Посев перца на рассаду: подготовка семян, оптимальные сроки

На сегодня очень много огородников в нашей стране занимаются выращиванием различных овощей и фруктов. Но для того, чтобы получить хороший урожай, необходимо обеспечить культурам своевременный надлежащий уход.

Высаживание растений всегда начинается с планирования. Чтобы получить хороший урожай, необходимо обеспечить оптимальные для выращивания культур условия, а также правильно выбрать время посадки. В данном обзоре речь пойдет о том, как осуществляется посев перца на рассаду.

Стручковый перец представляет собой травянистое однолетнее растение. Сегодня он часто встречается в теплицах опытных огородников. В некоторых районах нашей страны его даже выращивают в открытом грунте. Чтобы получить хороший и вкусный урожай, нужно как следует подготовиться. Посев перца на рассаду в домашних условиях обязательно должен включать в себя процесс обработки семян. Их следует «закалять» и приучать к естественным условиям.

Поскольку перец – это теплолюбивое растение, крайне важно правильно подобрать дни посева перца на рассаду. Созревают плоды за 150-200 суток. Именно по этой причине растения начинают выращивать с рассады, а не просто сажают семена в грунт.

В любом случае, этап ухода за зелеными культурами – не самый легкий процесс. Он подразумевает осуществление множества сложных процедур на протяжении, как минимум, шести месяцев. Это необходимо помнить, выбирая сроки посева семян перца на рассаду. Качество будущего урожая напрямую зависит от посадочного материала. Чтобы увеличить шансы на всхожесть, все семена обязательно должны пройти предварительную обработку.

Подходящие дни для посадки

спелый перец

Когда правильно сажать перец? Посев на рассаду и лунный календарь – взаимосвязанные понятия. Самой нужной и подходящей для огородников фазой считается растущая Луна. Высадку растущих над уровнем земли растений следует осуществлять именно в этот период.

Стоит сразу отметить, что посев семян перца на рассаду необходимо проводить, начиная с февраля. При соблюдении оптимальных температур и регулярном орошении можно получить крепкие и налитые ростки.

Наиболее подходящими датами для высадки перца являются:

  • 14 февраля – посев сладких сортов;
  • 16 февраля – посев горького и сладкого перца;
  • 23 февраля – высадка сладких сортов.

Вот примерный календарь посева перцев на рассаду. Именно эти дни являются наиболее благоприятными для того, чтобы получить богатый урожай спустя 2-3 месяца.

Виды перца

Для того чтобы выбрать наиболее подходящий сорт, нужно сперва определить, какой результат вы хотите получить. Если ваша цель состоит в выращивании больших плодов с мясистой нежной мякотью, то лучше всего вам подойдут «Винни-Пух», «Калифорнийское чудо» и аналогичные. Для консервирования лучше покупать «Тополин» или «Купец».

Выбирая семена, обязательно обращайте внимание на срок годности, указанный на упаковке. Старайтесь подбирать максимально свежие материалы, это позволит получить хороший урожай. Иначе, даже несмотря на правильный уход, она будет слабой.

Как проверить качество посевного материала?

рассада перца

Этому вопросу необходимо уделить особое внимание. Посев семян перца на рассаду начинается с обработки семян. Она включает в себя несколько этапов. Их можно комбинировать в зависимости от пожеланий огородника, качества материала и погодных условий.

Как правило, к основным процедурам относятся:

  • барботирование;
  • замачивание;
  • дезинфекция;
  • закаливание;
  • калибровка.

Не стоит пренебрегать даже частью из данных процедур. Только их совместное использование позволит получить богатый урожай. Особенно важно выполнить все их при самостоятельной заготовке семян. Посевной материал, приобретенный в магазине, скорее всего уже прошел некоторые этапы обработки.

Если вы собираетесь произвести посев перца на рассаду в феврале, вам обязательно нужно подготовить семенной материал. Многие предпочитают покупать его в магазинах, которых сегодня существует огромное количество. В этом случае старайтесь почитать отзывы и рекомендации специалистов. Также внимательно осмотрите пакетики с семенами. На них не должно быть дырок. Каждый сорт имеет свои требования к выращиванию. Если вы впервые собираетесь высаживать перец, то лучше отдавать предпочтение сортам, которые не капризны. В этом случае уход за растением не будет требовать особого внимания.

Подготовка перца к посеву на рассаду обязательно должна включать в себя такой важный этап, как калибровка. Для этого необходимо высыпать семена на лист бумаги и отобрать слишком мелкие и слишком крупные образцы. После этого выполняется замачивание.

Прежде чем начинать посев семян перца на рассаду, нужно убедиться, что выбранный вами продукт обладает высоким качеством. Для этой цели семена заливают теплым солевым раствором, приготовленным из 200 г воды и половины чайной ложки соли. В течение 5-7 минут этот состав необходимо тщательно перемешать. Всплывшие семена для посадки не подходят. Оставить нужно только те, которые утонули.

Выращиваем рассаду

подготовка рассады перца

Данный процесс напоминает чем-то уход за томатами. Обе эти культуры относятся к семейству Пасленовых. Особый уход культуре не требуется. С ее выращиванием вполне может справиться даже начинающий огородник. Однако есть определенные особенности выращивания, которые обязательно стоит учитывать. Необходимо правильно подготовить грунт, семена, обеспечить растениям правильный полив и так далее. Последовательно рассмотрим каждый из этапов.

Как подготовить семена?

Это очень ответственный этап, от которого зависит дальнейшая высадка. Когда вы определитесь с выбором сорта и приобретете семена, необходимо высыпать их на лист белой бумаги для тщательного визуального осмотра. Мелкие или поврежденные сразу нужно убрать. Под посев перца на рассаду в феврале лучше использовать только качественный материал. Для профилактики развития различных заболеваний семена следует обработать раствором марганцовки. Вместо нее можно использовать и специальные препараты. Однако опытные дачники все же рекомендуют применять этот проверенный временем метод.

Подготовка семян перца к посеву на рассаду обязательно предполагает замачивание в теплой воде. Для этого их выкладывают на марле, свернутой в два раза. Это делается для того, чтобы проще собрать семена после замачивания. Иначе вам придется использовать для данной процедуры пинцет. Обычно этап замачивания проводят для того, чтобы получить ростки перца как можно раньше. Плотная природная оболочка в результате этого процесса размягчается, и росткам намного легче проклюнуться.

Посев перца на рассаду иногда включает в себя такую процедуру как барботирование. Если говорить простыми словами, это обработка семян пузырьками воздуха. Она позволяет ускорить процесс проращивания. Обычно барботирование проводится за две недели до посева. Еще одним важным преимуществом этой процедуры является очистка посевного материала от патогенной микрофлоры.

Чтобы провести барботирование, достаточно взять простой компрессор для аквариума. Нужно заранее подготовить высокую емкость, залить ее на 2/3 водой и опустить туда трубку компрессора. В воду засыпают семена перца и оставляют там примерно на сутки. Семена после такой процедуры необходимо высушить. Если на этапе барботирования посевной материал сразу стал проклевываться, его можно пересаживать в грунт.

Положительно влияет на всхожесть семян и процедура насыщения элементами. Благодаря ей молодые перцы будут лучше сопротивляться воздействию негативных факторов окружающей среды. Также она гарантирует качественный урожай. Насыщение посевного материала микроэлементами лучше проводить за сутки до предполагаемой даты высадки в грунт. Для обработки посевного материала лучше всего подойдет простая древесная зола. Необходимо смешать 20 грамм этого вещества с литром чистой воды и настоять в течение суток. На следующий день в этот раствор нужно опустить семена и выдержать в течение 3-5 часов. После этого посевной материал необходимо промыть и высушить.

Еще одной очень полезной процедурой является закаливание семян перца. Благодаря ей посевному материалу не будут страшны температурные перепады. Закаливание обычно выполняется после протравливания. Семена необходимо поместить в теплую воду, а когда они набухнут, переместить на 1,5 дня в холодильник. Можно выполнить эту процедуру и иначе. В течение 10-12 дней набухшим семенам необходимо создавать такие условия, чтобы они регулярно ощущали перепады температуры. К примеру, полдня их можно держать при 20 градусах, а потом – при 4 градусах.

Стоит также упомянуть и о таком важном аспекте, как хранение семян. Ведь от этого в конечном итоге также будет зависеть качество урожая. Семена перца лучше всего хранить в бумажных или полотняных мешках. Внутри можно сделать прослойку из полиэтилена, которая обеспечит хорошую гидроизоляцию. При использовании покупных семян их лучше всего будет оставить в заводской упаковке. Ее нужно только хорошо свернуть, чтобы внутрь случайно не попала влага. Можно также поместить в пакет с семенами немного муки. Она будет вбирать в себя лишнюю влагу. Если вы храните семена в стеклянной или пластиковой таре, следите, чтобы ее крышка была хорошо закрыта. Для хранения семян отлично подойдет нижняя полка вашего холодильника. Не стоит держать семена больше 2 лет. За это время они просто утратят свою всхожесть.

Подготавливаем грунт

подготовка грунта

Итак, что для этого нужно? Как подготовить перец к посеву на рассаду? Важнейшим этапом является выбор почвенной смеси. Можно особо не утруждаться и купить готовую почву в цветочном магазине. Опытные дачники советуют перемешать ее с небольшим количеством песка.

Можно заготовить почвенную смесь и самостоятельно. Для этого необходимо в равных пропорциях смешать торф и промытый песок. Можно также добавить и часть перегноя. Получившуюся в результате смесь прокаливают в духовке или пароварке 40 минут. Такая процедура помогает обеззаразить грунт, а кроме того защитит будущую рассаду от болезней и сорняков. К выбору почвы для рассады следует подходить с особой внимательностью.

Посев

Этот процесс ничем не отличается от посева других овощных культур.

Достаточно лишь следовать представленной ниже инструкции:

  1. Контейнер для посева нужно наполнить почвенной смесью примерно на 80%. В нижней части емкости обязательно нужно проделать небольшие отверстия.
  2. Семена перца для удобства выкладывают на ладонь. Если вы решили не замачивать их предварительно, то вам не нужно будет использовать пинцет. Достаточно будет просто открыть упаковку и высыпать ее содержимое в руку.
  3. Распределите семена равномерно по поверхности грунта и немного утрамбуйте их. Поскольку описывается способ посадки рассады с кипятком, то засыпать посевной материал почвой не требуется.
  4. Осторожно залейте семена кипятком, не пропуская ни одного участка. Можно поливать их прямо из чайника. Старайтесь не переливать. Почва не должна быть излишне влажной.
  5. Плотно закройте контейнер крышкой или пленкой. Накрывать следует сразу же после полива. Вы сможете увидеть, как от грунта исходит пар. Контейнер необходимо переставить в теплое место.
  6. 5-6 дней спустя вы можете получить первые всходы. Их нужно присыпать небольшим количеством земли. Рассада будет готова для пересадки спустя 1,5 недели.

Как правильно ухаживать за культурой?

уход за перцем

Контейнер с рассадой нужно переставить в хорошо освещенное место в доме. Время от времени его нужно переворачивать относительно источника света. Делать это необходимо не реже, чем пару раз в неделю. По возможности также нужно установить источники дополнительного освещения. Рассаду перцев следует беречь от сквозняков. Они негативно сказываются на растении.

Спустя 20-27 дней после появления первых всходов вырастут настоящие листья. Поливать рассаду следует не чаще, чем раз в неделю. Первый полив должен проводиться только неделю спустя после появления ростков. Почва должна иметь достаточный уровень влажности, поэтому поливать рассаду нужно регулярно. Лучше всего использовать для полива теплую воду. Дачники с большим опытом рекомендуют обогащать рассаду отстоянной водой, хотя это и необязательно.

Как осуществлять пикировку?

Она представляет собой процесс рассаживания всходов по отдельным емкостям или контейнерам. Это позволяет ускорить рост корневой системы. В результате образуются боковые и придаточные корни. К пикировке следует приступать тогда, на растении имеется 2 листика. Пересаживать его на данной стадии будет намного проще, чем при появлении семядольных листьев.

При осуществлении пикировки обязательно следует учитывать некоторые особенности. Где-то за 2-3 часа растения следует обильно полить. Специалисты не рекомендуют проводить пикировку из сухого грунта. После полива обязательно подождите некоторое время, чтобы вода вытекла из емкостей, и можно приступать. Чаще всего для пикировки используются пластиковые стаканы. Можно также использовать и торфяные. Стоят они немного дороже, но и пользы от них будет больше.

Как выполняется посев перца на рассаду? В каждый из стаканов необходимо насыпать немного почвы, которая использовалась при посеве. Грунт необходимо окропить слабым раствором марганцовки. В средней части емкости необходимо проделать небольшие отверстия, рассчитанные под размер корневой системы. Во время пикировки главное стараться не повредить растения.

Сеянцы нужно взять «за ушки». Перец необходимо поместить в заранее подготовленную лунку, присыпать землей и утрамбовать. При этом корневую шейку нужно заглубить в грунт сантиметров на пять. Каждый сеянец следует полить водой. Когда жидкость впитается, можно внести еще немного земли.

Заболевания и вредители

перец в открытом грунте

Многих начинающих огородников интересует такой вопрос, как посеять семена перца на рассаду. При несоблюдении технологии растения могут оказаться поражены различными паразитами. Перец чаще всего страдает от трипсов. Так называют небольших насекомых, которые поражают листья растений. Если вы занимаетесь выращиванием рассады на дому, это не гарантирует вам 100% защиты от вредителей.

От трипсов лучше всего помогает настойка из табака. Ею нужно просто опрыскивать рассаду. Это средство считается одним из наиболее эффективных. Чтобы приготовить раствор, вам понадобиться 5 литров воды и полкило табака. Смесь необходимо варить на медленном огне в течение 20-30 минут. Полученный состав настаивают в течение 12 часов, после чего процеживают через марлю и смешивают с небольшим количеством хозяйственного мыла.

Если вы не доверяйте народным средством, то можете воспользоваться готовыми препаратами. Самыми распространенными среди дачников считаются «Циркон», «Интавир», «Заслон». Они эффективны при таких заболеваниях, как листовая плесень, черная ножка, фитофтороз, мозаичная болезнь.

Что еще стоит знать, если вы собираетесь выращивать перец сладкий? Посев на рассаду обязательно должен включать в себя такую процедуру, как рыхление земли. Также все растения рекомендуется обрабатывать специальными препаратами.

Высаживание

Если вы правильно подобрали время посева перца на рассаду, то спустя 50-60 дней он уже будет готов к пересадке в открытый грунт. Обычно на растении присутствует уже 12-17 листьев, а его высота составляет 20 см. Рассаду можно высаживать в грунт сразу же после появления первых бутонов.

Если вы пропустили сроки посева перцев на рассаду, скорее всего, растения будут подвержены заболеваниям. Появившиеся на них цветы и листья могут постепенно опадать. Поэтому следует особенно внимательно следить за развитием перцев.

В редких случаях рассада после пересадки может даже перестать цвести. Такое явление можно объяснить резкой переменой среды обитания. Все свои силы растение отдает на формирование корневой системы. Поэтому перед посадкой можно удалить первые цветки, образовавшиеся на растении. Старайтесь высаживать перец очень аккуратно. Незначительные повреждения корней и стеблей могут погубить растение.

В заключение

красный перец

В данном обзоре мы подробно рассмотрели подготовку перца к посеву на рассаду. Однако стоит учитывать, что описанный выше способ выращивания данной культуры не является одним единственно верным. При желании садовод может комбинировать между собой некоторые процедуры или вообще заменять их на другие.

Одним из важнейших факторов является правильный выбор даты для посева семян. Чтобы не ошибиться, используйте лунный календарь, а также рекомендации опытных садоводов, и тогда богатый урожай вам обеспечен. Хорошего вам сезона!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.