Телефон для слабовидящих и слепых с большими кнопками, со шрифтом Брайля

Совсем недавно мобильные телефоны были в новинку практически для каждого человека. Однако развитие технологий не стоит на месте, и сегодня мобильники есть практически у каждого. Не исключением стали и люди, у которых проблемы со зрением.

Так как подобные аппараты обладают определенными особенностями, то и стоимость их может отличаться от обычных телефонов в большую сторону. Однако многие, когда покупают телефон для слабовидящих, не обращают внимания на цену.

В данной статье рассмотрены наиболее распространенные аппараты, которые разработаны специально для людей с проблемами со зрением.

NoVison

Итак, начать рассматривать телефоны с большими кнопками и экраном для людей с ограниченными возможностями стоит не с одной модели, а с целой компании. NoVison - фирма, которая занимается переработкой привычных мобильников и прочей техники под нужды людей с проблемами зрения. Под руководством данной компании были адаптированы устройства многих именитых производителей.

телефон для слабовидящих

Примером от этой фирмы может выступать телефон для слабовидящих Samsung E1200. Он является наиболее простым и дешевым устройством в данной категории. Телефон сделан очень качественно. Клавиатура и корпус устроены таким образом, что пыль не проникает внутрь, поэтому чистить его не придется. Клавиши управления данный телефон для слабовидящих имеет очень удобные. При их помощи управление осуществляется очень быстро. Кроме того, они обеспечивают быстрый доступ к наиболее популярным функциям. Например, чтобы узнать время или заряд аккумулятора, достаточно нажать одну клавишу. Отличительной особенностью устройства является то, что все действия пользователя озвучиваются. Стоимость Samsung E1200 составляет чуть более четырех тысяч рублей.

LG LF1300

Пожалуй, главной особенностью, которой обладает данный телефон для слепых, является наличие функции восприятия голоса. Кроме того, устройство без труда может запускать аудиокниги, а также имеется возможность установки карт памяти.

телефоны с большими кнопками и экраном

LG LF1300 появился в продаже еще в далеком 2006 году и мгновенно стал незаменимым помощником как мобильный телефон для слабовидящих. Устройство получилось достаточно тонким и удобным. Однако встроенной памяти в гаджете не очень много - всего семнадцать мегабайт. Поэтому тем, кто собирается использовать весь потенциал устройства, придется установить карту памяти.

Однако имеются у аппарата и недостатки. Первый минус - достаточно высокая стоимость. Этот сотовый телефон для слабовидящих обойдется в четыреста долларов. Купить устройство могут люди, имеющие проблемы со зрением. Также к минусам можно отнести то, что основными странами, где продается LG LF1300, являются государства Азии.

Owasys 22C

Телефоны с большими кнопками и экраном особенно распространены среди людей с различными проблемами со зрением. Однако эта модель вовсе лишена дисплея. Решение не устанавливать на свое устройство экран разработчики приняли после многочисленных консультаций с потенциальными покупателями.

телефон для слепых

Все, что должен выводить дисплей, произносит специальный синтезатор речи, встроенный в устройство. Нажатия на кнопки сопровождаются также звуковым сигналом.

"Говорить" телефон может лишь на двух языках - испанском и английском. В случае входящего звонка устройство зачитает номер звонящего. Также телефон может озвучивать поступившие сообщения.

Данный телефон для слепых наделен достаточно мощным аккумулятором, которого хватит на восемь часов в режиме разговора, при этом в режиме ожидания он может находиться около двухсот пятидесяти часов. Цена устройства составляет около четырехсот долларов.

Nokia 6682RVI

Телефоны для слабовидящих людей были выпущены многими известными фирмами. В стороне не осталась и такая известная компания как Nokia. Основной отличительной особенностью является наличие специальной программы, которая преобразовывает в звук все изображения на экране. После конвертации он выводится на динамик или же на наушники.

мобильный телефон для слабовидящих

Из-за того, что немало людей люди страдает от проблем со зрением, данная модель пришлась по вкусу многим потребителям. Благодаря полезным нововведениям достаточно просто пользоваться всем функционалом.

Телефоны для слабовидящих пожилых людей, по мнению многих, должны отличаться приемлемой стоимостью. Nokia 6682RVI относится к устройствам, которые при множестве функций имеют неплохую цену. Однако при массе плюсов есть и недостаток. Главным минусом является то, что данная модель направлена на потребителей канадского рынка.

B-Touch

Данное устройство является новой разработкой дизайнера Жинвеи Ю. В этом телефоне он показал свое видение того, как должен выглядеть мобильник для людей, страдающих от проблем со зрением.

телефоны для слабовидящих людей

B-Touch основан на концепции такого знаменитого устройства как Iphone. Однако был добавлен ряд дополнительных возможностей и функций. Экран основан на шрифте Брайля. Управление можно вести при помощи голоса. Кроме этих функций покупатель получает целый набор программ, которые используются в повседневной жизни.

К плюсам устройства можно отнести то, что оно умеет распознавать различные предметы. Многие эксперты считают данный телефон наиболее удачным для использования слабовидящими людьми.

Sens

Телефон специально разработан для людей с плохим зрением. Устройство не имеет дисплея. Клавиатура имеет рельеф, который позволяет с легкостью набирать номера. В случае пропущенного звонка, сообщения или другого события мобильник начинает ярко светиться, издавать звуки и вибрировать.

телефоны для слабовидящих пожилых людей

Боковые панели телефона выполнены в виде светящихся вставок. Данная функция очень полезна тем, у кого зрение потеряно частично. Свечение поможет найти телефон, если он, например, будет находиться на зарядке.

В комплекте с телефоном идет и специальная Bluetooth-гарнитура. Заряжается она вместе с устройством, что предотвращает ее потерю. К тому же наушник является очень полезным, когда, например, человек находится в общественном месте. Дело в том, что разговор осуществляется по громкой связи. Поэтому Bluetooth-гарнитура может быть очень необходима. К тому же при ее использовании существенно снижается риск потери телефона.

Конечно, при всех достоинствах устройства есть и недостатки. Например, достаточно высокая стоимость, которая составляет более четырехсот долларов. На территории Российской Федерации очень сложно найти магазины, где можно приобрести данный телефон. К тому же большинство мастерских не берутся за починку устройства в случае какой-либо поломки.

Samsung Galaxy S5 ("говорящий" смартфон)

"Говорящая" версия знаменитого телефона от "Самсунг" может выполнять практически все функции, что и модель для зрячих. Главной особенностью является полная озвучка всего устройства.

Аппарат наделен операционной системой "Андроид". При ее помощи пользователь сможет даже выходить в интернет. Озвучивается и переход между сайтами в глобальной сети.

сотовый телефон для слабовидящих

Телефон водонепроницаем. Наделен аккумулятором на 2800 мАч. Такого объема батареи хватит на восемьдесят часов прослушивания музыки или же аудиокниг. Дисплей имеет диагональ 5.1 и выполнен по технологии Amoled. Разрешение составляет 1980х1080 точек.

Телефон достаточно мощный. Наделен 4-ядерным процессором, который работает с частотой 2,5 ГГц. С памятью также проблем не возникнет. Внутренней - 16 Гб, оперативной - 2 Гб. Кроме того, устройство поддерживает дополнительные карты памяти.

Помимо этого, имеется ряд дополнительных возможностей, которые были добавлены специально для слабовидящих людей. В устройстве установлена программа, способная определять купюры. Также есть специальный навигатор и библиотека книг, которая поддерживает возможность загрузки книг онлайн.

В заключение

В России сегодня выбор подобных устройств невелик. Да и в остальных частях света имеются проблемы с выпуском таких гаджетов. Многие проекты останавливаются еще на уровне разработки, так как создатели считают, что невыгодно выпускать телефоны для людей, которые имеют проблемы со зрением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.