Шали крючком из японских журналов. Японская ажурная шаль крючком

Навыки вязания крючком как никогда ценны, если приходится вязать шаль. Это изделие довольно специфично, хотя и считается классикой вязального искусства. Частично это объясняется простотой вязания шалей, ведь здесь не нужны выкройки, застежки, горловины и рукава. С другой стороны, простые модели и узоры здорово всем надоели, поэтому современные шали вяжут с использованием ажурных и довольно сложных орнаментов.

шали крючком из японских журналов

Наиболее распространенные виды шалей

Сегодня традиционные треугольные шали встречаются все реже, их заменили более удобные и практичные модификации. Хотя при необходимости изготовления изделия в классическом стиле подойдет только треугольная шаль. В рунете репутацию самых лучших получили вязаные шали крючком из японских журналов. Их ценят за красивые ажурные узоры, которые вяжут из тонкой пряжи. Они отличаются большим количеством рядов и воздушностью готового изделия.

Также весьма эффектно выглядят изделия, с расходящимся концентрическим орнаментом. Для их выполнения мастерицы самостоятельно разрабатывают схемы или адаптируют то, что имеется под ругой.

Итак, виды шалей:

  • Полукруглая.
  • Треугольная.
  • Шаль-шарф (палантин).
  • Шаль-накидка.

шаль палантин

Внешний вид этих изделий существенно отличается, но они имеют общую черту — ажурную легкость. Благодаря этому, шали удобно набрасывать на плечи поверх другой одежды для красоты или чтобы согреться.

Полукруглая японская ажурная шаль крючком

В основе вязания любого типа шали либо простое полотно, созданное с использованием одного узора, либо наборное полотно из отдельных фрагментов.

Шаль полукруглой формы может быть связана и одним, и другим методом. Ниже предложена схема изготовления ажурной шали с применением узора «ананас».

шаль ажурная схема
Вязание следует начинать от центра и расширять полотно, следуя схеме. На данной схеме приведены не все ряды, здесь только задано общее направление и продемонстрирован метод расширения кругового полотна. Чтобы связать шаль необходимого размера, следует продолжать расширение до достижения полотном желаемой ширины.

Нужно сказать, что этот узор очень популярен, а принцип расширения можно использовать не только для шали. Один «ананас» формируется 15-ю рядами, значит, его размер может подойти для летней шапки, берета, сумки, топа и других изделий.

Треугольная шаль: вязание от угла

Некоторые шали крючком из японских журналов связаны довольно просто. Для их изготовления были использованы тонкие нити и ажурный узор. Вязание таких изделий начинают от угла и расширяют с каждой стороны под углом 45 градусов. Как правило, модели и схемы из японских журналов уже составлены необходимым образом. Вязальщице стоит только следовать инструкциям. На рисунке ниже предложена шаль, связанная ровным сплошным полотном от угла.

японский журнал по вязанию крючком

Полотно треугольной формы можно также составить из отдельно связанных фрагментов. Когда основной треугольник готов, его обвязывают с двух сторон декоративной обвязкой, а третью оставляют ровной. Также по краям обвязки часто крепят длинные кисточки или бахрому из нитей.

Такое оформление края характерно для многих видов шалей. Иногда мастерицы основной декоративный элемент переносят в обвязку. В таком случае основное треугольное полотно вяжут простой сеткой, а для изготовления обвязки применяют узоры или ажурные фрагменты.

Треугольная шаль: вязание от широкого края

Такой вид треугольных шалей вяжется по технике, отличающейся от предыдущей. На фото ниже изображена коралловая шаль, по центру которой заметна разделительная граница. Эта линия образована прибавлениями, формирующими треугольник шали.

японская ажурная шаль крючком

Начинают вязание с нескольких петель и образования маленького треугольничка. Зачастую расширение выполняют только в центре полотна (на вершине треугольника), прибавляя петли для образования прямого угла (90 градусов). Однако, если узор предусматривает образование не прямого, а осторого угла, то прибавления выполняют по следующему принципу:

  • Прибавление в начале ряда.
  • Образование угла ( 45 градусов) по центру полотна, на вершине треугольника.
  • Прибавление в конце ряда.

Многие шали крючком из японских журналов имеют готовые схемы для правильного расширения. Надеясь получить такую же шаль, как в журнале, лучше следовать инструкциям специалистов, подключив в придачу свой здравый смысл. Нарушение пропорций приведет к стягиванию полотна или, наоборот, к образованию рюш.

Шаль-палантин

Ровную широкую шаль можно отнести к самым простым в исполнении. Здесь нужно только правильно рассчитать количество петель и соблюдать аккуратность на протяжении всего процесса вязания.

Для вязания ровных шалей подходят практически все японские ажуры крючком. На фото ниже представлена подборка несложных орнаментов, позволяющих быстро и легко изготовить палантин.

модели и схемы из японских журналов
японские ажуры крючком
Кроме этих узоров, для изготовления ровной шали подойдут квадратные или круглые мотивы. Полотно можно составить только из этих фрагментов или подключить еще какие-нибудь узоры (как на фото с голубым шарфом).
прямоугольная шаль

Шаль в виде накидки

Листая в Сети японский журнал по вязанию крючком, можно натолкнуться на такой интересный вид шалей, как шаль-накидка. Эти изделия имеют форму более приближенную к кругу. Иногда в качестве схем для таких шалей используют салфетки, скатерти, зонты и другие эскизы, разработанные для вязания больших круговых полотен.

При вязании шалей-накидок круг не замыкают, его вяжут возвратными, а не круговыми рядами. Таким образом, получается большое полотно с «разрезом», идущим к центру.

Подобные шали крючком из японских журналов носят, набросив на плечи и разместив свободные концы спереди. Центр шали располагается сзади возле основания шеи. Такая шаль-накидка более удобна в носке, она лучше соответствует пропорциям человеческого тела и не съезжает в процессе ходьбы.

Описанные способы вязания шалей включают только общие принципы их изготовления. Вариантов осуществления проектов очень много и каждый из них обладает своей спецификой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.