Актер Глузский Михаил Андреевич: биография, фильмография и личная жизнь

Этот яркий и талантливый актер отдавал работе всего себя целиком. Он не любил, когда его коллеги по цеху опаздывали на репетиции или пытались "халтурить" на сцене. Глузский Михаил Андреевич настолько любил свою профессию, что даже в последние годы жизни не мог не выходить на встречу со зрителем. Был ли легким его творческий путь? Конечно же нет. Но Глузский Михаил Андреевич был человеком со стержнем и поэтому смог преодолеть все трудности и неурядицы, которые уготовила ему судьба. Что же было интересного и примечательного в его жизни?

Биографическая справка

Глузский Михаил Андреевич был родом из Киева. Он появился на свет 21 ноября 1918 году в обычной крестьянской семье. Его отец Андрей Михайлович собственноручно возвел в пригородной зоне небольшое домовладение и посадил на его территории фруктовый сад, который стал гордостью семьи.

Глузский Михаил Андреевич

Однако в 1922 году Глузские переезжают в советскую столицу, поскольку Андрей Михайлович скоропостижно скончался. Юный Михаил вместе с матерью Ефросиньей Кондратьевной и сестрой Людмилой поселяются в коммуналке. Однако в школу мальчик пошел в Баку, где жил его отчим. Глузский Михаил Андреевич учится там с 1926 по 1928 годы. После этого он возвращается в Москву. Мальчик рос шустрым и энергичным ребенком. Ефросинье Кондратьевне он доставлял немало хлопот, и она была вынуждена брать его с собой на работу в магазин игрушек, который находился в столичном ЦУМе. Нередко маленький Михаил оставался под присмотром своей старшей сестры, однако неугомонный ребенок умудрялся сбегать от нее на улицу, где гулял со сверстниками и вовсю хулиганил.

В школе будущий актер также не отличался примерным поведением. Его внешний вид вызывал бурю негодования у преподавателей: он носил широкие брюки, свободный пиджак и был обладателем огромного чуба… Но ему все прощали.

Мечта о великом

Однажды Михаил заглянул в кружок самодеятельности, который работал в том доме, где он жил.

Глузский Михаил Андреевич фильмы

Мальчик был настолько покорен великим искусством, что решил стать артистом. Он будет посещать эту «начальную» актерскую школу на протяжении нескольких лет.

Начало творческого пути

Однако Глузскому не сразу удалось связать свою жизнь с театром и кино. Сначала он работал в качестве помощника слесаря, потом стал электромонтером в ЦУ Мосторга. Михаил Андреевич также окончил вечернюю школу рабочей молодежи. При клубе Мосторга он часто посещал драмкружок, поскольку его неутомимо тянуло к искусству лицедейства. Но молодой человек понимал, что для того, чтобы стать актером, необходимо учиться этой профессии. И тут он узнает о том, что в только что открывшуюся при «Мосфильме» «Школу киноактера» объявлен набор. Глузский Михаил Андреевич, фильмы с участием которого спустя время знал каждый советский зритель, не раздумывая, подает документы в это учебное заведение, созданное на базе ВГИКА. Юноша читает рассказ Михаила Зощенко, и экзаменаторы зачисляют его. Наставниками Глузского станут именитые В. Баталов, Н. Плотников, Ю. Айзман, М. Ромм.

Карьера в кино

Глузский Михаил Андреевич, фильмография которого насчитывает более 150 работ в кинематографе, впервые был приглашен на съемочную площадку еще в 1938 году. Режиссер Г. Рошаль предложил ему эпизодическую роль гимназиста в киноленте «Семья Оппенгейм».

Глузский Михаил Андреевич фильмография

Затем последовал фильм «Девушка с характером» (1939), в котором Глузскому достался образ пограничника Петрова. В киноленте «Минин и Пожарский» (1939) он предстает перед зрителем в роли дворового. Все это были эпизодические роли, но актер мастерски справлялся с теми задачами, которые ставили перед ним режиссеры. Со времен на съемочной площадке Михаил Андреевич превратился в маститого лицедея, но чаще всего ему предлагали сыграть отрицательных персонажей. Однако со временем он смог доказать, что может перевоплощаться не только в злодеев. Настоящую славу и признание ему принесли две киноленты: в приключенческо-фантастической ленте «Тайна двух океанов» (1955) зрителю особенно запомнился образ шпиона Ивашова, а в легендарной картине «Тихий Дон» (1958) лицедей максимально правдоподобно изобразил есаула Калмыкова. Фильмы с участием Глузского Михаила до сих пор востребованы широкой зрительской аудиторией.

Карьера в театре

Еще во время Великой Отечественной войны актер выступал в концертных бригадах, поднимая боевой дух нашей армии. В период с 1946 по 1995 годы Михаил Андреевич служит в Театре-студии киноактера при «Мосфильме». Зритель высоко оценил талант актера в этом храме Мельпомены, увидев постановки с участием Глузского: «Бесприданница» (роль Карандышева), «Иван Васильевич» (роль Милославского), «Остров мира» (роль мистера Бааба), «Старые друзья» (роль Шуры Зайцева), «Бесы» (роль Верховенского-старшего). И это лишь малая толика того, что сыграл Михаил Андреевич в Театре-студии киноактера.

Глузский Михаил Андреевич личная жизнь

Однако актер также срывал зрительские овации, выступая на сцене «Современника» и театра им. Ермолова.

С 1994 года он служит в театре «Школа современной пьесы», где зритель запомнил его филигранную работу в постановке «Уходил старик от старухи».

Глузскому присвоили звание профессора ВГИКа. Длительное время он возглавлял две мастерские на актерском факультете данного вуза.

Работа на телевидении

Михаил Андреевич также умудрялся уделять время работе на телевидении. В художественных фильмах он озвучил невообразимое количество героев, среди которых: Луи де Фюнес ("Жандарм в Нью-Йорке"), мафиозо ("Невероятные приключения итальянцев в России"), Бурвиль ("Веские доказательства").

В 1983 году Глузский получил звание народного артиста. Он является обладателем орденов Трудового Красного знамени и «За заслуги перед Отечеством» III степени.

Личная жизнь

Михаил Андреевич женился на замужней женщине. Актер отбил ее у соперника и перевез свои вещи в коммуналку, где она жила.

Фильмы с участием Глузского Михаила

Примечателен тот факт, что Глузский Михаил Андреевич, личная жизнь которого сложилась наилучшим образом, считал себя закоренелым холостяком. В браке с супругой (Екатерина Павловна Перегудова) он прожил почти полвека. У актера родились дети: дочь Мария и сын Андрей.

Смерть

Здоровье Михаила Андреевича в последние годы его жизни серьезно ухудшилось, но, несмотря на это, он не желал отказываться от участия в спектаклях. Весной 2001 года он отыграл спектакль, после чего ему стало плохо, и актер был вынужден лечь в больницу, где ему ампутировали ногу. Вскоре у него отказали легкие, и он некоторое время балансировал на грани между жизнью и смертью. Глузского не стало 15 июня 2001 года. Похоронен актер на Ваганьковском кладбище столицы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.