Фильм «Анна и король»: актеры и роли, сюжет

Фильм «Анна и король», актеры и роли которого составляют предмет настоящего обзора, является одним из самых известных среди картин исторического жанра. Несомненным достоинством картины является тот факт, что в ней отразилась общеполитическая ситуация середины XIX века. Кроме того, лента основана на автобиографических данных, что придает ей еще большей убедительности.

Факты истории в киноленте

Фильм «Анна и король», актеры которого сыграли реальных действующих лиц, повествует о непростых условиях, в которых оказалось государство Сиам (Таиланд) из-за колониальной политики западноевропейских государств в данном регионе. В рассматриваемую эпоху многие страны стремились к расширению владений и распространению своего влияния на азиатские области.

актеры фильма Анна и король

Этому всячески противился правитель государства, в котором происходит действие фильма «Анна и король», актеры и роли которого были подобраны в точном соответствии друг с другом. Монгкут возглавлял государство семнадцать лет и за это время немало преуспел в дипломатических вопросах по сохранению независимости своей страны.

Общественно-политический контекст в композиции

Для достижения поставленной цели правитель в течение долгого времени играл на интересах и противоречиях европейских государств, оттягивая таким образом то время, когда его страна неизбежно должна была попасть под зависимость колониальных держав. Он заключил договоры с целым рядом западноевропейских государств, которые на время сохранили самостоятельность Сиама на международной арене. Вся эта дипломатическая деятельность правителя великолепно показана в фильме «Анна и король», актеры которого превосходно передали незаурядные личности своих персонажей.

Сюжет картины

Композиция кино удивительно похожа на роман «Джен Эйр», что, возможно, и обеспечило такую популярность. Молодая учительница, которая придерживается прогрессивных взглядов, приезжает в Сиам, чтобы воспитывать детей и жен правителя, который пожелал, чтобы его семья получила европейское образование. К слову сказать, такое решение было неслучайно: до восшествия на престол Монгкут жил и воспитывался в буддийском монастыре, где изучил не только традиционную азиатскую культуру, но и проявил глубокий и серьезный интерес к истории и культуре Европы.

Анна и король актеры

Фильм «Анна и король», актеры которого прекрасно передали психологию действующих лиц, повествует о том, как нелегко пришлось преподавательнице в чужой стране с чужими обычаями и традициями. Однако она проявляет твердость и достоинство, и в общении с королем добивается права на уважение. Монгкут был поражен силой воли этой хрупкой женщины и быстро проникся к ней симпатией, которая оказалась взаимной. Тем не менее они в конце расстаются, понимая, что при положении обоих не сумеют найти общего счастья.

Образы героев

Актеры фильма «Анна и король» (Д. Фостер, Ч. Юньфат) великолепно передали психологию и характеры персонажей. Молодая учительница обладает твердым нравом, она умеет отстаивать свое мнение даже перед всемогущим азиатским правителем. Вместе с тем эта женщина умна, деликатна, тактична и образованна, умеет расположить к себе людей, чем и заслуживает уважение не только всесильного Монгкута, но и всех своих учеников. Показательно, что именно ей наложница правителя доверяет свою сердечную тайну, а его дочь перед смертью прощается с героиней.

Анна и король актеры и роли

Фильм «Анна и король», актеры которого во многом обеспечили успех картины, продемонстрировали высокое мастерство вживания в роли, получился великолепным. Исполнитель роли правителя Сиама очень выразительно передал сложный драматический характер своего героя. Умный, решительный, но непреклонный, он вместе с тем умеет ценить сильных личностей и уважает мужество в других. Так, он сразу проникся симпатией к главной героине, поскольку та также оказалась незаурядной личностью. Но, воспитанный в восточный традициях, он порой совершает такие поступки, которые остаются непонятными для европейской женщины.

Например, он допустил казнь своей невольницы, несмотря на то что в глубине души не хотел ее смерти. Но ради престижа своей власти он остался непреклонен, и приговор был приведен в исполнение. Однако герои все-таки находят общий язык и, несмотря на разницу в социальном статусе и принадлежность к разным культурным мирам, они в конце концов проникаются друг к другу симпатией и глубоким уважением.

фильм Анна и король актеры и роли

Действующие лица второго плана

Большое внимание картина уделяет воссозданию атмосферы и обстановки королевского двора, среди членов которого в первую очередь следует назвать детей и жен правителя. Все они не сразу понимают европейские методы воспитания и образования, однако молодая учительница своей отзывчивостью и авторитетом скоро завоевала всеобщее уважение.

Отдельно следует упомянуть про наложницу короля Таптим (в прекрасном исполнении Б. Лин), которая с риском для жизни решилась бежать из дворца вслед за своим женихом. Понимая, что только Анна сумеет понять ее, она доверяется именно ей. Впоследствии преподавательница пыталась заступиться за нее перед королем, однако безуспешно. Еще один персонаж, заслуживающий внимания, – маленький сын правителя, принц Чоуфа (роль исполнил Л. К. Сиу), которого учительница пыталась увлечь современными прогрессивными идеями о свободе, равенстве и общечеловеческих правах. Чуткий и умный мальчик оказывается восприимчивым к новым идеям, чем заметно выделялся среди остальных учеников. Заслуживает внимания и актерская игра Т. Фелтона, сыгравшего маленького сына героини. Выделяется своей игрой и Р. Дук Ким, исполнивший роль генерала Алака.

фильм Анна и король anna and the king роли

Значение картины в кинематографе

Номинантом на "Оскар" в 1999 году за лучшие костюмы стал фильм «Анна и король». Anna and the King, роли которых исполнили Фостер и Юньфат, стал знаковым явлением в киноиндустрии не только благодаря интересному сюжету, великолепной игре исполнителей, но во многом из-за того, что знакомил европейского зрителя с таиландскими обычаями, традициями, культурой, историей. Но в Таиланде фильм запрещен из-за неточностей в создании образа короля Монгкута, который очень почитается в этом государстве. Тем не менее картина к настоящему времени стала культовой и нередко демонстрируется по телевидению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.