Чем знаменита Испания? Достопримечательности: фото и описание

Большинство туристов представляют себе Испанию как бесконечную череду великолепных средиземноморских пляжей, веселое времяпрепровождение на островах и роскошный горнолыжный отдых. Это все действительно так, но не следует забывать, что Испания — одна из самых древних стран Европы, имеющая богатую историю, самобытную культуру и оригинальную архитектуру.

испания достопримечательности фото и описание

Достопримечательности Испании (фото с названиями и описанием) можно увидеть практически во всех рекламных буклетах туристических компаний. Миллионы путешественников со всей земли ежегодно приезжают в эту солнечную и гостеприимную страну, чтобы своими глазами увидеть необыкновенные природные красоты и удивительные памятники. Ведь их создавали на протяжении тысячелетий.

Мадрид

Начать знакомство со страной и ее культурой рекомендуем с ее столицы - неповторимого и самобытного европейского города Мадрида. Все, кому посчастливилось здесь побывать, отмечают, что после его посещения возникает желание вернуться сюда хотя бы еще раз.

В этом городе находятся основные достопримечательности Испании. Фото с названиями памятных мест города вы сможете найти в путеводителе по столице, который вам предложат в любом отеле.

Королевский дворец

Это монументальное строение примечательно тем, что здесь собрана одна из крупнейших коллекций средневекового оружия и доспехов. Сегодня это официальная резиденция испанской королевской семьи, которой по праву гордится Испания. Достопримечательности города (фото и описание), к которым относится и этот великолепный дворец, нередко можно увидеть на страницах популярных мировых изданий. Следует отметить, что Хуан Карлос I (король Испании) в наши дни использует дворец только для встреч с мировыми лидерами и для проведения официальных церемоний. Королевская семья сейчас живет в более скромном здании.

достопримечательности испании фото с названиями и описанием

Это роскошное сооружение было построено по заказу Филиппа V. Он захотел получить дворец, который бы по роскоши и великолепию не уступал Версальскому. Проект разрабатывали такие мастера, как Дж. Сакетти, Филиппо Юварра и Франческо Сабатини.

Внутренние помещения строения поражают роскошью и богатым убранством. Основная их часть оформлена в стиле рококо. Здесь сохранились уникальные фрески испанских, немецких и итальянских мастеров. Его стены украшают великолепные гобелены, картины и портреты. Здесь же можно увидеть коллекции скрипок Страдивари и старинного оружия. Особенно впечатляет туристов посещение тронного зала, королевской капеллы, фарфоровой комнаты, оружейной палаты и королевской аптеки.

Центральный парк Ретиро

Не только историческими и архитектурными памятниками славится Мадрид (Испания). Достопримечательности (фото и описание мы разместили в статье) города - это и великолепный парк Ретиро. Он занимает территорию площадью 350 акров. Парк находится на берегу живописного озера, где установлена статуя короля Альфонсо XII, которую окружает полукруглая колоннада.

достопримечательности испании фото с названиями

На территории парка можно увидеть Дворец Веласкеса и Хрустальный дворец. В парке Ретиро всегда многолюдно. Здесь любят отдыхать горожане и гости столицы. Раскидистые кроны деревьев, тенистые аллеи, яркая зелень газонов располагают к отдыху и дарят желанную прохладу в летний зной.

Испания, достопримечательности (фото и описание): Барселона

В этом европейском городе туристов всегда почти в два раза больше, чем местных жителей. Здесь так много интересных и памятных мест, что кажется, для их изучения потребуется целая жизнь. Барселона - это гармоничное сочетание роскоши, удивительной архитектуры и огромного количества благоустроенных пляжей.

испания достопримечательности фото и описание барселона

На протяжении долгого времени одним из самых богатых и экономически развитых городов страны была Барселона (Испания). Достопримечательности (фото и описание) можно увидеть не только в рекламных буклетах, но и в справочниках по архитектуре – многие здания являются памятниками мирового значения.

Храм Святого семейства

Специалисты утверждают, что это самый значительный проект знаменитого архитектора Антонио Гауди. Этой работе он посвятил долгие годы. Сам Гауди считал этот храм главным делом своей жизни.

достопримечательности испании фото и названия

Храм начал строиться в 1882 году. Интересно, что возводился собор исключительно на добровольные пожертвования. При жизни Гауди было только начато сооружение фасада Рождества. Строительство этого удивительного сооружения продолжается в наши дни. В правительстве Испании считают, что завершить его удастся в 2026 году.

Аквариум

Достопримечательности Испании (с названиями и описанием) можно встретить и в научных изданиях. Это в полной мере относится к аквариуму Барселоны, который открылся для посещений в 1995 году. Сегодня это самый большой аквариум в Европе. Он насчитывает двадцать тематических бассейнов, в которых весьма комфортно себя чувствуют представители фауны и флоры Средиземного моря.

достопримечательности испании фото и названия

Впечатляют масштабы аквариума – здесь живут около одиннадцати тысяч морских обитателей. В бассейнах аквариума находится более шести миллионов литров морской воды. Особенной популярностью у посетителей пользуется океанариум. Это огромный бак, который заполнен 4,5 млн литров воды. Через него проходит 80-метровый, построенный из особо прочного стекла коридор. Проходя по нему, вы будто путешествуете по дну океана, а над вами и вокруг вас медленно проплывают тигровые акулы, различные океанические и морские рыбы, скаты, которых вы можете рассматривать с очень близкого расстояния. Посещение аквариума оставляет огромное впечатление.

Другие достопримечательности Испании (фото и названия)

А теперь мы с вами отправимся в Севилью, чтобы увидеть великолепную площадь Испании. Она поражает гостей своими внушительными размерами. Площадь Испании находится в южной части города, в живописном парке Марии Луизы, который был создан группой известных мастеров ландшафтного дизайна в 1928 году. В это время здесь проводилась международная выставка. Площадь выполнена в форме полукруга по проекту А. Гонсалеса, в стиле нео-мудехар и арт-деко, который был очень популярен в 20-е годы прошлого века.

достопримечательности испании фото и названия

Площадь окружена административными зданиями, в частности, здесь расположен муниципалитет Севильи и старинные особняки, в которых сегодня разместились музеи города.

Музей Прадо (Мадрид)

Достопримечательности Испании (фото и названия мы разместили в данной статье), немыслимы без этого известного на весь мир музея. Он был основан в 1819 году женой Фердинанда VII - Изабеллой Браганской. Здесь выставлена огромная коллекция полотен итальянской, испанской, фламандской, немецкой и нидерландской школ живописи.

 достопримечательности испании с названиями и описанием

Если вы хотите получить полную информацию о коллекциях музея, не стоит ограничиваться только экспозицией, расположенной в центральном здании. Посетите и дворец Вильяэрмоса. Здесь размещена интереснейшая коллекция из работ Тиссен-Борнемисса (XII-XX веков) и Касон-дель-Буэн-Ретиро. Зайдите в филиал музея. Он находится на улице Филиппа IV. Здесь вы сможете насладиться испанской живописью и скульптурой XIX века, а также произведениями французских и английских мастеров.

Дворец Алькасар (Кордова)

Достопримечательности Испании, фото с названиями и описанием которых можно увидеть во многих справочниках по истории архитектуры, представляют интерес не только для исследователей, но и для туристов со всего мира. Недалеко от Римского моста в Кордове находится древний архитектурный комплекс - дворец-крепость Алькасар. Он занимает большую территорию и имеет огромную историческую ценность.

Крепость была возведена во времена расцвета Римской империи. В годы господства мусульман она была перестроена в оборонительный мавританский бастион. После освобождения города от мавров Алькасар по указу Фердинандо III был превращен в королевскую резиденцию. В годы правления Альфонсо XI (1328 г.) крепость приобрела нынешний вид.

испания достопримечательности фото и описание

Многих наших соотечественников сегодня привлекает Испания. Достопримечательности (фото и описание вы можете увидеть в нашей статье) этой прекрасной страны заслуживают внимательного изучения. Поэтому, если вам представится такая возможность, приезжайте в эту солнечную страну, в которой можно не только хорошо отдохнуть на пляже, но и узнать много интересного из ее истории и культуры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.