Креативное вязание – вызов для сильных духом

Рано или поздно для многих фанатов вязального искусства наступает момент, когда становится тесно на очередной ступени творческих достижений, надоедает бесконечное изготовление одинаковых носков, шапочек и свитеров. Душа желает полета и безграничной свободы.

Для таких вот беспокойных мастериц и существует особенное направление - креативное вязание. Своим происхождением термин обязан английскому языку, и буквально означает «творческий».

Творчество в каждой петле

Креативное вязание подразумевает наличие чего-нибудь нестандартного:

  • формы полотна;
  • кроя изделия;
  • необычного сочетания материалов;
  • новаторского применения избитых приемов.

В широком смысле, креативным можно назвать любое изделие, придуманное лично вязальщицей и выполненное по созданной ею схеме.

креативное вязание
Это могут быть детские носки в форме морковок, абажур со жгутами, громадный вязаный ковер на полу и остальные подобные смелые проекты.

Значение планирования в вязании

Свобода и полет фантазии, конечно хорошо, но существуют определенные ориентиры, которых желательно придерживаться. Прежде всего, это касается изготовления одежды. Как много потрясающих проектов при воплощении в жизнь потерпели фиаско! Так происходит из-за одной специфической особенности, которой обладает креативное вязание: некоторые изделия интереснее в процессе, чем в готовом виде.

Многие вязальщицы вспомнят злополучную «травку». Как и любой фантазийной пряжей, ею очень интересно вязать. Сложно предугадать результат и это интригует. На деле одежда, связанная из синтетичной яркой нити непонятной формы оказывается немодной, ни к чему не подходит и имеет «дешевый» вид.

Выход в тщательном планировании. Оно включает несколько важных моментов:

  • составление выкройки и ее соблюдение;
  • изготовление образца;
  • расчет петель и рядов (по возможности);
  • сопоставление выбранной модели с применяемыми материалами;
  • визуализация (схематичная прорисовка будущего изделия).

Креативное вязание спицами

Спицы позволяют создавать очень много интересных изделий. Креативность можно проявить, меняя направление вязания, а также применяя смелые сочетания цветов и фактур пряжи.

креативное вязание спицами

Также интересно смотрятся изделия, в которых уживаются несколько совершенно разных узоров. Таким образом, создается имитация техники «пэчворк», при которой полотно создано из сшитых лоскутков ткани.

"Фриформ" – вершина вязального креатива

Растущая популярность техники «фриформ» закономерна. Это креативное вязание в чистом виде. Особенностями данного стиля являются:

  • обязательное наличие в составе полотна фрагментов разных форм и размеров;
  • сочетание совершенно разных техник, стилей (креативное вязание спицами, применение крючка и вилки) и материалов (вставки кожи, меха или ткани);
  • включение в состав наборного полотна объемных фрагментов (выполняются вывязыванием почтовых или витых столбиков).
    креативное вязание крючком

Высшим пилотажем "фриформа" считается расположение разноцветных фрагментов в полотне таким образом, чтобы образовался градиентный переход от более темного оттенка к светлому (или наоборот). Этот прием используют при вязании кардиганов или жилетов. Зачастую, темные оттенки располагают внизу полочек, постепенно осветляя изделие кверху.

Преимущества вязания крючком

Исходя из особенностей вязания крючком, этот инструмент более удобен для изготовления полотен ассиметричной формы. Креативное вязание крючком позволяет не беспокоиться о потерянных петлях, нарушенных пропорциях или слишком рыхлом полотне.

красивое креативное вязание

Как правило, такое полотно обладает более стабильной формой, его удобнее прикладывать к выкройке и моделировать. В крайнем случае, благодаря крючку можно добавить ряды и вдоль, и поперек, и даже по диагонали.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.