон. Состоит он из замочного блока и цилиндра. Последние бывают типа «ключ-ключ». Это когда дверь запирается чаще только с одной стороны, «ключ-вертушка» применяют для частого запирания.

- Накладной. Данный вид крепят к двери шурупами снаружи. Выглядит данный замок не очень эстетично. Но в определенных случаях он просто незаменим.

- Навесной. Этот вид скрепляет между собой расположенные в двери и косяке проушины.

Виды врезных элементов

Чтобы правильно выбрать замок дверной с защелкой для внутренних помещений, в первую очередь стоит обратить внимание, как плавно ходит язычок. Далее— на то, подходит ли толщина полотна выбранному замку, плюсом будет наличие у запорной планки крылышек. Они будут обеспечивать лучшую фиксацию двери.

- Сувальдный. Секретный механизм состоит из сувальд. Надежность замка напрямую зависит от их количества. Этот замок еще называют сейфовым. Это очень надежный вид, хотя имеет недостаток из-за крупного размера ключей. Чтобы обеспечить надежность, в сувальдном замке могут быть ложные пазы сувальд, секретность ключа, система распознавания отмычек, жесткие пружины.

- Цилиндровые. В них сменная личинка имеет форму цилиндра.

замок защелка для двери
Она небольшая по размеру, ключи такого замка плоские и имеют больший уровень секретности. Саму личинку легко монтировать и заменять. Многие отдают предпочтение именно данному виду в качестве замка для входной двери.

Цилиндровый замок с защелкой: виды

- Крестообразный — довольно-таки простой элемент, который может применяться только в межкомнатных или офисных помещениях. Название получил от внутреннего механизма и ключа, имеющего такую форму.

- Английский — принцип открывания состоит в правильном выстраивании всех цилиндров.

- Дисковый. Состоит из нескольких цилиндров, имеющих узор, который находится на ключе.

- «Аблой». Надежность его обусловлена тем, что при вскрытии издается громкий шум.

- Штифтовый. Надежность данного вида напрямую зависит от наличия защитной насадки. Она становится надежной защитой от выбивания, также увеличивает громкость при вскрытии. Ключи данной модели имеют лазерную перфорацию.

- Евроцилиндры. Также большое значение имеет защитная насадка. Отмычкой такой замок открыть вряд ли получится. У него множество различных комбинаций. Ключи такого механизма могут иметь дополнительную защиту в виде магнитных вставок или плавающих элементов.

- Электронный. Такие замки работают от электрической сети или блока питания. У них вместо обычных ключей применяются карты или просто нужно ввести правильную комбинацию цифр.

Чтобы действительно быть уверенным в безопасности дома, желательно устанавливать при входе несколько видов замков. Например, сочетать замок врезной цилиндровый с защелкой вместе с электронным или сувальдным.

Замок для межкомнатной двери

Их обычно ставят на входные двери, для безопасности дома.

замок защелка для ящиков
Внутри помещения замки, как правило, не требуются. Межкомнатные проходы могут иметь разное назначения, это и двери в сантехнические помещения, и офисные кабинеты. Чтобы закрывать их, очень удобна в использовании ручка-защелка с замком.

Защелка — элемент врезного замка. Именно она удерживает дверь в закрытом состоянии. Замок-защелка позволяет без ключа закрывать дверь. При этом он не позволяет двери открываться под собственным весом.

Виды защелок:

- Механическая (фалевая). Самый распространенный вариант. У такой защелки язычок убирается внутрь двери нажатием ручки, а при контакте с дверной коробкой входит в специальное углубление, чем и фиксирует дверь. Такую защелку можно принудительно убрать в замок, чтобы предотвратить захлопывание. Это так называемый механизм-фиксатор для защелки. Такую фурнитуру лучше всего устанавливать в ванных комнатах или санузлах.

- Роликовая. Этот вариант крепится на выемке. Чтобы открыть дверь с такой фурнитурой, не нужно прилагать усилий, это доступно даже маленькому ребенку. Очень выгодно данный вид будет применен на маятниковых дверях, где простое нажатие открывает полотно в любую сторону. Находит свое применение такой замок-защелка для ящиков, полок и шкафов.

- Магнитная. Такой вид только набирает популярность. Подобная защелка для двери стоит дороже аналогов. У нее есть свои преимущества. Основное — это бесшумность. Хорошо устанавливать ее там, где необходима тишина. Например, в спальне или детской.

замок дверной с защелкой
Еще один плюс — высокая долговечность и износоустойчивость. Это также и самый эстетичный вид защелок — из двери не выглядывает язычок. Сам механизм очень прост, состоит из двух планок, одна из которых крепится на коробку, другая — непосредственно на дверь.
замок врезной цилиндровый с защелкой
Когда они соединяются, то магнитом притягиваются друг к другу и надежно удерживают полотно. При открывании такой защелки сопротивления она не окажет. Часто можно увидеть такой механизм на различных шкафах, тумбах, незаменим замок-защелка для ящиков различного типа и назначения.

- Защелка-задвижка. Данный вид целесообразно применять в помещениях, где нет необходимости запираться на ключ.

Замок для раздвижной двери

Такой вид межкомнатного запирания не сильно распространен. Чтобы раздвижные двери хорошо крепились при закрывании, на них устанавливается замок-защелка «гарпунного» типа. Его название связано с внутренним механизмом, который похож на крюк.

Защелки на электронных замках

Новшество в запирании дверей — электромеханические защелки. Они работают от пульта дистанционного управления.

ручка защелка с замком
Это оптимальный вариант для рабочих помещений. С одной стороны дверь открывается ключом или пультом, с другой — просто нажатием.

Они, в свою очередь, делятся на:

- нормально-открытые (такая защелка закрыта пока получает питание);

- нормально-закрытые (элемент откроется только тогда, когда получит электронный сигнал).

Это прогрессирующий вид защелок, который составляет конкуренцию фалевым.

Какую же защелку для двери выбрать?

Однозначного ответа нет, но многочисленные отзывы, говорят о том, что немало зависит от производителя.

цилиндровый замок с защелкой
С этим будут связаны цена и качество материалов изделия. Не стоит экономить, если заявленное качество будет соответствующим. К выбору фурнитуры и запирающего механизма стоит подойти ответственно. Те, кто пользовались фурнитурой не в комплекте, а от разных заводов, оставляют отзывы о трудностях в эксплуатации. Есть зазоры и скрипы. Обязательно нужно проверить все детали конструкции перед покупкой. Правильный выбор будет радовать длительное время и не потребует замены.

Итак, мы выяснили, что собой представляет такой элемент, как замок дверной с защелкой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.