Волшебные локоны: как накрутить волосы плойкой или бигуди?

Локоны - мечта каждой девушки! Красивые волны придают образу романтичности и женственности. Но как сделать идеальные локоны в домашних условиях без похода в салон? Узнайте секреты завивки в нашей статье!

История локонов: от Древнего Египта до наших дней

Локоны популярны на протяжении многих веков. Еще в Древнем Египте знатные дамы завивали волосы с помощью горячих палочек. А в Древней Греции богиня Афродита изображалась с роскошными локонами. В эпоху Возрождения модницы использовали для завивки раскаленные щипцы. А в 1920-х годах появились первые химические составы для домашней завивки.

Интересный факт: в Древнем Риме рабыни завивали волосы своим госпожам с помощью горячих металлических прутов. Этот процесс занимал несколько часов!

Локоны всегда символизировали женственность и красоту. Недаром их так любили знаменитые соблазнительницы прошлого – Клеопатра, Марлен Дитрих, Мэрилин Монро.

В наши дни благодаря современным средствам для укладки создать локоны стало намного проще. Теперь это по силам каждой девушке в домашних условиях!

Техники создания локонов: обзор методов

Существует три основных способа завивки в домашних условиях:

  • Бигуди
  • Плойка
  • Утюжок

Каждый из этих методов имеет свои особенности.

Бигуди

Это традиционный и проверенный способ завивки. Бигуди бывают пластиковые и в виде проволочных спиралей. В зависимости от диаметра они создают локоны разного размера – от мелких колечек до широких волн. Бигуди подходят для волос любой длины.

Плойка

С помощью плойки можно быстро накрутить даже длинные волосы. Разные типы плойки (керамическая, тефлоновая, титановая) создают локоны разной степени упругости.

Девушка на фоне зеленых растений трясет головой, ее длинные рыжие кудрявые волосы подпрыгивают

Утюжок

Несмотря на кажущуюся необычность, утюжок – довольно удобный инструмент для завивки. Особенно он подходит для создания плавных локонов S-образной формы.

Как видно, каждый способ имеет свою специфику. Для выбора оптимального метода нужно учесть длину волос, желаемый тип локонов и наличие необходимых инструментов.

Подготовка волос к завивке: важные нюансы

Чтобы локоны получились красивыми и упругими, волосы нужно правильно подготовить. Рассмотрим основные рекомендации.

Шампунь и кондиционер

За 2-3 дня до завивки лучше использовать специальный шампунь, который очищает волосы, но не сушит их. А перед самой укладкой нанесите на волосы кондиционер – он сделает их более эластичными и предохранит от повреждений.

Средства защиты

Обязательно применяйте средства, которые защитят волосы от перегрева во время укладки. Это могут быть как универсальные термозащитные продукты, так и специальные составы для создания локонов.

Расчесывание и сушка

Перед завивкой тщательно прочешите волосы специальной расческой с редкими зубьями. А феном просушите волосы, оставив их слегка влажными – так локоны получатся более четкими.

Следуя этим простым рекомендациям по подготовке, вы сделаете процесс завивки максимально безопасным для ваших волос.

Завивка на длинные волосы: особенности и советы

Длинноволосые девушки особенно мечтают о красивых локонах. Для завивки длинных волос есть свои нюансы. Расскажем, как правильно накрутить волосы ниже плеч.

Выбор средств

Для длинных волос лучше использовать керамическую или титановую плойку, которая равномерно прогревает большую длину. Из средств предпочтительны легкие муссы или пенки.

Разделение на зоны

Чтобы удобно было работать, разделите волосы на 3-4 зоны: височная, затылочная, теменная. Завивайте поочередно каждую секцию.

Накрутка прядей

Берите пряди толщиной не более 3-4 см, чтобы локоны получались аккуратные. Накручивайте каждую прядь быстрыми круговыми движениями в разных направлениях.

Следуя этим советам по завивке, вы сможете сделать роскошные локоны из длинных волос в домашних условиях!

Портрет девушки с длинными волнистыми волосами

Уход за локонами: сохранение завивки и борьба с повреждениями

Чтобы локоны как можно дольше сохраняли форму и выглядели ухоженно, необходим правильный уход. Делимся советами по уходу за волнистыми волосами.

  1. Использование кондиционеров. Регулярно пользуйтесь кондиционерами для волнистых и кудрявых волос - они восстановят структуру волос и придадут им эластичность и блеск.
  2. Маски для локонов. 1-2 раза в неделю делайте питательные маски с маслами авокадо, оливы или арганы. Это увлажнит волосы и защитит от сечения кончиков.
  3. Бережное расчесывание. Пользуйтесь расческой с редкими зубьями, расчесывайте локоны аккуратно, начиная с кончиков. Не расчесывайте сухие волосы.
  4. Защита от ультрафиолета. Летом обязательно защищайте локоны от солнца специальными спреями и маслами с UV-фильтрами. Это предотвратит выгорание и сухость.

Ошибки при создании локонов: как их избежать

Чтобы завивка прошла удачно, важно избегать типичных ошибок. Рассмотрим их подробнее.

  • Недостаточная термозащита. Многие пренебрегают средствами защиты перед завивкой. Но без них волосы пересушиваются и теряют блеск.
  • Слишком высокая температура. Чрезмерно горячий утюжок или плойка могут необратимо испортить волосы. Для тонких локонов температура не должна превышать 150-180°С.
  • Неравномерная прокрутка. Если прокручивать одни участки волос дольше других, локоны будут выглядеть неаккуратно. Следите за равномерностью.

Советы стилистов: как подобрать прическу с локонами

Чтобы подчеркнуть достоинства внешности, важно правильно подобрать тип локонов и прическу. Профессиональные стилисты дают свои рекомендации.

  1. В зависимости от овала лица. Для узкого лица лучше мелкие колечки, для круглого – пышные локоны на длину. При квадратном овале эффектны букли в нижней части.
  2. Сочетание с длиной волос. На коротких волосах к лицу мелкие волны, средняя длина подходит для локонов среднего диаметра. Длинные волосы можно накрутить любым способом.
  3. Выбор для разных случаев. Для повседневного образа лучше мягкие волны, для торжеств - пышные упругие локоны. А на свидание идеально подойдут романтичные "ленточки".
Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.