Взрывное устройство: что это такое?

В статье речь пойдет о том, что такое взрывное устройство, для чего оно нужно, как появилось, разновидности и сферы применения.

Немного истории

взрывное устройство

Когда был изобретен порох, точно неизвестно, есть масса версий и предположений. Однако первый сохранившийся манускрипт, в котором встречается упоминание об этом взрывчатом веществе, датируется 1044 годом н.э. Изначально порох применялся как начинка для фейерверков и прочих увеселительных фокусов. Но уже в начале XII века ему нашли применение в пушках, а чуть позже и появилось взрывное устройство. Правда, в современных ВУ именно порох используется редко, на смену ему пришли более мощные вещества.

Согласно словарю, это материально-техническая схема, в которой содержится химическое взрывчатое вещество и средства его детонации. В силу понятных причин оно одноразового действия. Но какое бывает, для чего нужно и как изготавливают взрывное устройство?

Армия

самодельные взрывные устройство

В первую очередь во ВУ нуждается армия. Необходимы такие устройства в основном для уничтожения противника, техники, строений и диверсий.

В вооруженных силах в качестве основного материала для взрывных устройств используется тротил. Отличительные черты этого вещества: большая мощность, простота в обращении и, самое главное, стабильность. Его можно ронять, бить, даже бросать в огонь, он просто сгорит без всякой опасности для окружающих. Взрывается он только от детонации, проще говоря, от другого маленького взрыва. Взрывное устройство на его основе обычно выглядит как брусок тринитротолуола со вставленным взрывателем.

Интересный факт: в годы ВОВ советские партизаны, которые испытывали острую нехватку в материале для мин, собирали неразорвавшиеся снаряды и выплавляли из них тротил, который от равномерного и постепенного нагревания на водяной бане становился жидким.

МЧС

взрывные вещества и взрывные устройства

Еще одна область, где используют взрывные вещества и взрывные устройства - это МЧС. В основном они нужны для провоцирования схода лавин (чтобы разрядить снежную массу заранее), расчистки завалов после природных катастроф или утилизации найденных в земле боеприпасов. От старости последние могут сдетонировать от любого воздействия, вот и приходится порой уничтожать их на месте.

Интересный факт: иногда скважины месторождения нефти или газа загораются, и пламя, постоянно подпитываемое «фонтаном» из недр земли, настолько сильное, что потушить привычными средствами его невозможно. Тогда рядом с ним закладывают бомбу, которая взрывной волной сбивает огонь. А однажды такой «факел» горел три года, и потушить его смогли только ядерным фугасом. Произошло это в 1963 году в Узбекистане.

Стройка и снос зданий

Некоторые старые здания или конструкции гораздо выгоднее, быстрее и проще уничтожить взрывом, чем тратить время на постепенный демонтаж. В этом случае на помощь вновь приходит энергия взрывов.

Также динамит (взрывчатка на основе нитроглицерина) применялся в конце XIX века при постройке железных дорог, каналов. Им уничтожали большие камни и прочие препятствия. В настоящее время этот способ тоже используют.

Самодельные взрывные устройство

Потребность в таком кустарном устройстве понадобится может в разных ситуациях, например, во время боевых действий. Но все же стоит помнить: их изготовление карается законом. Если вы сделали простую пороховую петарду и решили взорвать развлечения ради, вы уже нарушили закон. Единственное взрывчатое вещество, которое можно приобрести легально - это дымный и бездымных порох, но лишь при наличии лицензии на охотничье оружие.

Если оборот их запрещен, то почему все же используют устройства самодельные взрывные? Устройство так часто становится орудием убийства различных террористов и злоумышленников. Все дело в том, что кустарные ВУ содержат в основе своей обычную селитру, которая находится в свободном доступе. По понятным причинам точные инструкции и соотношения здесь приводиться не будут. Также селитра является основной и для промышленной взрывчатки под названием аммонал.

Искусство

боеприпас взрывное устройство

Ни один современный фильм жанра боевик сегодня не обходится без погонь, перестрелок и взрывов. Для создания последних применяются различные пиротехнические средства, также содержащие более слабые взрывчатые вещества. Ведь подобный «боеприпас», взрывное устройство лишь имитирует взрыв, не наносит вред окружающим.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.