Гора Гасфорта: описание, особенности, исторические факты

На территории полуострова Крым нет очень высоких гор. Высшая точка Крыма - 1 500 метров. Весь рельеф полуострова поделен на три неравные части. На севере это низменная равнина, однообразие которой нарушается только загадочными впадинами. К югу рельеф постепенно повышается. Отдельное строение имеет Керченский полуостров. Скалистые берега Крыма изрезаны бухтами.

Краткое описание горы Гасфорта

Неподалеку от Севастополя расположилась невысокая гора Гасфорта, фото которой можно посмотреть в статье. Ее высота достигает всего лишь 217 метров. Гора представляет собой бывший коралловый риф, состоящий из известняка.

Гасфорта создает свой особый микроклимат. В самые жаркие месяцы температура здесь на несколько градусов ниже, чем на территории Севастополя. Благодаря этому до юго-восточной части города долетают прохладные ветра.

Гора Гасфорта (как добраться к ней - расскажем ниже) стала домом таких растений, как опунции, можжевельник, крымская полынь и кизильник. В траве обитает множество насекомых. В этой местности можно встретить короедов, ос и муравьев. Многие насекомые являются эндемиками.

гора гасфорта

Исторические факты

Гора Гасфорта наиболее известна своим историческим значением. В середине XIX века эту возвышенность занимал 16 казанский полк под предводительством В. Г. Гасфорта. Именно в честь этого человека она и была названа.

На вершине горы находится некрополь, в котором были похоронены итальянские солдаты. Захоронения были перенесены с изначального места. Во время осады города итальянцы потеряли свыше 2 000 солдат. Однако в бою были убиты только 12 из них. Остальные стали жертвами бушевавшей в те времена в этих краях холеры.

Некрополь частично пострадал во время Второй мировой войны, когда на этом месте также укреплялись полки. К несчастью, немцы, ведущие осаду Севастополя, не считались с историческими ценностями и стремились сровнять с землей абсолютно все.

гора гасфорта как добраться

Некрополь и часовня были разрушены окончательно в конце 50-х годов. Их просто подорвали остатками неразорвавшихся мин, снарядов и гранат. Из рассказов местных жителей известно, что плитами от часовни была покрыта вся гора Гасфорта, включая и подножие. Естественно, это свидетельствует о том, какой устрашающей силы был взрыв.

Некоторые люди считают, что взрыв связан с трагическим потоплением линкора «Новороссийск». Несчастье произошло за месяц до взрыва. Предположительной причиной его затопления считаются боевые действия итальянских диверсионных пловцов.

Остальная часть кладбища пострадала еще позже, во время добывания там флюсов. Сыграло роль еще и то, что из-за исчезновения крупных хищников окрестности были населены шакалами, растащившими кости по кустам. Увидеть, как выглядела эта часовня, можно на полотне в диораме «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года».

Попытка уничтожения горы

Помимо того что на горе и в окрестностях проходили сражения, ее еще пытались сровнять с землей. Причиной тому послужило то, что гора Гасфорта состоит из мраморированного известняка. На ее склонах развернулись одновременно две масштабных стройки. Причем одна из них служила прикрытием для другой. Строился командный пункт, предназначенный для командования и уважаемых личностей, приехавших на отдых на ЮБК. Отсюда и поражающие масштабы.

Все это делалось под прикрытием другой стройки. С виду казалось, что ведется постройка горно-обогатительного комплекса. Для того чтобы максимально скрыть разрушительные работы, было сооружено подобие рудника, фабрики и электростанции. Постройка началась в 1977 году.

В девяностых проект был почти завершен, но в силу каких-то причин заброшен. Отголоском его остались малопривлекательные железки вдоль трассы, а также срезанные бока горы, уродующие красивый природный пейзаж. Исчезли заросли реликтового можжевельника.

гора гасфорта как доехать

Гора Гасфорта – как доехать?

Добраться до горы Гасфорта можно, доехав на автобусе до пятнадцатого километра трассы Севастополь – Ялта. Далее следует пройти вперед по шоссе еще примерно 200 метров. Ориентиром будет служить обелиск, установленный в честь героев войны. Сразу за ним начинается тропа, ведущая на вершину. Она очень простая, поэтому для восхождения не нужно обладать специальными навыками. Дорога поднимается по северному склону.

Такая прогулка отлично подойдет для семейного похода. В конце пути все усилия будут возмещены открывшимися изумительными пейзажами. С возвышенности открывается потрясающий вид на Балаклаву.

озеро у горы гасфорта

Озеро у горы Гасфорта

Неподалеку от горы есть озеро Гасфорта. На берегу водоема обустроено место для отдыха, оборудованное мангалами. Озеро окружено забором, а въезд на территорию платный. Лучше всего, если отдыхающие заранее запасутся дровами и достаточным количеством питьевой воды, так как инфраструктура в этом районе не очень развита.

гора гасфорта фото

Слет байкеров

Гора Гасфорта и ее окрестности в последнее время становятся известными благодаря крупному слету байкеров. На это мероприятие съезжаются любители погонять на мотоциклах со всей страны. Причем не только из России или Украины. Слет посещают мотоциклисты из Европы, ближнего и дальнего зарубежья. На фестивале выступают известные российские рок-группы. Естественно, в этих краях на концерты собираются не только байкеры, но и просто любители музыки и красочных зрелищ. Байкерский слет в этих краях проводит клуб «Ночные Волки». Организаторы надеются, что он станет регулярным и будет проходить ежегодно, так как данное мероприятие достаточно популярно в кругах определенной категории людей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.