Стив МакМанаман: биография, статистика, карьера

Стивен «Стив» Чарльз МакМанаман — один из успешнейших английских футболистов рубежа девяностых-двухтысячных годов, выступавший за клубы «Ливерпуль», «Реал» и «Манчестер Сити». Согласно данным официального сайта Английской футбольной премьер-лиги, он до сих пор остается единственным английским игроком, который смог выиграть Лигу чемпионов УЕФА дважды, представляя зарубежный клуб.

Начало карьеры

Стив родился 11 февраля 1972 года в Ливерпуле. В раннем возрасте он занимался в футбольной школе «Эвертона» и был его большим поклонником. Но когда мальчику исполнилось 14 лет, его заметили скауты «Ливерпуля» и переманили в свою молодежную систему. Пройдя через всю систему молодежного футбола в «Ливерпуле», он был замечен Кенни Далглишем, главным тренером команды в то время. Он оценил перспективного игрока и его старания, вызвав в первую команду. В 90-е годы прошлого столетия Стив МакМанаман входил в число самых перспективных английских футболистов, к которым также причисляли небезызвестных Пола Инса, Робби Фаулера, Джейми Реднаппа, Стэна Коллимора и Дэвида Джеймса.

"Ливерпуль"

По мнению экспертов, на «Энфилде» Стиву не было равных как среди соперников, так и среди партнеров. Уже в 1992 году под руководством Грэма Сунесса Стив МакМанаман выиграл Кубок Англии, а в 1995 году уже под руководством Роя Эванса — Кубок Английской лиги. Уже в своем первом профессиональном сезоне в 1991—1992 годов сумел создать эффективную линию полузащиты с Дином Сондерсом и Ианом Рашем, с которыми стал одним из главных творцов победы «Ливерпуля» в Кубке Англии в 1992 году. В финальной игре Кубка Английской лиги 1995 года он забил два гола и стал героем матча. МакМанамана считали наравне с Райаном Гиггзом одним из лучших молодых фланговых игроков в английском футболе 90-х.

Стив МакМанаман

Во всех соревнованиях Стив МакМанаман (фото последнего матча англичанина за клуб можно увидеть выше) сыграл 274 официальных матча и забил 46 мячей за «Ливерпуль», став любимцем «Энфилда» и одним из самых популярных футболистов своего времени.

"Реал Мадрид"

В 1999 году Стив перешел в мадридский «Реал». МакМанаман стал всего лишь вторым английским игроком после Лори Каннингема, игравшего в 80-е годы, который защищал сливочные цвета «королевского» клуба. На момент перехода он был самым известным англичанином в испанской Примере наравне с Гари Линекером, игравшим за каталонскую «Барселону». Стив быстро нашел свою игру в «Реале», и на «Сантьяго Бернабеу» поклонники клуба из Мадрида дали футболисту прозвище «Эль Макка». МакМанаман играл в финале Лиги Чемпионов 2002 года под руководством Висенте дель Боске. В этом матче на «Стад де Франс» Стив МакМанаман, биография которого не помнит таких значимых матчей, смог поразить всех исключительной производительностью, помимо прочего, забив гол красивым прямым выстрелом. В этом финале Стив был признан лучшим игроком матча. После этого МакМанаман застолбил за собой место в основе «сливочных» и выиграл вместе с ними Ла Лигу в сезоне 2000—2001 годов.

Стив МакМанаман биография

Тем не менее время МакМанамана в «Реале» продолжалось недолго. В клуб пришли такие звезды мирового масштаба, как Луиш Фигу в 2000 году, Зинедин Зидан в 2001 году и Роналдо в 2002 году. В то время Флорентино Перес, президент «королевского» клуба, решил собрать в команде абсолютно всех лучших игроков, за что его команда получила прозвище «галактикос», что не мешало Стиву побеждать в борьбе за место в составе. Но после победы в Лиге Чемпионов 2002 года, МакМанамана начали преследовать травмы. Стив всегда показывал упорство и настойчивость, за что получал поддержку и признание публики. Руководство клуба, в том числе Флорентино Перес, отмечало что Стив МакМанаман — футболист, которому всегда найдется место в команде. Однако после продолжительного восстановления от череды затянувшихся травм, англичанин покинул расположение «Реала».

Полузащитник за все время в составе мадридцев провел 94 матча, забив 8 мячей. Английские эксперты до сих пор называют его лучшим англичанином, игравшим за иностранную команду.

"Манчестер Сити"

Переход Дэвида Бекхэма в «Реал» окончательно поставил крест на карьере Стива в этой команде. В 2003 году он, как и его партнеры по клубу Макелеле, Йерро, а позже и Морьентес, перебрались в Английскую Премьер-лигу, где МакМанаман присоединился к «Манчестер Сити», игравшему в тот момент под руководством Кевина Кигана, который, как заявлял он сам, являлся поклонником Стива. В Манчестере он снова встретил многочисленных бывших товарищей по команде, например, Робби Фаулера, Николя Анелька, Дэвида Симэна, а позже Дэвида Джеймса. Однако время, проведенное в «Манчестер Сити», стало большим разочарованием для полузащитника. Он едва отыграл два сезона, после чего из-за постоянных травм завершил профессиональную карьеру футболиста.

Стив МакМанаман футболист

В течение последних двух лет в профессиональном футболе МакМанаман выходил в составе «горожан» в 38 матчах, не забив ни единого мяча. 20 мая 2005 года он закончил свою игровую карьеру.

Сборная Англии

Отыграв два года за сборную Англии в возрастной категории не старше 21 года, МакМанаман был призван в 1994 году в основную команду. Во время игры на Евро-1996, проходившего в Англии, он провел вполне хороший турнир, однако его сборной выиграть не удалось. Он даже был назван Пеле лучшим игроком чемпионата. Вместе с Дэвидом Симэном и Аланом Ширером Стив МакМанаман был включен в символическую сборную турнира и стал обладателем приза лучшего игрока турнира.

Стив МакМанаман фото

Под руководством тренера Гленна Ходдла он играл на Чемпионате мира 1998 во Франции, а также в Евро-2000 в Нидерландах и Бельгии, когда Кевин Киган использовал его лишь однажды. Последний международный матч Стив сыграл в 2001 году под руководством Свена-Йорана Эрикссона, который в итоге не взял его на Чемпионат мира 2002 года в Японии и Южной Корее.

ТВ-эксперт

Стив МакМанаман личная жизнь

Стив МакМанаман, личная жизнь которого сразу пошла в гору после завершения карьеры, не терял времени и в профессиональном плане, и стал работать в качестве комментатора и эксперта в различных английских СМИ. Для британского телеканала ITV он проанализировал финал Лиги чемпионов в 2005 году. В настоящее время Стив МакМанаман работает в британском и американском подразделениях каналах ESPN в качестве комментатора и специалиста по Английской Премьер-лиге, Кубку Англии и американской МЛС.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.