Дом «Лайнер» на Ходынке, Москва: описание новостройки, характеристики и отзывы

Как много в мире людей, страстно мечтающих о собственном уютном гнездышке? В России ускорить исполнение этих желаний помогает возведение апарт-комплексов, очень популярных в последние годы. Их отличительные черты - более низкие цены на квадратные метры и размещение большего числа квартир в одном здании. Один из таких проектов – жилой комплекс «Лайнер» (дом на Ходынке). Москва является крупнейшим городом мира с более чем 12 миллионами только зарегистрированных жителей и гигантской транспортной сетью. Поэтому для большинства москвичей расположение жилья относительно транспортных узлов является одним из главных приоритетов. Не менее важную роль также играют вопросы экологии и развития инфраструктуры. Дом «Лайнер» на Ходынке, по задумке проектантов, должен удовлетворять все жизненные потребности своих жильцов. Попробуем дать развернутый анализ экологических, социальных, транспортных, юридических, технических и прочих особенностей этого строительного объекта.

 Дом Лайнер на Ходынке

Месторасположение

ЖК «Лайнер» - дом на Ходынке, как его называют москвичи - строится в районе бывшего аэродрома имени Фрунзе, возле ТРЦ «Авиапарк», знаменитого грандиозными размерами и самым большим в мире аквариумом. Территориально это между бульваром Ходынским и улицей авиаконструктора Микояна. Примерно на расстоянии 700 метров (если двигаться по кратчайшему пути) проходит проспект Ленинградский. Ближайшая к комплексу из существующих станция метро - «Аэропорт», до которой 1050 метров напрямик. Чуть дальше, а именно в 1700 метрах, расположены станции метро «Полежаевская» и «Динамо». Доехать до ЖК «Лайнер» можно будет на автобусе № 48, на маршрутках № 18м, 244м либо на бесплатных автобусах, курсирующих от станций метро к торгово-развлекательному комплексу. В 2018 году планируется сдача в эксплуатацию (сейчас ведется активное строительство) новой станции метро «Ходынское поле», которая будет от ЖК всего в 300 метрах. Из других значимых объектов, расположенных в радиусе 2 км от ЖК дом «Лайнер» на Ходынке, можно выделить парки «Березовая роща», «Петровский» и «Чапаевский», «Ледовый дворец», комплекс ЦСКА, церковь Богоматери «Отрада и Утешение», ипподром, дворец спорта «Мегаспорт». Кроме того, в данном районе имеется много ресторанов, кафе, торговых центров, аптек, три института, больница имени Боткина, несколько школ и детских садов. Как видим, месторасположение комплекса отличное.

Лайнер дом на Ходынке

Общее описание

Дом «Лайнер» на Ходынке представляет собой два мегаздания, разделенных торгово-развлекательным центром «Авиапарк». Расстояние между ними составит около 800 метров. Каждое здание возводится в форме неравностороннего четырехугольника с жилым фондом по периметру и зоной отдыха, включающей небольшие скверики, детские и спортивные площадки внутри. Такой тип проекта получил в народе название «колодец». Он хорош тем, что территория в середине вполне безопасна для детей, ограждена от шума городских магистралей, но в квартиры, окна которых выходят во двор, особенно на нижних этажах, попадает мало солнечного света. В апарт-комплексе запланировано создание подземного паркинга, соединенного с жилыми этажами лифтом. Он сможет вмещать 482 машины. Высота обоих зданий будет разная: с одного края 13 этажей, с другого 15. Однокомнатных квартир в ЖК планируется построить 2415 единиц, включая студии, двухкомнатных - 1113 и трехкомнатных - 174 единицы. Первые этажи будут занимать офисы, кафе, другие объекты инфраструктуры.

Лайнер дом на Ходынке отзывы

Технические особенности зданий

«Лайнер» - дом на Ходынке, который будет иметь не только оригинальный внешний вид, но и отличное качество. Его возводит «Интеко», являющаяся строительной компанией с большим послужным списком и хорошей репутацией. По плану, ЖК будет сдаваться двумя очередями: сперва восточное здание, затем западное. Их площади составляют 3,9 и 5,4 га соответственно. Проектом предусмотрено размещение на каждом этаже от 23 квартир и 2 лифтов.

Стены обоих корпусов строят монолитным способом, то есть без стыков и швов. Это обеспечивает максимальное сохранение тепла, высокую прочность и целостность. Фасады облицовывают керамогранитом и отделывают штукатуркой. Подземный паркинг планируют оснастить системами видеонаблюдения и охраны.

ЖК Лайнер дом на Ходынке

Технические особенности квартир

ЖК «Лайнер» (дом на Ходынке) строится по проекту, разработанному компанией «БРТ РУС». Площадь однокомнатных квартир здесь будет составлять от 29,1 до 32,1 квадрата, двухкомнатных - от 44,5 до 58,4 квадрата, трехкомнатных - от 132,1 до 135,7 квадрата. Потолки везде 3 метра. В большинстве квартир будут классические монолитные углы 90 градусов, что позволит максимально использовать пространство. Но есть часть жилого фонда, где углы образуют панорамные окна, или же они будут монолитными, но значительно меньше 90 градусов, что затруднит рациональное использование пространства. На первых этажах часть квартир будет без балконов. Отличительной особенностью жилья в ЖК «Лайнер» являются очень просторные кухни с минимальной площадью 23 кв. м и максимальной 39,35 кв. м.

Часть квартир планируется сдать с полной отделкой, включающей разводку всех необходимых коммуникаций, укладку кафеля, настил ламината, монтаж розеток, установку всех дверей, душевой кабинки в ванной, рабочих поверхностей, барной стойки и мебели на кухне. Но значительно большую часть выставят на продажу без чистовой отделки. Само собой разумеется, они будут стоить дешевле.

Экология

Дом «Лайнер» на Ходынке в отношении экологии имеет двоякие оценки. С одной стороны, рядом расположены замечательные парки и зеленые массивы, а с другой - буквально в полутора километрах, а именно на Третьей Хорошевской, находится ТЭЦ-16, с завидной регулярность производящая выбросы в атмосферу. Как известно, любая ТЭЦ считается объектом II класса опасности. Кроме того, всего в пяти сотнях метров от восточного корпуса «Лайнера» начинается промзона № 7, а в 1300 метрах к югу - промзона № 5. Еще один солидный экологический минус места нового апарт-комплекса – интенсивное автомобильное движение по прилегающим улицам, особенно по Ленинградскому проспекту. Правда, в дальнейшем здесь планируют создать масштабный парк, а бульвар Ходынский сделать пешеходным.

Лайнер современный формат новостройки на Ходынке

Цены и оплата

По задумке заказчиков, в основном на молодежь (в частности, студентов расположенных поблизости высших учебных заведений) и на бизнесменов будет ориентирован жилой комплекс «Лайнер». ЖК по этой причине спроектирован с приоритетом однокомнатных квартир и студий. Их цены различные, в зависимости от метража, этажности и планировки. Для удобства мы вынесли стоимость жилья в таблицу:

Цены квартир от застройщика
Тип квартирыСтоимость (руб.)
Студииот 5 313 981
Однокомнатныеот 5 602 292 до 8 165 928
Двухкомнатныеот 8 133 448 до 11 621 750
Трехкомнатныеот 24 790 564 до 28 233 696

Оплатить можно несколькими способами:

- 100 % предоплата (на индивидуальных условиях);

- рассрочка (первый взнос 10-50 %, срок погашения – до окончания строительства), есть также специальные условия "ВТБ-банка" по оформлению рассрочки;

- ипотека.

жилой комплекс Лайнер ЖК

Юридические подводные камни

ЖК дом «Лайнер» на Ходынке – это апарт-комплекс, жилье в котором относится к категории апартаментов, то есть юридически являются не жильем, а коммерческой недвижимостью. Для перевода их в жилой фонт потребуется оформление дополнительных документов. Какие нюансы имеет жилье-апартамент:

- трудности с пропиской;

- повышенные коммунальные расходы;

- оплата налога на недвижимость;

- отсутствие в плане развития строительства детсадов и школ.

жилой комплекс Лайнер дом на Ходынке Москва

«Лайнер» (дом на Ходынке): отзывы

Поскольку ЖК еще не сдан, отзывов об условиях проживания в нем и качестве квартир пока нет. Но многие присматриваются к объекту и планируют приобрести здесь жилье. Так, потенциальным покупателям нравится в ЖК «Лайнер» современный формат новостройки. На Ходынке это, пожалуй, единственный подобный проект. Другие отмечаемые плюсы:

- хорошая инфраструктура поблизости;

- удобная транспортная развязка;

- большой выбор однокомнатных квартир.

Опасения будущих жильцов:

- ТЭЦ в 1300 метрах;

- напряженное автомобильное движение по соседним улицам;

- юридические особенности апартаментов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.