Ремонт наручных часов: замена стекла в часах

Наручные часы сегодня не просто необходимость. Они — показатель статуса, хорошего вкуса и достатка своего обладателя. Но даже самые дорогие часы могут быстро потерять свой привлекательный внешний вид при отсутствии должного ухода и внимания.

Помимо капитального ремонта, такого как замена стекла в часах, существует и профилактический. Практически все современные модели механических часов нуждаются в проведении профилактических ремонтных работ с периодичностью раз в 5 лет. Такой ремонт в данном случае подразумевает полный разбор часового механизма, тщательную чистку и смазку всех его составляющих, а также самое главное — регулировку точности хода часов.

замена стекла в часах

Порядок выполнения

Прежде чем приступить непосредственно к разборке механизма, следует подготовить рабочее место. Для этого необходимо организовать достаточный световой поток и положить на стол лист плотной белой бумаги.

Процесс разборки начинается со снятия ремешка и вскрытия задней крышки корпуса. Главное, помнить, что они бывают разные: с резьбой, защелками или мелкими шурупами.

Из вскрытого корпуса нужно вынуть всё то, что вынимается, а оставшуюся часть механизма повернуть крышкой вниз и положить на лист бумаги. После этого, внимательно рассмотрев часовой механизм с помощью увеличительного стекла, необходимо найти маленький штырь. Там, где он расположен, и есть заводной вал. Чтобы отрегулировать точность хода часов, потребуется, всего лишь нажав на данный штырь тонкой отверткой, потянуть за заводной вал.

На этом профилактический ремонт часов закончен. Самое время собрать все детали воедино в обратном порядке. При этом стоит быть особенно внимательным со стрелками, поскольку они невероятно хрупкие и легко прогибаются от малейшего прикосновения.

Если кроме профилактики, необходима замена стекла в часах, потребуется снять циферблат, открутив все винтики на ободке.

ремонт часов замена стекла

Замена стекла в часах своими руками

Процесс замены стекла в часах начинается с частичной разборки механизма. Это делается для того, чтобы в корпусе не остался механизм и прочие мелкие детали, способные помешать работе мастера.

Очень часто случается так, что разбившиеся осколки стекла попадают на циферблат, в результате чего он и часовой механизм повреждаются из-за непрекращающегося движения стрелок.

Стоит учесть, что при самостоятельном переводе стрелок с помощью переводной головки, риск возможных повреждений увеличивается в разы. Вращающаяся переводная головка передает нагрузку на стрелки, которые стоят на месте из-за осколков стекла. В результате этого колесная система претерпевает огромную нагрузку, а шестеренки ломаются. Поэтому, в случае разбившегося циферблата следует немедленно прекратить эксплуатацию часов и обратиться в мастерские по замене стекла в часах.

По окончании разборки нужно удалить поврежденное стекло посредством выдавливания, высверливая, нагрева или высокого воздушного давления, а также очистить циферблат от мелких осколков и пыли.

Теперь необходимо изготовить или подобрать подходящее стекло, подготовив штатное место для его последующей установки.

замена стекла в часах своими руками

Замена пластикового стекла

Несколько лет назад пластик на циферблате часов был весьма распространенным явлением, поскольку он недорогой и обладает определенными преимуществами (впрочем, как и недостатками). Главное достоинство пластика — эластичность, поэтому, чтобы его разбить, придется приложить определенные усилия. Даже серьезный удар о тяжелый предмет, как правило, наносит ему незначительный вред в виде нескольких царапин. Именно они считаются главным недостатком пластика: неглубокие царапины можно удалить, но при глубоких царапинах придется менять стекло. Кроме того, пластик быстро мутнеет, поскольку на нем со временем появляются микротрещины, заполняющиеся мельчайшими частицами одежды и пыли. К слову, эти микротрещины легко подаются полировке, что придает часам вид новых.

Замена минерального стекла

Минеральное стекло в часовой индустрии используется чаще, чем пластик. Оно встречается не только в наручных, но и в напольных, настенных часах и даже будильниках. Из достоинств минерального стекла стоит отметить возможность добиться максимально возможной герметичности часового механизма, высокую твердость, устойчивость к внешним повреждениям и способность долго сохранять привлекательный внешний вид без помутнения.Однако, наряду с удивительной твердостью, минеральное стекло очень хрупкое, и при сильном ударе о твердый предмет разбивается вдребезги, осыпая градом мелких осколков циферблат и механизм, делая необходимым ремонт часов. Замена стекла в часах в этом случае включает в себя общий ремонт механизма на предмет удаления мельчайшей стеклянной крошки во избежание дальнейшего повреждения.

мастерские по замене стекла в часах

Замена сапфирового стекла

Сапфировое стекло — самое дорогое из перечисленных трех вариантов. Кристаллы искусственно выращенных сапфиров распиливают, обтачивают и полируют. Полученные таким способом часовые стекла обладают невероятной прочностью и внушительным весом. Именно удивительная твердость сапфира объясняет его популярность среди производителей дорогих швейцарских часов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
на счет минерального стекла часы bulova 96b175 звезданул об металлическую дверную ручку в трамвае откололся небольшой кусочек.но все равно буду менять уже заказал стекло.на с чет сапфира при сильном ударе разлетится вдребезги.как то так.из личного пользования.Всем удачи и хороших часов.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.