Что такое "Ералаш"? История детского юмористического киножурнала

В далеком 1974 году в ЦК КПСС пришло письмо от режиссера Аллы Суриковой. В нем было предложение создания детского юмористического киножурнала. В то время для взрослой аудитории имелся «Фитиль». Этот киножурнал пользовался популярностью, поэтому для детей было предложено создать «Фитилек». С этого момента и зародился любимый нами «Ералаш».

В этой статье мы рассмотрим, почему киножурнал имеет такое название, и отметим некоторые моменты, связанные с ним.

Что такое ералаш?

Наверняка, многие задумывались над этим вопросом. И лишь немногие заглядывали в словарь. А ведь там находится разгадка значения слова. В словаре С. И. Ожегова растолковано, что такое ералаш. В первом значении это беспорядок и путаница, а во втором – старинная карточная игра.

что такое ералаш

Скорее всего, название связано именно с первым значением, ведь сюжеты в киножурнале выходят беспорядочно. Они никак не связаны между собой.

Стоит отметить, что существует рассказ Максима Горькова «Ералаш». В нем это слово подразумевает всякую всячину, смесь, сумятицу и беспорядок. Вот что такое ералаш означает как обычное слово.

Откуда появилось такое название для киножурнала?

Есть несколько версий. Когда начали работать над этим проектом, изначально предложенное для него название «Фитилек» было отвергнуто. Нужно было искать другое. Существует легенда, которая гласит о том, что был объявлен конкурс на лучшее название. Одна советская школьница отправила письмо (которое не сохранилось), где предложила назвать проект "Ералаш".

что такое ералаш борис грачевский

Создатели этого проекта опровергают подобные легенды. Они уверяют, что название придумала дочь основателя киножурнала, драматурга Александра Хмелика. Об этом он сообщил также в телешоу «Сегодня вечером», где рассказал, что такое «Ералаш». Борис Грачевский, художественный руководитель этого проекта, тоже находился на передаче и подтвердил, что название киножурнала – это предложение дочери Хмелика.

История «Ералаша»

В 1974 году появились серии журнала. Первый выпуск состоял из трех историй, среди которых был сюжет по сценарию Агнии Барто «Позорное пятно».

Изначально миниатюры «Ералаша» показывали сначала в кинотеатрах и лишь после транслировали по телевидению. Но со временем проект полностью переместился на экраны телевизоров. Сначала транслировался на РТР, потом на ОРТ.

что такое ералаш актеры

В 1984 году вышел фильм «Что такое «Ералаш». Еще 10 лет спустя ему был посвящен концерт. Каждый юбилей проекта проходит с праздничными представлениями, в которых участвуют все, кто связан с этим киножурналом.

«Ералаш» – это не просто юмористические выпуски. Это киножурнал, на котором выросло несколько поколений. Он имеет не только развлекательный, но и поучительный характер. Он показывает детям, где добро и где зло. Вот что такое «Ералаш»!

Актеры-дети, сыгравшие в нем, со временем стали знаменитыми. Например, экс-участница музыкальной группы «Тату» Юлия Волкова, актер Александр Головин, певица Наташа Ионова (Глюкоза), певцы Сергей Лазарев и Владислав Топалов и многие другие.

«Ералаш» снимают и по сей день. Поэтому юные таланты могут заявить о себе и сняться в новых выпусках, в которых все также много юмора и морали.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.