Как перенести смс с "Андроида" на "Андроид": инструкция, рекомендации и отзывы

У многих после покупки нового телефона возникает проблема миграции данных со старого гаджета на только что купленный, а если новый девайс ещё и под управлением совершенно другой операционной системой, то проблема приобретает серьёзный оборот. Большинству пользователей с трудом удаётся скопировать контакты из адресной книги, и они уже готовы опустить руки в попытках скопировать остальную информацию (вроде смс-сообщений), смирившись с тем, что она навсегда останется в старом гаджете.

как перенести смс с андроида на андроид

В этой статье мы попробуем ответить на вопрос о том, как перенести смс с «Андроида» на «Андроид» и сделать это наиболее безболезненно как для нового телефона, так и для самого пользователя.

Один из самых простых вариантов – это когда новый гаджет работает под управлением такой же операционной системы, что и старый девайс. К примеру, нужен экспорт с «Айфона» на «Айфон» или с «Андроида» на «Андроид», в таком случае миграция происходит посредством официального софта, который идёт в комплекте с устройством.

Для «Айфонов» – это «АйТюнс», у «Нокиа» есть «Нокиа Сйют», а для платформ «Виндовс» разработан сервис «Майкрософт Фон». Перед тем как перенести смс с «Андроида» на компьютер, пользователю в таких случаях достаточно лишь подключить свой старый гаджет к компьютеру и через официальную утилиту создать резервную копию данных, которую потом можно восстановить уже на новом телефоне.

Весь процесс миграции заметно усложняется, если нужно перенести информацию с одной операционной системы на другую платформу. К примеру, перед тем как перенести смс с «Андроида» на «Айфон», нужно устанавливать сразу несколько приложений, а затем ещё и прописывать выполнение небольших скриптов в командой строке.

К сожалению, панацеи для полной синхронизации и последующей миграции ещё не изобрели, но в целом весь процесс был значительно улучшен.

Адресная книга и смс

Без «тяжёлых» утилит полностью перенести все данные не получится. Предустановленный софт в телефоне не способен толково выполнить экспорт контактов и смс-сообщений. Встроенные приложения позволяют скопировать контакты, и только в некоторых случаях смс, на SIM или СД-карту. Перед тем как перенести смс на карту памяти «Андроид», важно знать, что вся информация в этом случае будет урезана: нельзя сохранить сообщения с какими-либо вложениями и имена контактов не должны превышать лимита в 8 символов.

Для начала начнём с «лёгких» сервисов, которые в основном предназначены для переноса контактов с пометкой о миграции смс. Таковыми они считаются в силу своей простоты, понятности и доступности для рядового пользователя.

Google Sync

Один из самых простых способов экспорта и импорта данных – это сервис от «Гугл» «Гугл Синк». Софт прекрано «переваривает» такие платформы, как «БлэкБерри», «АйОС», «Симбиан» и другие ОС, поддерживающие SyncML.

как перенести смс с андроида на айфон

Перед тем как перенести смс с «Андроида» на «Андроид» или любое другое устройство, необходимо настроить «Гугл Синк» на старом и новом гаджете, а затем начать синхронизацию с последующей миграцией контактов и смс-сообщений. Отзывов о сервисе в сети более чем достаточно, но все они главным образом в положительном ключе.

IDrive

Сервис, разработанный для хранения и передачи данных «АйДрайв», выпустил облегчённую версию «Лайт» (IDrive Lite) для смартфонов на операционной системе «БлэкБерри», «Андроид» и «АйОС». Приложение позволяет сохранять ваши контакты вместе с смс-сообщениями и в случае необходимости их восстанавливать, что также подразумевает миграцию на новые устройства.

Synkontact

Приложение позволяет экспортировать и импортировать данные между платформами «Андроид» и «Айфон», причём в любой комбинации и в каком угодно порядке. Вся миграция происходит через сервера разработчика софта, поэтому нет необходимости соединять телефоны между собой или подключать их к персональному компьютеру.

как перенести смс с андроида на компьютер

Судя по отзывам, сервис хорошо себя зарекомендовал, но перед тем как перенести смс с «Андроида» на iPhone, важно уточнить, что софт распространяется по платной лицензии, поэтому не удивляйтесь, если базовая или ознакомительная версия окажется крайне скудной на функционал.

Funambol

Довольно популярный среди европейцев онлайн-сервис, который прекрасно синхронизирует между собой смартфоны, а также отлично справляется с планшетами и персональными компьютерами. Приложение поддерживает работу таких платформ, как «Андроид», «БлэкБерри», «АйОС» и «Симбиан». Кроме переноса контактов и смс-сообщений, сервис позволяет мигрировать календарю, почте, изображениям и другим данным.

SynchroNet

«СинхроНет» специально «заточен» под определённые типы устройств и прекрасно себя чувствует во время работы с гаджетами «Нокиа», «Ерикссон», «Моторола», «Самсунг» и НТС. Перед тем как перенести смс с «Нокиа» на «Андроид», следует уточнить, что сервис позволяет не только экспортировать контакты с сообщениями, но и редактировать данные в телефоне через свой веб-интерфейс.

как перенести смс с андроида на iphone

Сервис с лёгкостью выполнит миграцию вышеупомянутых платформ и моделей, будь то смс, календарь, заметка или любой другой файл. Отзывы о «СинхроНет» довольно лестные, поэтому сервис можно смело рекомендовать как новичкам, так и гуру своего дела.

Специфичные сервисы

Ниже будут озвучены сервисы, которые прямо предназначены для экспорта и импорта смс-сообщений, а также других специфических данных. Все они заслужили призвание широкого круга пользователей и пользуются завидной популярностью среди обладателей смартфонов и других устройств.

SMS Migrator

«СМС Мигратор» в состоянии перенести данные на новый телефон «Андроид», которые могут храниться на любом другом смартфоне, независимо от платформы. Перед тем как перенести смс с «Андроида» на «Андроид», первым делом необходимо экспортировать данные на компьютер любой утилитой, идущей в комплекте со смартфоном.

как перенести смс с нокиа на андроид

После того как файл бэкапа будет создан, можно переносить смс на новый телефон. Если учитывать всё то разнообразие приложений, которое поддерживает сервис «СМС Мигратор», то можно с уверенностью сказать, что софт вполне безболезненно перенесёт все ваши данные с платформ «Айфон», «Андроид», «Виндовс Мобайл», «Симбиан», «БлэкБерри» и некоторых других экзотических операционных систем.

SMS Backup +

Этот сервис поддерживает исключительно операционную систему «Андроид», но имеет весьма обширные возможности. Софт позволяет работать не только с смс-сообщениями, но и хранить ммс, историю звонков и личные настройки гаджета.

Хотя сервис исключительно для платформ «Андроид», софт получил высокие оценки на многих специфичных форумах, а судя по многочисленными отзывами положительного характера, его можно порекомендовать любому владельцу гаджета с этой операционной системой.

AppMonster

Довольно мощный софт, предназначенный не только для переноса смс-сообщений, но и отдельно взятых приложений, которые установлены на вашем телефоне. Перед тем как перенести смс на новый телефон «Андроид» вместе с приложениями, «АпМонстер» создаст резервную копию на СД-карте, с которой потом и происходит дальнейший импорт.

как перенести смс на карту памяти андроид

Ознакомительная версия имеет ограниченный функционал, поэтому сохраняет лишь одну копию резервных данных, но после подписки и приобретения лицензии возможности программы значительно расширяются, и число копий уже не ограничено. Пользователи очень тепло отзываются об этом софте, отмечают его удачным решением для сброса памяти в уже имеющемся аппарате.

MyBackup Pro

Многофункциональная утилита «МайБэкап Про» позволяет не только перенести смс и приложения на другое устройство, но и отлично экспортирует фотографии, закладки, ммс, календари, ярлыки, словари, будильники, плейлисты и другие системные настройки. Возможности программы просто шикарны и, судя по отзывам пользователей, её можно рекомендовать буквально каждому, кто нуждается в миграции данных.

Условно-бесплатная версия имеет свои ограничения, и перед тем как перенести смс с «Андроида» на «Андроид», нужно обязательно обзавестись СД-картой. Если была приобретена лицензия, то весь процесс миграции происходит через специально онлайн-хранилище, которое, кстати говоря, защищено по последнему слову техники и имеет крайне высокий уровень безопасности.

Если вы нечасто занимаетесь экспортом и импортом информации с одного устройства на другое, то для разового использования можно воспользоваться триальным периодом на 30 дней. Поддерживаемые платформы: «Андроид», «Виндовс Мобайл», «Симбиан» и «БлэкБерри».

MOBILedit

Утилита для десктопных устройств «МОБАЙЛэдит» позволяет перенести с «Андроида» смс-сообщения на мас, «Виндовс Мобайл», «Симбиан» и «БлэкБерри». Софт поддерживает тысячи разнообразных устройств, синхронизируя девайсы для передачи музыки, фото, контактов, ммс, истории звонков, поиска, закладок и прочих настроек.

как перенести смс на новый телефон андроид

Глядя на весь этот богатый функционал и совместимость с таким количеством устройств и операционных систем, ясно, что такой софт не может быть бесплатным. Покупка лицензии на полную версию стоит весьма неплохих денег, но владельцам устройств с «Андроид» крупно повезло – облегчённая версия Phone Copier хоть обладает более скромной функциональностью, но с переносом смс-сообщений и контактов вполне справится.

Условно-бесплатная лицензия позволяет сохранить на серверах разработчика только адресную книгу, поэтому для полноценной миграции лучше использовать локальную карту памяти, куда и можно экспортировать смс, звонки и настройки телефона.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.