Юбка из органзы для девочки своими руками: описание, идеи, мастер-класс и отзывы

Фатин, органза, вуаль, тюль – восхитительный материал, воздушный. Юбка из него для девочки – это гораздо больше, чем просто наряд. Она воплощение волшебства, сказки. Любой маме под силу сделать такой подарок, как юбка из органзы, для девочки своими руками. Необходимо немного времени, желание, фантазия.

Каждый день балет

Юбка-пачка как у балерины – воплощение романтики, воздушности, изящности. В последнее время она воспринимается как практичная вещь. Смотрится очень легко (как и сама балерина), мягко покачивается на женской фигуре. Изготавливается из легких тканей. Объем корректируется количеством подъюбников.

юбка пачка для девочки сделай сам своими руками

Сегодня классическая пачка – это очень пышная юбка до колена. Она не является повседневным нарядом, но широко используется в фотосессиях, новогодних праздниках, вечеринках. Но это касается взрослых женщин. А сшитая юбка из органзы для девочки своими руками смотрится очень восхитительно в любой обстановке.

Советы по шитью из органзы, фатина, тюля, вуали

Перед началом работы стоит изучить несколько особенностей по технике шитья из воздушных тканей (для упрощения и правильности процесса).

1. Не стоит строчить слишком длинными стежками. Ткань в таком случае будет присобираться. При слишком маленьком стежке нить может застрять в пластине швейной машинки. Стежок оптимальной длины - 2,5 мм.

2. Используйте как можно чаще и больше булавок, если ткань присобираете вручную.

3. В процессе изготовления изделия необходимо постоянно утюжить его. Идеальный вариант – после каждого шва. Припуски на швах заутюживаются на одну сторону. Температура выставляется минимальная. Так ткань не будет деформироваться.

4. Если материал присобирается на швейной машинке, ставится самый длинный прямой стежок. Натяжение нижней нити необходимо ослабить. Так ткань будет присобираться автоматически. Останется только следить, чтобы нить не порвалась, строчка была прямой.

пышная юбка пачка своими руками мастер класс

Юбка пачка для девочки: сделай сам своими руками

Самый простой вариант – без шитья. Он идеально подойдет для начинающей швеи, которая не может решиться приступить к сложной вещи, и для тех, кто очень спешит. Можно сделать однотонную юбочку или использовать все цвета радуги.

Необходимый материал:

  • разноцветная (однотонная) органза, фатин;
  • лента эластичная;
  • нитки.

Ткани нужно взять побольше, так юбочка будет пышнее.

Описание процесса

Как же изготавливается юбка-пачка для девочки своими руками? Мастер-класс представлен ниже.

Первое, что необходимо сделать – сшить эластичную ленту. Для этого ее концы накладываются один на другой и дважды стачиваются. Можно вручную или на швейной машинке. Далее ткань нарезается на полосы. Ширина – 60 см, длина – двойная длина юбки.

Полоса ткани складывается пополам - так, чтобы образовалась вверху петля. Затем она прикладывается к эластичной ленте сзади, а открытые нижние концы заворачиваются вверх, протягиваются через нее и аккуратно затягиваются. Полоса ткани должна лежать ровно.

Затем на эластичной ленте завязывается узлом следующая полоса вплотную к первой. Если используется разноцветная ткань, необходимо каждый раз чередовать отрезки. Завязывать полосы на эластичной ленте нужно плотно друг к другу.
Итак, юбка пачка своими руками для маленькой принцессы сделана! Быстро и просто!

юбка пачка своими руками для маленькой принцессы

Классическая модель

Рассмотрим подробно, как шьется юбка-пачка из фатина своими руками для девочки. Как сделать ее нижнюю часть трехступенчатой, а верхнюю – полусолнцем?
Необходимый материал:

  • фатин;
  • ткань для юбки;
  • бейка косая;
  • лента эластичная;
  • нитки.

Процесс изготовления

Вначале раскраиваем материал. Нижняя юбочка будет трехступенчатой. Ширина полотнищ - 150 см, длина - 30 см. Первая (верхняя) ступень будет состоять из 2 частей, средняя - из трех, нижняя - из пяти. В итоге должно получиться 10 полотнищ.

юбка пачка для девочки своими руками мастер класс

Длина данного образца юбки - 87 см. Если изделие сделать длиннее или короче, то расход ткани увеличится или уменьшится. Число полотнищ может варьироваться в зависимости от того, насколько пышной будет юбка.

Далее полотнища необходимо стачать в кольцо. Для этого складываем их лицом к лицу и прострачиваем боковые швы. Припуски обметываем вместе. Шов шириной 0,5 см. Для верхнего кольца стачиваем два полотнища, для среднего – три, для нижнего – пять. В итоге получается 3 разных в диаметре. Все припуски необходимо разутюжить, обметать.

Нижние края обрабатываем. Есть два варианта. Первый – подгибом вручную или на машинке. Второй – косой бейкой.

Затем стачиваем вместе все ступени. Как это сделать? Для начала измеряем ширину нижнего среза второй ступени. На эту длину нужно присобрать верх третьей юбки. Для этого выполняется строчка длинными стежками вручную или на машинке. Нити строчки натягиваем. Длина верха нижней ступени должна равняться нижнему срезу средней юбки. Концы ниток завязываются узлами. Скалываем булавками лицевыми сторонами гладкий край нижней ступени и средней. Строчим. Удаляем нитки, обметываем припуски, утюжим. Аналогично поступаем со средней и верхней ступенью юбки.

Следующий этап – это обработка верхних краев юбки. Здесь можно применить 2 варианта.

  1. Обметать зигзигообразным швом (или использовать оверлок). Отрезать ленту необходимой длины. Стачать в кольцо концы. Разметить 4 отрезка (одинаковых) на ленте и на верхнем срезе первой ступени. Булавками сколоть метки. Пристрочить к срезу ленту, в процессе растягивая ее так, чтобы она ровно ложилась между метками. Следить, чтобы сборки распределялись равномерно. Нижний край ленты дополнительно обметываем, прихватывая фатин.
  2. Шьется под резинку кулиска. Далее - верхняя юбка, верхний срез которой соединяется со ступенчатой и обрабатывается как одна деталь. На изнаночную сторону подвернуть верхний срез сначала на 0,5 см, о затем еще на 1,5 см. Приметать. Кулиску пристрочить в край. В шве оставить отверстие, куда будет продеваться лента. Стачать в кольцо. Отверстие зашить вручную.

Финальный штрих

Теперь можно приступать к верхнему полотнищу. Ткань берется любая. Сначала чертится выкройка юбки-полусолнца. Боковых швов будет два. Выкройка накладывается на ткань, сложенную вдвое, таким образом, чтобы штриховая линия совпадала со сгибом. Так выкраиваются 2 полотна. Затем боковые срезы верхней юбки стачиваются. Обметываются и разутюживаются припуски швов. Нижний край дважды подгибается на изнаночную сторону и пристрачивается. Затем следует разметить по 4 отрезка на верхнем срезе юбки, на кулиске (или эластичной ленте). Далее обметанную верхнюю юбку нужжно соединить со ступенчатой и сшить кулиску. Готово!

юбка пачка из фатина своими руками для девочки как сделать

Также шьется и юбка из органзы для девочки своими руками.

Мечта любой девочки

С самого раннего детства каждую маленькую принцессу завораживали наряды как у балерин. Мечта любой мамочки – сделать такое изделие, как пышная юбка-пачка, своими руками. Мастер-класс по ее пошиву представлен им в помощь.

Что понадобится:

  • 2,5 м органзы;
  • 0,5 м стрейча;
  • резинка (шириной 2 см);
  • нитки.

Теперь снимаем мерки и приступаем к пошиву. Начать надо с рюшей. Для этого по косой из органзы кроим 13 полос, ширина которых 10 см. Разрезаем.

Края каждой полосы необходимо обработать на машинке с двух сторон строчкой «зигзаг». Можно воспользоваться оверлоком. Чтобы волна была красивой, нужно слегка растягивать ткань. Полосы готовы. Откладываем их.

юбка из органзы для девочки своими руками

Далее из любого стрейча выкраиваем прямоугольник 80*25 см, стачиваем его в кольцо. Получается основа. На нее ровно посередине настрачиваем готовые полосы. Складочки закладываем и делаем их почаще. Так юбка получится воздушной, пышной. Рюши необходимо замкнуть в кольцо, концы спрятать в складочки. Заутюжить первый пристроченный ряд на одну сторону, так будет легче пришивать последующие. Расстояние между полосами - 1 см. Наряжаем юбочку ряд за рядом. Последний притачиваем от края на расстоянии 6 см. Подгибаем и делаем кулиску, в которую вставляем резинку.

Юбка из органзы для девочки своими руками сделана!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Идеи очень интересные, но фатин можно заменить на нарезанный полосками тюль.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.