У ребенка температура 38 и кашель сухой: причины и лечение

У ребенка температура 38 и кашель? В чем причина? Как действовать в этой ситуации?

Кашель – это защитная реакция организма, предназначенная для удаления раздражителей из дыхательных путей. Сухой (или непродуктивный) кашель – это кашель без мокроты. В норме он может возникать у маленьких детей по утрам или изредка днём, и если он не сопровождается другими признаками заболевания, то не считается патологией. Так же он может быть признаком начинающегося воспалительного процесса в дыхательных путях. Например, лающий кашель при ларингите, «металлический» при трахеите – такой кашель ощущается как изматывающий, навязчивый.

Также приступ сухого кашля может случиться при попадании инородного тела в дыхательные пути, приступе бронхиальной астмы, аллергических заболеваниях. Следует отметить, что у новорожденных кашлевой рефлекс очень слабый и не позволяет откашляться как следует.

у ребенка температура 38 и кашель

Когда возникает температура?

Повышение температуры, как и кашель, - это одна из защитных реакций организма, и она возникает у детей достаточно часто. Ее причиной могут стать инфекции, аллергические реакции, болезни нервной системы, перегрев, прорезывание зубов, реакция на профилактическую прививку. Повышение температуры до 38,5 градуса не считается опасным и не требует лечения жаропонижающими препаратами, за исключением тех случаев, когда высокая температура сопровождается ознобом, болями в мышцах и суставах, если раньше отмечались судороги при повышении температуры (фебрильные судороги) или если температура поднялась у ребёнка младше двух месяцев.

Как избавиться от гипертермии без лекарств?

Если сильный кашель у ребенка и температура 38 и выше, кроме препаратов её можно снизить комплексом мер, получившим название физических методов охлаждения. Они улучшают самочувствие ребёнка и не допускают дальнейшего повышения температуры. В первую очередь стоит сказать, что не нужно кутать ребёнка, так как это может привести к тепловому удару. Температура в помещении должна быть комфортной, одежда – лёгкой, из натуральных тканей, хорошо пропускающих тепло. Можно применить обтирание тёплой водой, чтобы быстро снизить температуру (холодную воду или спирт использовать нежелательно, уксус можно применять только у детей старшего возраста). Обтирают лицо, руки, шею, грудь, ноги, после обтирания ребёнка не укутывают, так как это может вызвать обратный эффект.

сухой кашель и температура 38 у ребенка

Кашель и температура

Наиболее частая причина, из-за которой может возникнуть сухой кашель и температура 38 у ребенка, – это вирусные инфекции дыхательных путей (ОРВИ или грипп). Эти заболевания считаются одними из самых распространённых среди детей, и, несмотря на кажущуюся безобидность, они могут стать причиной довольно опасных осложнений – ложного крупа, пневмонии, обострения хронических инфекций дыхательных путей, поражения почек, печени и сердечно-сосудистой системы.

Поэтому если у ребенка температура 38 и кашель, то пускать заболевание на самотёк никак нельзя. Нужно срочно обратиться к педиатру. По различным источникам, кашель и температура 38 у ребенка (Комаровский, Шапорова и другие) являются самыми частыми причинами обращения родителей в поликлинику или вызова врача на дом, и чаще всего в таких случаях ставится диагноз "ОРВИ" или "грипп".

ОРВИ и грипп

ОРВИ вызывается различными вирусами, поражающими слизистую носа, носо- и ротоглотки, гортани и трахеи (аденовирусы, риновирусы, респираторно-синцитиальные вирусы). Заболевание не всегда протекает с высокой температурой, но сухой кашель и насморк появляются с первых дней болезни. Чаще всего дети заболевают в межсезонье, осенью или весной, когда изменчивая погода располагает к простудам.

В отличие от ОРВИ при гриппе одни из самых ранних симптомов – головная боль, разбитость, слабость, боли в мышцах, и только через три-четыре дня появляется у ребёнка температура 38, кашель и сопли. В сезон эпидемии (февраль-март) гриппом болеют до 30 детей из 100 тысяч. Осложнения гриппа, в первую очередь пневмония, вызванная как самим вирусом гриппа, так и сопутствующей бактериальной флорой, могут протекать очень тяжело и даже привести к летальному исходу.

кашель и температура 38 у ребенка

Препараты для лечения гриппа

Переносить грипп на ногах, как это делают многие взрослые, детям категорически нельзя, и если у ребенка температура 38 и кашель, то нужно обязательно обратиться к врачу.

Для лечения гриппа применяются в первую очередь противовирусные препараты ("Ремантадин", "Альгирем", "Тамифлю", "Реленза"), они являются основным средством борьбы. Также врач пропишет интерфероны и индукторы интерферонов (популярные препараты "Кагоцел", "Арбидол", "Гриппферон"). По показаниям будут назначены симптоматические препараты ("Терафлю", "Колдрекс" и т. д.). Следует отметить, что препараты симптоматической терапии помогут облегчить сухой кашель и температуру 38 у ребенка, но не оказывают никакого действия на вирус гриппа и вирусы, вызывающие ОРВИ, поэтому для полноценного лечения их недостаточно.

у ребенка температура 38 кашель и сопли

Препараты для лечения ОРВИ

Как известно, если простуду не лечить, то она длится целых семь дней, а если лечить, то всего одну неделю, поэтому в лечении ОРВИ стоит отдать предпочтение симптоматической терапии. В первую очередь это сосудосуживающие спреи и капли в нос (их ассортимент в аптеках огромен и разнообразен), жаропонижающие препараты, из которых у детей обычно применяют "Парацетамол" и "Ибупрофен" ("Нурофен"), а также отхаркивающие препараты ("Лазолван", "Бромгексин", "АЦЦ").

Следует помнить о том, что дети до трёх лет часто не способны эффективно откашляться, поэтому отхаркивающие препараты применяются у них с осторожностью. Противокашлевые препараты, содержащие кодеин, для детей в последнее время не применяются. Также для них не применяются препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту (аспирин) и метамизол натрия (анальгин) из-за их негативного влияния на кроветворение.

Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, так как это может принести вред здоровью ребенка. Все препараты необходимо принимать по назначению врача.

сильный кашель у ребенка и температура 38

Лечебный режим

При лечении ОРВИ или гриппа, когда у ребенка температура 38 и кашель, очень важно соблюдение лечебного режима. Не следует заставлять малыша соблюдать постельный режим, если он этого не хочет, но и разрешать избыточную физическую активность тоже не стоит. В комнате у ребёнка нужно поддерживать комфортную температуру и следить за тем, чтобы воздух не был сухим. При сухом кашле помогают ингаляции паром, ингаляции с лекарственными растениями (ромашка, эвкалипт), обильное тёплое питьё (некрепкий чай, сладкие соки, морсы, компоты). Для снижения температуры применяются методы физического охлаждения, о которых говорилось выше.

кашель и температура 38 у ребенка комаровский

В каких случаях необходима срочная медицинская помощь?

Следует немедленно обратиться к врачу, если:

  • Температура у ребёнка поднялась до 40 и выше.
  • Сухой кашель и температура 38 у ребенка держится больше трёх дней, несмотря на назначенное врачом лечение.
  • На фоне температуры и кашля появляются другие симптомы – сыпь, рвота, понос, или состояние ребёнка ухудшается на фоне начавшегося выздоровления.
  • Возникли аллергические реакции на применяемые препараты (часто их могут вызвать вкусовые добавки в таблетках и порошках).
  • У ребёнка имеются хронические заболевания, и температура и кашель вызывают их обострение.
  • Ребёнок отказывается от питья, имеются признаки обезвоживания (сухая бледная кожа, плач без слёз, редкое мочеиспускание).

Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
как нам говорит педиатр, в таких ситуациях важно снять воспаление... обычно раньше эреспал пили, а сейчас его нет, перешли на геделикс. тоже хорошо помогает, хотя стоит дороже конечно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.