Михаил Захарович Шуфутинский - автор бардовской песни на стихи поэтов РФ

Сегодня русский шансон популярен, как никогда. Михаил Захарович Шуфутинский всегда писал песни, которые поднимали интересные и актуальные темы, в них любой слушатель мог найти для себя что-то близкое.

Михаил Захарович Шуфутинский

Бардовская песня

Михаил Захарович Шуфутинский уже многие годы находится на пике популярности российской эстрады. Этот знаменитый шансонье свой путь к музыкальному Олимпу начинал с самых низов. Пел и работал в небольших ресторанах, выступал со многими группами. Но как-то не складывалась музыкальная карьера в России, и было принято решение сменить местожительство и выехать за пределы родины. В Америке певец прожил 10 лет. Здесь повзрослели его дети и твердо стали на ноги.

В те годы очень многие эмигранты с любовью встречали выступления артиста, и он успешно совершал гастроли по стране. Но все же в 1990 году Михаил Шуфутинский возвращается в Россию. Это была уже другая страна, совсем не похожая на его родину. Его приняли очень радушно, песни в его исполнении очень многим пришлись по душе. Певец начал давать концерты, и его популярность стала набирать высоту.

Раннее детство будущего мэтра

Родился Михаил в простой еврейской семье. Случилось это событие в 1948 году, 13 апреля. Семья не была музыкальной, отец был врачом-стоматологом, прошел всю войну. А вот маму артист почти не помнит, с ней случился несчастный случай, и она погибла, Мише на тот момент исполнилось 5 лет. Тогда его воспитанием занялись бабушка и дедушка.

То, что Михаил Захарович Шуфутинский станет музыкантом, стало понятно, когда ему исполнилось семь лет. Тогда он учился игре на аккордеоне, но по политическим взглядам того времени пришлось заменить инструмент на баян. В шестом классе музыкальной школы мальчик уже освоил фортепиано и успешно участвовал в эстрадном оркестре при школе. А в скором будущем, через полтора года, Михаил уже пробовал себя в профессиональном музыкальном коллективе, это был оркестр от фабрики Госзнака.

Начало музыкальной карьеры

После школы Шуфутинский Михаил Захарович без раздумий поступил в музыкальное училище. Здесь он совмещал учебу с работой в ресторане «Варшава», играл в оркестре. Тогда его посетила мысль, что необходимо пробиваться на профессиональную сцену, но для начинающего музыканта это не всегда так просто. Но вопреки ожиданиям, у него все получилось, и довольно быстро.

По рекомендации знакомых артист попал в музыкальный коллектив, где руководителем был на тот момент достаточно известный эстрадный дирижер Л. Олах. Здесь Михаил задержался на несколько месяцев. В дальнейшем ему очень пригодятся навыки, приобретенные в этом коллективе.

Далее Шуфутинский решает сменить обстановку и покидает Москву, не дожидаясь принудительногй высылки. Несколько музыкантов, он сам и его любимая жена уезжают в Магадан.

Михаил Шуфутинский фото

Семья Михаила Шуфутинского

Легендарный шансонье, известный во всем мире, в своей жизни женат был всего один раз. Его единственной женой была Маргарита, давняя подруга. Михаил Шуфутинский, жена Маргарита вместе прожили 44 года. К сожалению, не так давно Маргариты не стало, это было неописуемое горе для Михаила.

У Шуфутинского два прекрасных сына, у них уже свои семьи, и дедушка рад внукам, двое из которых имеют прямое отношение к музыке. Старший сын проживает в Москве и занимается продюсированием. Младший обитает в США с женой и четырьмя детьми, работает в одном из университетов Филадельфии преподавателем.

Михаил Шуфутинский жена

Жизнь Шуфутинского в эмиграции

После Магадана певец вновь возвращается в Москву. Кстати, именно на севере Михаил попробовал петь. На тот период он больше исполнял песни «блатного» жанра. В дальнейшем это будет его основной репертуар.

В разные периоды Михаил Захарович Шуфутинский работал в таких коллективах, как «Аккорд» и «Лейся песня». Последним даже руководил некоторое время. Все это было хорошо, но певец хотел творческого развития. И все чаще он останавливал себя на мысли, что в этой стране ему вряд ли что-то удастся.

Разрешение на выезд в Израиль долго не удавалось получить. Но вот в 1981 году это случилось, и Шуфутинский со всей своей семьей покинул СССР. Его цель - Америка, потому что именно там он как русскоязычный музыкант сможет продолжить свое любимое дело.

В США Шуфутинский опять вернулся к работе в ресторанах, где он пел и играл. Но, как ни странно, именно здесь, в Америке, певца ждала высокая популярность. За 8 лет проживания за границей было записано и выпущено десять альбомов. Давая выступления в ресторанах Moscow Nights и «Арбат», а также других заведениях, где присутствовала русская публика, певец обрел своих слушателей. В скором времени он стал самым высокооплачиваемым артистом. Афиши, на которых как исполнитель был указан Михаил Шуфутинский, фото певца были повсюду.

Шуфутинский Михаил Захарович

Возвращение в Россию

Лишь через 10 лет мэтр шансона возвращается в СССР и дает несколько концертов. С этого времени у Михаила Шуфутинского постоянно есть гастроли в России.

Шансон в исполнении Михаила Захаровича звучит невероятно душевно, красиво и всегда жизненно. Его глубокий тембр голоса, открытое общение с публикой нравятся зрителям. Ему хочется верить, он всегда будет востребован.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Михаил Захарович Шуфутинский Король Русского Шансона , Народный Артист России , Легенда Русского Шансона , Профессионал Своего Дела , Самый Талантливый , Самый Лучший Исполнитель Русского Шансона и Добрый Души Человек !!! Михаилу Захаровичу Шуфутинскому Удачи , Здравия , Долгих Лет Жизни , Новых Отличных Песен и Всегда Полный Аншлаг На Всех Его Концертах !!! Виват Королю Русского Шансона Михаилу Захаровичу Шуфутинскому !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.