Лечение жирового гепатоза печени лекарственными препаратами и народными средствами

Прежде чем проводить лечение жирового гепатоза печени, нужно совершенно точно понимать, что собой представляет эта болезнь, по какой причине она возникает, чтобы можно было своевременно выполнить диагностику и назначить адекватную терапию.

Гепатоз – хроническое заболевание невоспалительного характера, связанное с перерождением клеток в жировую ткань. В основном, это нарушение протекает по причине переизбытка жиров в структуре печени.

Причины развития болезни

Какой у заболевания код по МКБ? Жировому гепатозу печени присвоен шифр К76.0. Возникает это патологическое нарушение при ухудшении обменных процессов и разрушения клеток этого органа. Существует множество различных факторов, способствующих развитию данной патологии. Зачастую подобная проблема встречается у людей с избыточным весом, однако это далеко не единственная причина гепатоза. Болезнь может встречаться и у худых людей. Заболевание жировой гепатоз печени, в основном, возникает по таким причинам, как:

  • злоупотребление спиртными напитками;
  • недостаток белковой пищи;
  • потребление энергетиков;
  • увлечение диетами;
  • гепатит, диабет, панкреатит;
  • пищевые отравления;
  • продолжительное поступление токсинов в организм.

При всех этих факторах потребление чрезмерного количества жиров играет очень важную роль. Если здоровая печень легко перерабатывает и выводит жиры, то ослабленный орган с этой функцией справляется плохо. Жировые частички накапливаются в гепатоцитах, нарушая их структуру и кровоснабжение. Поврежденные клетки не могут нормально выводить токсические вещества и очищать организм от вредных продуктов обмена.

Причины гепатоза

Прогрессирование поражения клеток провоцирует воспаление, которое, в свою очередь, вызывает их гибель и рубцевание ткани. Вместе с тем развиваются сопутствующие патологические процессы сердечно-сосудистой системы, желудка, кишечника и различные метаболические нарушения. При протекании подобного нарушения больной очень тяжело переносит любые травмы, инфекции и операции.

Какие бывают виды патологии

Изменение печени по типу жирового гепатоза может быть острым или хроническим. Острый тип поражения развивается в результате активного воздействия токсических веществ на печень. Среди основных причин можно выделить токсическое отравление спиртными напитками, медикаментозными препаратами, а также ядовитыми грибами. В отличие от хронической формы, острый гепатоз развивается очень быстро.

Хронический тип болезни спровоцирован потреблением спиртных напитков и некоторыми болезнями. Поражение клеток печени можно устранить при помощи различных поливитаминов и гепатопротекторов. Различают несколько различных стадий болезни. На первоначальной степени можно провести лечение при помощи препаратов и физических упражнений.

Гепатоз печени

При протекании патологии на 3 стадии, когда образуются жировые кисты, требуется трансплантация органа, так как начинаются необратимые процессы, которые могут привести к смерти больного.

Кроме того, достаточно часто встречается пигментный гепатоз, представляющий собой наследственную форму функционального нарушения печени. Болезнь начинает проявляться с самого раннего возраста и выражается в протекании хронической форме желтухи. Совершенно никаких структурных изменений и нарушений в печени не наблюдается.

Холестатический гепатоз образуется при протекании статического нарушения образования и оттока желчи, а также недостаточного поступления ее к требуемым органам и системам. В результате токсического воздействия на клетки печени, наблюдается пигментация органа. Зачастую подобная форма нарушения возникает у женщин на поздних сроках беременности.

Основная симптоматика

Симптомы жирового гепатоза печени зачастую начинают проявляться на более поздних стадиях протекания болезни. Накопление липидов происходит практически безболезненно, а незначительное увеличение органа не всегда воспринимается как серьезное нарушение. В результате назначения неадекватного лечения болезнь еще больше прогрессирует, и у пациента наблюдаются неприятные ощущения, а также такие симптомы, как:

  • тяжесть и боль в правом подреберье;
  • метеоризм;
  • плохой аппетит;
  • тошнота.

Со временем этот орган все хуже справляется с продуктами обмена, нарушая функционирование других органов. При этом в организме начинает циркулировать кровь, насыщенная токсинами, отравляя при этом печень. Очень часто наблюдаются боли при жировом гепатозе печени, так как при протекании болезни происходит разрушение этого органа.

Хроническая интоксикация организма затрагивает многие внутренние органы. При последующем развитии недостаточности печени наблюдаются такие симптомы, как:

  • слабость;
  • рвота;
  • ухудшение работоспособности;
  • нарушение процессов пищеварения;
  • отечность;
  • истощение;
  • судороги;
  • желтушность кожных покровов.

При наличии предрасполагающих факторов, гепатоз возникает у людей примерно к 40-45 годам. Если игнорировать симптоматику, то это может спровоцировать присоединение вторичных патологий. Запущенное поражение тканей отрицательно сказывается на состоянии всего организма.

Проведение диагностики

Можно обнаружить жировой гепатоз печени на УЗИ, так как в процессе проведения диагностики может наблюдаться равномерное увеличение печени с сохранением ее однородности. Однако в случае прогрессирования патологии может наблюдаться «зернистость» органа, которая свидетельствует о развитии гепатита.

Проведение диагностики

При проведении компьютерной томографии может быть выявлено диффузное поражение различной степени тяжести. Кроме того, можно визуально определить наличие жировой инфильтрации, которая окружена нормальной тканью печени.

При подозрении на жировой гепатоз печени, анализы назначаются для определения уровня холестерина, а также наличия изменений в крови и моче.

Особенности лечения

Многие интересуются, можно ли вылечить жировой гепатоз печени и что для этого нужно сделать. Чтобы терапия принесла положительный результат, требуется соблюдение таких условий, как:

  • устранение провоцирующих факторов;
  • прием медикаментозных препаратов;
  • применение народных средств и методик;
  • соблюдение диеты;
  • проведение специальных упражнений.

Традиционная схема лечения жирового гепатоза печени подразумевает под собой проведение детоксикации организма, а также восстановление поврежденных тканей. Процесс детоксикации подразумевает под собой очищение организма, избавление от паразитов, коррекцию работы сердечно-сосудистой системы, снижение веса. Кроме того, требуются восстановительные процедуры для печени, а также стимулирование роста новых клеток.

Важно при проведении терапии применять специальные медикаментозные препараты, а также растительные средства, оказывающие благотворное воздействие на пораженный орган.

Медикаментозная терапия

На первоначальной стадии протекания болезни проводится медикаментозное лечение жирового гепатоза печени, которое состоит из стабилизации клеток, антиоксидантной защиты, иммуномодуляции, что направлено на противовоспалительную защиту, а также нормализацию функционирования желчных путей.

Зачастую доктора назначают препарат «Адеметионин», направленный на стабилизацию работы печени. Это лекарство комплексного действия, так как в его состав входят действующие вещества, позволяющие восстановить разрушенные клетки. Препарат эффективен не только при гепатозе, но и помогает в лечении цирроза и гепатита благодаря тому, что оказывает мягкое антидепрессивное воздействие.

Медикаментозное лечение

Медикаментозное лечение жирового гепатоза печени подразумевает под собой применение лекарства «Урсосан», который представляет собой желчную кислоту. Препарат обладает высоким обезболивающим действием. Кроме того, помогает снизить кислотность, нормализует деятельность иммунной системы, а также влияет на показатели биохимии желчи.

Для увеличения печеночного кровотока, нормализации активности тканей, а также выведения желчи доктор назначает такие препараты, как «Гептрал», «Дибикор», «Тауфон». Они также способствуют растворению желчных кислот и снижению показателей холестерина.

Таблетки «Карсил» в своем составе имеют растительные вытяжки, а также являются природным лекарственным средством, оказывающим антитоксическое воздействие. Кроме того, подобное средство помогает нормализовать процессы метаболизма. Чтобы повысить устойчивость печени к воздействию патологических процессов, а также провести ее очистку и восстановление, назначается препарат «Эссенциале».

Если отмечается повышение густоты желчи, то требуются специальные лекарства при жировом гепатозе печени для нормализации ее оттока. В частности, показано применение препарата «Холосас», в состав которого входят исключительно только растительные компоненты. Он помогает устранить ощущение дискомфорта, а также чувство тяжести в боку. Для обезвреживания токсических веществ требуется применение витаминных комплексов.

Курс терапии и дозировку препаратов должен определять только лечащий доктор. Не стоит самостоятельно проводить лечение, так как это принесет только значительный вред для организма. При проведении медикаментозной терапии нужно скорректировать питание, а также образ жизни.

Применение народных средств

Достаточно успешно проводится лечение жирового гепатоза печени народными средствами, которые совершенно безопасны и практически не провоцируют возникновения побочных эффектов. При проблемах с этим органом нужно предварительно проконсультироваться с доктором, чтобы не спровоцировать осложнения, так как не всегда народные методики дают требуемый результат.

Народные методики

Как и медикаментозные препараты, растительные средства могут создавать дополнительную нагрузку на печень. Однако при протекании гепатоза можно проводить лечение такими средствами, как:

  • расторопша;
  • корица;
  • кедровые орехи;
  • куркума;
  • травяные печеночные сборы.

Корица – полезная пряность, широко известная своими жиросжигающими качествами. Добавляя понемногу ее в пищу, можно стимулировать выведение излишка жира и последующее ее устранение при выполнении физических упражнений. Эта пряность помогает нормализовать уровень холестерина в крови и уменьшить аппетит.

Еще одна добавка, положительно влияющая на печень, – куркума, так как она обладает желчегонным и антиоксидантным действием. Эта приправа помогает размягчить камни в желчном пузыре и способствует более лучшему оттоку пищеварительных ферментов. В состав многих гепатопротекторов входит расторопша. Эта трава помогает нормализовать отток желчи, а также стимулировать рост и укрепление клеток.

В кедровых орехах содержатся ценные для печени жиры. Для укрепления этого органа достаточно съедать всего лишь по 1 ч. л. этого продукта. Хорошо воздействуют на клетки печени и провоцируют выработку желчи ядра косточек абрикоса.

Напиток, приготовленные на основе лимона, помогает уменьшить размеры печени, так как активно участвует в процессе расщепления жиров. Для приготовления лекарства нужно перемолоть 3 лимона вместе с цедрой и залить их 0,5 л горячей воды. Нужно принимать этот настой на протяжении 3 дней.

Лечение жирового гепатоза печени народными средствами подразумевает под собой применение специальных желчегонных сборов, изготовленных на основе бессмертника, шиповника и кукурузных рыльцев. Нужно залить готовую смесь теплой водой и настоять на протяжении нескольких часов. Принимать по 0,5 ст. перед потреблением пищи.

Нужно принимать по 100 мл свежевыжатого морковного сока натощак. Можно потреблять чай с мелиссой или мятой.

Стоит отметить, что фитотерапия при гепатозе не может быть основным способом проведения лечения. Травяные сборы можно применять только после рекомендации лечащего доктора.

Соблюдение диеты

Диета при жировом гепатозе печени способствует снижению веса, нормализует уровень холестерина и глюкозы, а также устраняет чрезмерную нагрузку с органов пищеварения. Пациентам с ожирением важно уменьшить вес, но без сильно жестких и резких ограничений. Запрещено голодание, прием жиросжигателей, а также других препаратов, предназначенных для похудения. Рекомендовано частое и дробное питание в сочетании с физическими нагрузками.

Диета при гепатозе

Диета при жировом гепатозе печени подразумевает под собой отказ от таких продуктов, как:

  • спиртные напитки;
  • жареные, острые, соленые блюда;
  • животные жиры;
  • консерванты;
  • искусственные подсластители и другие химические добавки.

Потребляемая пища должна быть максимально натуральной, приготовленной на пару или отварной. Желательно кушать продукты измельченные, в теплом виде. Кушать нужно по 5 раз в день пищу с пониженным содержанием жира и глюкозы. Нужно кушать как можно больше белковых продуктов. Важно обеспечить требуемый питьевой режим и выпивать в день не менее 2 литров жидкости.

Образ жизни

Лечение жирового гепатоза печени подразумевает под собой соблюдение определенного образа жизни. Недостаточно только применение медикаментозных препаратов, важно также соблюдение специальной диеты, а также исключить вредные привычки. Не менее важно проводить ЛФК при жировом гепатозе печени, так как упражнения помогут устранить жировые вкрапления из печени и снизить вес.

В самом начале проведения занятий нужно начинать с легких, но регулярных физических нагрузок. Если наблюдается наличие лишнего веса, то изначально нужно начать с непродолжительных пеших прогулок, а затем постепенно повышать время пребывания на свежем воздухе. Если позволяет время, то рекомендуется посещать спортивный зал. Затем нужно начать с беговой дорожки, постепенно добавляя упражнения с отягощением. В идеале нужно нанять тренера, который поможет добиться хорошего результата в максимально короткое время.

Активный образ жизни поможет нормализовать самочувствие, а также поможет снизить вес и оздоровить печень.

Гепатоз при беременности

Зачастую, без явных симптомов, жировой гепатоз печени встречается во время беременности. Среди основных причин этого нарушения нужно выделить изменение гормонального фона и усиленное питание. В основном гепатоз наблюдается в третьем триместре, однако могут быть исключения. При протекании этой болезни могут возникать различного рода осложнения и даже смерть женщины во время родоразрешения. Зачастую он сопровождается желтухой. Среди основных симптомов гепатоза у беременных нужно выделить такие, как:

  • тошнота и рвота;
  • дискомфорт в области печени;
  • сильная слабость;
  • изжога.

Многие списывают подобные признаки на беременность и переедание, однако это совершенно неправильно. При появлении тревожной симптоматики нужно сразу же сообщить об этом доктору и пройти комплексное обследование.

У женщин, страдающих от гепатоза во время беременности, наблюдается повышенная чувствительность к эстрогену. Повышенное содержание этого гормона в крови становится причиной нарушения вывода желчи. Кроме того, существует высокий риск смерти плода. Если болезнь протекает очень тяжело, то требуется срочное родоразрешение.

Стоит отметить, что практически каждая беременная женщина, страдающая от гепатоза, проходила через преждевременные роды. Кроме того, может наблюдаться аллергия на антибактериальные препараты, а также нарушения эндокринной системы, желудка и кишечника.

Профилактические мероприятия

Профилактика жирового гепатоза включает в себя соблюдение целого комплекса определенных мероприятий, включающих в себя:

  • соблюдение правильного питания;
  • выполнение физических упражнений;
  • снизить до минимума потребление спиртных напитков.

Принимать медикаментозные препараты нужно обязательно четко по инструкции и после назначения доктора. Перед применением лекарства обязательно нужно ознакомиться с инструкцией к этому лекарству, учитывая правила его применения, а также совместимость с другими средствами терапии.

Профилактика гепатоза

Чтобы не беспокоиться относительно того, можно ли вылечить жировой гепатоз, важно регулярно проходить профилактические осмотры и сдавать анализы. При возникновении неприятной симптоматики, связанной с нарушением функционированием кишечника и желудка, нужно посетить доктора и начать своевременное лечение.

Прогноз и возможные осложнения

При несвоевременном выявлении и лечении жирового гепатоза печени, болезнь может спровоцировать различные осложнения и перейти в цирроз, печеночную недостаточность и хронический гепатит. Все эти патологии очень сложно поддаются лечению и зачастую могут привести к смерти больного.

Если обнаружить болезнь вовремя, то она очень хорошо поддается лечению. При правильном выборе медикаментозных препаратов и соблюдения щадящей диеты самочувствие больного очень быстро улучшается. Полноценное восстановление наступает уже через несколько месяцев. После прохождения терапии можно жить нормальной, полноценной жизнью.

Чтобы исключить рецидив болезни, нужно потреблять спиртные напитки в умеренных количествах, правильно питаться и побольше двигаться. При обнаружении гепатоза на поздних стадиях, лечение длительное и трудоемкое.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо, интересная статья. На самом деле, лучше правильно питаться на постоянной основе. Ведь такие патологии именно от нашего рациона развиваются. овощи кушать сезонные, полуфабрикаты не употреблять. А еще обязательно своевременно чистить печень. Например эваларовский овесол усиленная формула, я его пью курсами, там 10 дней. Хороший состав, да и эффективность доказана.
Копировать ссылку
нет желчного пузыря можно ли употреблять желчегонные препараты
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.