Дуэйн Джонсон (Скала): фильмография, биография, личная жизнь и интересные факты

Дуэйн Джонсон (Скала) является одним из ярчайших представителей киноиндустрии для своего поколения. Спортивное прошлое и многие другие его неоспоримые таланты и достоинства помогли ему попасть на большой экран. Благодаря огромной харизме и экзотической внешности киноактеру достаются главные роли в самых кассовых мировых блокбастерах.

джонсон скала

Образцовая родословная

Дуэйн Джонсон (Скала) является борцом-профессионалом в 3 поколении, так как и отец актера, и его дед также выступали на ринге. Даже его бабушка по матери, Лия Мэйвия, работала в качестве профессионального промоутер по рестлингу. Несколько двоюродных братьев, а также дяди Дуэйна также были профессиональными борцами. Таким образом, глядя на это спортивное семейство, можно откровенно заявить о том, что борьба - это своего рода их семейный бизнес. Увлекшись поначалу футболом, молодой спортсмен хотел построить карьеру именно на этом поприще, однако травма и ряд других обстоятельств заставили его поменять свое решение. Когда его футбольная карьера была закончена, Джонсон (Скала) решил присоединиться к семейному бизнесу. Его отец поначалу не хотел такого непростого будущего для своего сына, так быть борцом невероятно сложно, но в конечном счете он согласился обучать его сам, чем впоследствии очень гордился.

скала джонсон фильмы

Футбольное прошлое

Джонсон родился в местечке Хейворд в Калифорнии, но был вынужден много путешествовать по всей стране, так как его семья часто меняла место жительства. Это было необходимо для борцовской карьеры отца. Из-за многочисленных переездов молодому Дуэйну было трудно заводить друзей. Его часто дразнили другие дети по поводу его фамилии, а также его внешности. Из-за своего вспыльчивого характера Джонсон был даже задержан несколько раз за драки. После того, как он направил свою энергию в нужное русло, он вскоре стал известен благодаря своим талантам на футбольном поле. Однако Дуэйн также находил время и для безумных выходок. Во время одной игры против Сан-Диего в 1992 году тысячи людей смотрели по телевизору, как он гонялся по всему полю за талисманом соперника - человеком в огромном комбинезоне Ацтекского военачальника.

фильмография скалы джонсона
Будущее в футболе казалось безоблачным до тех пор, пока Дуэйн не травмировал спину. Он впал в депрессию, запустил учебу и стал прогуливать занятия. Однако он сумел взять себя в руки и в 1995 году окончил колледж. Когда ему предложили контракт в «Калгари Стампидерс», Джонсон отправился в Канаду с надеждой на то, что сможет добиться успехов в профессиональном футболе. Жизнь на новом месте его разочаровала. Маленькая зарплата, крошечная, темная съемная квартира, где он вынужден был спать на матрасе, - все это он готов был терпеть, чтобы потом иметь возможность двигаться вперед. Дуэйн был полон решимости продержаться, но в итоге на его месте оказался бывший игрок лиги. Так закончилась футбольная карьера.

фильмы с скалой джонсоном

Интересные факты из жизни

  1. Дуэйн Дуглас Джонсон (Скала) был рожден 2 мая 1972 года в г. Хейвард (штат Калифорния).
  2. Еще ребенком будущая звезда телеэкрана много путешествовал, его детство проходило на Гавайях, в штате Пенсильвания и даже в Новой Зеландии.
    джонсон и его родители
  3. Его отец, Рокки Джонсон, имеет шотландские корни, а мать родом из Самоа (островное государство, расположенное в южной части Тихого океана).
  4. Несмотря на то что Джонсон (Скала) не родился в Канаде, он стал полноправным гражданином этого государства в 2009 году из-за изменений в канадском законе о гражданстве, поскольку его отец родился в Канаде. Кроме этого Дуэйн имеет также американское гражданство.
  5. Во время учебы в старшей школе в Пенсильвании Джонсон увлекся и начал заниматься футболом, впоследствии получил полную стипендию, что дало ему возможность играть в качестве защитника в университете Майами. В 1991 году талантливый футболист уже был членом сборной чемпионата. После полученной травмы Джонсон был заменен будущей звездой футбольной лиги Уорреном Саппом.
    фильмы со скалой
  6. Свое прозвище «Скала» Дуэйн носит уже с 1997 года. Невероятно одаренный борец добился невероятных вершин на ринге, за что и был не раз представлен к награде за победы в спортивных чемпионатах. Его выход на пенсию датируется 2004 годом.
  7. Фильмография Скалы (Джонсона): дебютом в кино стала роль в фильме «Царь скорпионов. Мумия возвращается» (2001). Параллельно был запущен фильм «Царь скорпионов» (2002), в котором Джонсон сыграл свою первую главную роль. Он также получил гонорар на сумму $5,5 млн, что было очень даже неплохо для первого раза.
  8. Дуэйн "Скала" Джонсон имел успех везде. В 2013 году журнал Forbes назвал его самым кассовым актером 2013 года, его фильмы собрали более $1,3 млрд в мировом прокате.
    скала джонсон
  9. Что касается его личной жизни, актер женился на Дэни Гарсия в мае 1997 года, они были знакомы еще со времен учебы в университете Майами. В 2001 году у них родилась дочь Симона Александра. К сожалению, эта красивая пара рассталась в 2007 году, сохранив при этом хорошие дружеские отношения.
    джонсон с дочерью
  10. Джонсон («Скала») написал свою автобиографию под названием "Скала говорит..." в 2000 году. Книга дебютировала на Нью-Йоркской Таймс в списке бестселлеров и оставалась там в течение пяти месяцев!

дуэйн джонсон

Гроза мирового рестлинга

Настоящая слава в мире рестлинга пришла после того, как Джонсон до неузнаваемости изменил свой образ. Дуэйн Джонсон стал называть себя «Скалой» с повышенной громкостью и на всю катушку. «Плохой мальчик» одевал ботинки черного цвета, такого же оттенка трусы, на его огромном бицепсе красовалась татуировка с изображением быка Брахмы, он стал грозной силой как внутри ринга, так и за его границами, его устрашающим фирменным знаком стал грозный подъем его правой брови, которым он одаривал своих соперников во время пресс-конференций. Именно в этом образе к нему пришла популярность. При его виде толпа безумствовала, на бои с его участием выстраивались очереди. Несмотря на то, что он выигрывал не все бои, на его счету большое количество матчей-реваншей, где он выигрывал. Джонсон стал, пожалуй, самым популярным борцом в истории спорта.

дуэйн дуглас джонсон

Скала на большом экране

Популярность росла умопомрачительными темпами, в 2000 году он опубликовал свою автобиографию, начал появляться на телевидении, несколько раз был гостем популярного ночного комедийного шоу «Субботним вечером в прямом эфире» и других программах. Следующим логическим шагом был большой экран. Фильмография Скалы (Джонсона) берет свое начало с эпизодической роли в блокбастере «Мумия возвращается». Его гонорар составил по голливудским меркам ничтожные $500,000. Хотя ему дали не так много минут экранного времени, продюсеры были впечатлены персонажем Джонсона настолько, что решили посвятить этому герою целый фильм («Царь Скорпионов").

джонсон
Фильм, который был выпущен в 2002 году, представляет собой приключенческую катину. Джонсон играет пустынного воина, полного решимости спасти свой народ от злого завоевателя. Если ему это удастся, он займет свое законное место как царь Скорпионов. Хотя фильм определенно не является высокой драмой, так как персонаж Джонсона проводил большую часть своего времени размахивая мечом и рубя своих врагов, новоиспеченный актер отнесся к своей роли со всей серьезностью. Картина оказалась кассовой и собрала $36 млн за первый уик-энд, а Джонсона стали называть чемпионом большого экрана и новым лицом Голливуда. О нем говорили, что Скала на экране ведет себя так же естественно, как и на ринге.

рестлер скала джонсон

Скала (Джонсон): фильмы

К середине 2000-х годов Джонсон стал полноценной кинозвездой. Критики высоко оценили также комедийные способности актера. В 2004 году он сделал свой дебют в драматических картинах «Широко шагая», где он сражался с наркодилерами во главе с местным шерифом. Были сняты комедийные фильмы с Скалой (Джонсоном): «Будет круто» (2004) и «Достать Коротышку» (2005). Несмотря на занятость и многочисленные роли в кино, Джонсон сумел сохранить свой спортивный график и активно занимался борьбой.

скала дуэйн джонсон
Фильмы со Скалой всегда сопряжены с опасностью получения разного рода травм, на сьемках часто случаются вывихи и растяжения. Его футбольное прошлое помогло в съемках киноленты «План на игру», где он играет известного футболиста Джо Кингмана, за что и был впоследствии номинирован на премию "Оскар" за лучшую мужскую роль. Дуэйн (Скала) Джонсон, фильмы с которым всегда приковывают к себе пристальное внимание, появился как Люк Хоббс в пятой части “Форсажа”. Это произошло в основном потому, что Вин Дизель получил много комментариев, где желанием публики была их совместная работа в кино. С его включением наблюдался своего рода рекорд кассовых сборов - $86 млн за первый уик-энд.

джонсон дуэйн

Большой человек – большое сердце

Сделав большую карьеру в киноиндустрии Дуэйн исполнил свою мечту. Недавно он был удостоен звезды на голливудской Аллее славы. В 2006 году он основал фонд для улучшения жизни неизлечимо больных детей. В 2007 году вместе со своей бывшей женой пожертвовал миллион долларов в университет Майами, где когда-то учился и играл в футбол.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.