Как сделать мастику для торта

Превосходный материал для творческой фантазии - сахарная мастика! Она незаменима в украшении тортов и лепки всевозможных изделий, которые украсят ваше кулинарное творение. А какое развивающее и полезное занятие для детей! Вряд ли кто-то из членов семьи откажется поучаствовать в этом увлекательном процессе.

Понять, как сделать мастику вам помогут несколько советов. Вы должны знать, что она бывает нескольких видов, но основной ее компонент – это сахар. На выбор у вас есть мастика на желатине и мастика с добавлением сгущенного молока. Обязательно обращайте внимание на количество и набор продуктов, которые входят в ее состав. Это определит время застывания исходного продукта.

Как сделать мастику, которая быстро засыхает? Она понадобится, если гости на подходе, а времени совсем мало. В этом случае вам придется воспользоваться рецептом на основе желатина. Если же вам требуется более эластичная податливая масса для изготовления мелких деталей или фигурок, то используйте молочный вариант.

Чтобы узнать, как готовить мастику для торта, мы должны уточнить, какие инструменты нам для этого понадобятся. Это доска и скалка для раскатывания, круглый нож (такой обычно используют для разрезания пиццы), кухонные ножницы, рулон пищевого полиэтилена и линейка.

Приступаем к процессу приготовления. Первый этап у нас заключается в следующем: замачиваем в холодной воде пакет агар-агара (желатина). Здесь все просто, есть инструкция. Желатин обязательно должен хорошо набухнуть. Переливаем набухший желатин в кастрюлю, помещаем на небольшой огонь. Доводим до кипения, но не кипятим, иначе все испортим. Снимаем с огня.

Как готовить мастику для торта – второй этап. Просеянную сахарную пудру высыпаем на стол в виде горки. Вливаем желатин в сделанное углубление. Приступаем к замесу. Вымешиваем до того состояния, пока консистенция не станет пластичной, податливой и однородной. Не допускайте состояния, когда масса начнет крошиться. Как только она стала отлипать от рук, прекращайте процесс. Скатайте в шар и обязательно оберните в пищевую пленку, иначе она засохнет.

Рецепт приготовления мастики для торта

Берем:

  • сахарную пудру - 600-650 г;
  • агар-агар – пакет;
  • холодная вода – 60 мл;
  • лимонный сок – 1 ст. л.

Если вы хотите разнообразить цветовую гамму, то добавляйте в мастику жидкие пищевые красители. Используйте только часть от общей массы. Сделайте выемку, влейте несколько капель и снова замесите. Готовый шарик также оберните полиэтиленом. Изделия из этого вида мастики слишком твердые после высыхания, поэтому они непригодны к употреблению.

Рецепт приготовления мастики для торта на основе сгущенного молока предполагает наличие следующих ингредиентов:

  • сахарная пудра – 180 г;
  • сгущенное молоко – 250 г;
  • сухое молоко – 200 г;
  • сок лимона – 1 ст. л.;
  • бренди или коньяк по вкусу и желанию.

Принцип приготовления состоит в смешивании продуктов. Сухие ингредиенты просеиваем. Высыпаем горкой на стол, в углубление вливаем сгущенку. Все остальное – аналогично первому рецепту. Изделия их этой мастики вполне съедобны, хотя и они с течением времени высыхают.

Как сделать мастику правильной консистенции? В случае, если мастика у вас получилась слишком крохкой, добавьте в нее лимонный сок. Если же, наоборот, прилипает к рукам, положение исправит сахарная пудра. Добавляйте необходимое количество. Все изделия из мастики хранятся долгое время. Только для этого создайте правильные условия. Хорошо подойдут сухие картонные контейнеры.

Как сделать мастику - это оригинальное украшение для десертов на основе желатина и сгущенного молока, - мы с вами рассмотрели. Но это не все рецепты приготовления мастики. Еще один вид готовится на основе маршмеллоу (зефирных конфет). С ней крайне легко работать, она не заставит вас нервничать, прилипая к рукам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Агар -агар и желатин это совершенно разные вещи) Что имелось ввиду в рецепте?
Копировать ссылку
0
Скажите пожалуйста, сколько нужно взять агар-агара?И как его приготовить?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.