Где находится самая холодная точка на Земле: подробный экскурс

Зимой, собираясь с утра на работу, люди с ужасом ждут момента выхода на улицу. Кажется, что холоднее места, чем город за окном, не существует. На самом деле это далеко не так, и где-то в настоящий момент действительно морозно. Конечно, все познается в сравнении, да и чувство жары и холода у всех довольно разное, ведь кто-то в -10 градусов надевает на себя все теплые вещи, а кто-то ходит в тоненькой кожаной куртке. Но на планете есть настоящие полюсы холода, где никто не останется равнодушным к погоде.

Где холоднее всего на планете?

Самая холодная точка на земле имеет название «полюс». Полюс – это определенное пространство земли, где была замечена наименьшая температура. Полюсами холода могут считаться даже целые районы, где были зафиксированы минимальные температурные показатели. В настоящий момент на нашей планете существует несколько таких точек.

Можно однозначно сказать, что сейчас насчитывается два региона, которые признаны самыми холодными. Их названия известны всем: это Южный и Северный полюсы.

самая холодная точка на земле

Северный полюс

В Северном полушарии эти точки находятся в населенных пунктах. Наименьший показатель достигается в городе Верхоянске, который располагается в России, республика Якутия. Рекордная температура здесь опускалась до -67,8 градусов, она была зарегистрирована еще в конце 19 века.

Вторым холодным полюсом является село Оймякон. Оно также располагается в Якутии. Самый низкий температурный показатель в Оймяконе составил -67,7 градусов.

Самое интересное, что эти населенные пункты периодически пытаются оспорить, кто же из них по-настоящему заслуживает статус Северного полюса. Но если отвлечься от споров, то нужно признать, что это действительно самые холодные города в мире.

топ 10 самых холодных мест на земле

Южный полюс

Теперь настало время поговорить и о Южном полушарии. Здесь тоже есть свои рекордсмены. Один из них – российская станция под названием «Восток», которая находится в Антарктике. Это практически самое холодное место на земле. Расположение этой станции определяет многое. Здесь температура иногда опускается до -89,2 градусов. Неудивительно, что это самая холодная точка на Земле, ведь толщина льда под станцией составляет 3700 метров. Однако в последние годы было найдено еще более поражающее число, которое составляет -92 градуса.

самое холодное место на земле расположение

Рейтинг самых морозных мест

Помимо полюсов холода, существует не так уж мало регионов с суровым климатом. Существует далеко не одна самая холодная точка на Земле, поэтому нельзя обделить вниманием остальные объекты. Чтобы прояснить этот вопрос, был составлен список ТОП-10 самых холодных мест на Земле. Его результаты показали следующее:

  1. Станция «Плато» (Восточная Антарктида).
  2. Станция «Восток» (Антарктида).
  3. Верхоянск (Россия).
  4. Оймякон (Россия).
  5. Нортайс (Гренландия).
  6. Айсмитте (Гренландия).
  7. Проспект-Крик (Аляска).
  8. Форт-Селкерк (Канада).
  9. Роджер-Пасс (США).
  10. Снэг (Канада).

Где на планете по-настоящему жарко?

Людей всегда интересует, где находятся самые холодные и жаркие места на Земле. Не всегда этот интерес исходит только из любопытства, многие хотят побывать в этих местах, ведь такое путешествие станет не только познавательным, но и оставит впечатления на всю жизнь. Однако выдержать такую поездку сможет не каждый, поскольку в некоторых местах условия действительно экстремальные. Самые холодные города в мире уже рассмотрены, теперь стоит обратить внимание на их противоположности.

Конечно, лидером по количеству жарких дней и высоких температурных показателей является Африка. Здесь можно выделить несколько мест. Первое из них – это город Кебили, расположенный в Тунисе. Находиться здесь по-настоящему тяжело, ртутный столбик может подняться до серьезной отметки – 55 градусов жары. Это один из высочайших показателей, зарегистрированных на Африканском континенте.

Второй рекордсмен – город Тимбукту. Этот небольшой населенный пункт располагается в Сахаре. Он возник на пересечении крупных торговых путей. Городок представляет и большой культурный интерес. Сейчас в Тимбукту находится огромное собрание древних рукописей и манускриптов. Что касается температуры, здесь она часто достигает 55 градусов. Местные жители с трудом спасаются от жары, на улицах часто можно увидеть дюны, а также нередко начинаются песчаные бури.

Где на планете жарче всего?

Конечно, в Африке сможет жить не каждый, на ее территории условия порой очень экстремальны. Однако есть место, которое может побить рекорды Кебили и Тимбукту. Это пустыня под названием Деште-Лут, находящаяся в Иране. Измерения температуры здесь происходят не постоянно, поскольку это не всегда представляется возможным. В 2005 году одним из спутников здесь был зарегистрирован абсолютный температурный максимум на нашей планете. Он составил 70,7 градусов жары.

самые холодные и жаркие места на земле

Самая холодная и жаркая страна

Теперь, когда уже известно, где находится самая жаркая и самая холодная точка на Земле, стоит поговорить о более крупных объектах, например о странах.

Самой жаркой страной мира по праву считается Катар. Это государство расположено на Юго-Западе Азии. Оно может похвастаться не только температурными рекордами, но и своим богатством. Самое интересное, что государственный строй здесь сохранился с незапамятных времен, в Катаре до сих пор абсолютная монархия.

В стране действительно очень жарко, зимой температура обычно составляет приблизительно 28 градусов, а летом - порядка 40 градусов жары. При учете острой нехватки воды иногда здесь складывается не самая позитивная ситуация.

Самой холодной страной мира признана Гренландия. Это государство действительно может поразить своим климатом, в разгар лета температура часто держится на уровне 0 градусов и очень редко достигает порога +10.

самые холодные города в мире

Что касается зимы, здесь она по-настоящему сурова. Средняя температура января в некоторых районах -27°С.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.