Пиво Bud: история возникновения и современность

Во всем мире существует масса сортов и разновидностей этого пенного напитка. Данная марка широко известна и в Европе, и в Америке, и в России. Сегодня пиво Bud позиционируется как классическое американское, и его рекламу можно увидеть во многих местах. Слоган напитка: «Король пива». А продается оно почти в сотне стран!

пиво bud

Немного истории

А начиналось все в 1876-м, в семейной пивоварне Буш в Сент-Луисе. Один из владельцев, Адольфус, посещает Богемию, изучая рецептуру напитка. По возвращении в Штаты принимает решение варить пиво по богемским рецептам от мастеров из городка Ческе-Будеевице. Оно, соответственно, было названо Будеевицким (по-немецки звучит как Budweiser, а впоследствии просто: пиво Bud). Со временем это и станет причиной конфликта за право названия бренда между европейскими и американскими мастерами. Но об это мы расскажем позже, а сегодня пиво Bud воспринимается многими потребителями как исключительно американское.

bud пиво градус

Продолжение развития

В те далекие времена пиво Bud, сваренное по европейским стандартам, было не совсем похоже на популярные в Америке эли. Однако этот лагер пришелся по вкусу жителям Нового Света.

Пиво Bud – низового брожения. В 1881-м внедряются технологии охлаждения искусственным путем, что придает напитку дополнительную свежесть и аромат. Во времена сухого закона было найдено эффективное решение – производство безалкогольного «Бада», что не снизило обороты и прибыли фирмы. В 1936-м налаживается выпуск знаменитого пива в банках.

Сегодня «Бад» варится на двенадцати заводах только в Штатах, еще десяток предприятий расположены по всему свету и работают на местного потребителя по лицензиям, строго соблюдая рецептуру и состав. В нашей стране Пиво Bud появляется в 2010 г. на мощностях «САН ИнБев» (сейчас – в семи городах России). Так что вполне можно говорить о массовости и широкой популярности у нас этого напитка.

пиво bud цена

Состав и крепость

В составе напитка – только натуральные продукты, тщательным образом отобранные:

  • вода;
  • солод ячменя;
  • хмель.

Как добавка используется рис. Bud (пиво) градус имеет 4,8 %, а калорийность – 42 единицы. По заявлениям производителя, для производства использована многоступенчатая (240 этапов!) технология, каждый элемент которой строго контролируется мастерами-пивоварами.

Изюминка – буковые стружки

На этапе солодоварения к массе добавляют буковые стружки, которые смягчают горечь конечного продукта. Эта технология является полностью уникальной и защищенной соответствующими правами.

50-летняя война

Более полувека длится спор за права на бренд между чехами и американцами. С одной стороны, в Штатах это пиво начали варить раньше на целых 19 лет. А с другой, уже в 1531-м к столу Фридриха Первого подавалось пиво, именуемое Budweiser. Сегодня права на бренд поделены между компаниями в разных странах по-разному. Американцы же под шумок решили ввести новое название «Бад», но чехам и это не понравилось, так что споры продолжаются и поныне. Одно можно сказать точно: и по цене, и по вкусу чешское пиво отличается от американского.

Пиво Bud: цена

Кстати, о стоимости напитка настоящего штатовского производства. Она составляет примерно доллар за 0,33 литра в бутылке. А 0,5 л в банке, к примеру, стоят полторы денежных американских единицы. Безусловно, в странах СНГ цена подвергается значительной коррекции, и «Бад» местного производства по лицензии стоит дешевле.

пиво bud отзывы

Пиво Bud: отзывы

Что до дегустации волшебного пенного американского напитка, то отзывы весьма положительны. Напиток имеет тонкую пенку, располагающуюся по периметру бокала, оригинальный аромат и вкус, бледновато-желтый оттенок по цветовой гамме, довольно необычное послевкусие. По мнениям дегустаторов, после употребления остается ощущение сухости во рту. Но, может быть, при распитии пива это как раз очень в тему. Ведь всегда захочется выпить еще один-другой бокальчик.

С чем и как употреблять

При употреблении «Бада» необходимо учитывать, что продукт имеет американские корни. Это касается закусок, в качестве которых принято использовать, к примеру, речную соленую рыбу (лучше лосося или форель). Но подойдет и традиционная вобла или тарань. Ну и классический американский фаст-фуд (куда же без него?), то есть жареную картошечку фри, бургеры, чисбургеры. Все это создаст необходимый антураж при распитии «Бада». Специалисты советуют потреблять напиток при температуре плюс 8 градусов, которая является оптимальной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.