Перевал Гумбаши, Карачаево-Черкессия: описание, экскурсии

Перевал Гумбаши представляет собой красивый маршрут через небольшое горное ущелье. Он проходит по долинам рек Подкумок и Мара, впадающих в Кубань, и ведет из Кавминвод в Карачаевск. Данное место пользуется популярностью у любителей активного зимнего отдыха, а также у тех, кому нравится уединяться в горах среди живописных пейзажей. И совершенно необязательно быть поклонником лыжного спорта либо хорошо уметь кататься, чтобы отдыхать здесь, так как в этих местах Карачаево-Черкессии каждый найдёт для себя занятие.

Описание

Перевал Гумаши, безусловно, является самым потрясающим местом Кавказа. Дорожка проходит узкой ленточкой и огорожена со всех сторон горами, а также хребтами скал, имеющих невероятные контуры. При подъёме на перевал Гумбаши с каждым километром всё загадочнее и прекраснее становятся его пейзажи. Последние метры маршрута имеют вид серпантина, а в конце пути всех приезжих ожидает нечто сказочное. На высоте 2145 метров над уровнем моря открываются удивительные панорамы и потрясающие картины Главного Кавказского хребта, а также незабываемый вид на гору Эльбрус.

перевал гумбаши
В двадцатых годах 20 века возник вопрос о том, что необходимо построить в этих местах тракт для движения на автомобилях. Поэтому немного позже из города Кисловодска был проложен маршрут для туристов № 43, который вёл в населённый пункт Теберду. В то время данный участок пути проходил по грунтовой дороге. В тридцатых годах здесь была проложена новая дорога, имеющая уже асфальтное покрытие длиной в 85 км.

Климатические условия

Большие горные хребты окружают данное место, тем самым надёжно его защищают от ветров, благодаря чему погода на перевале Гумбаши отличается мягким и приятным климатом в отличие от большинства других горнолыжных курортов. Средняя годовая температура воздуха здесь примерно равна +5 градусам Цельсия. В июле столбики термометра поднимаются максимум до +16 тепла. Перевал Гумбаши зимой не отличается сильными морозами, так как в январе здесь наблюдается около +4.

В целом погодные условия в этих местах замечательные. Зимний период длится четыре месяца, а первый снег может выпасть уже в середине ноября. Ждать ли каких-то сюрпризов от Гумбаши? Перевал (катание на горных лыжах, кстати, здесь считается одним из наиболее любимых видов досуга) славится своими мягкими и стабильными климатическими условиями, поэтому в плане капризов природы можете не переживать. До начала апреля на Гумбаши постоянно лежит снег и светит яркое солнце. С приходом тепла здесь можно увидеть множество людей с палатками и велосипедами. Но стоит не забывать о том, что могут случаться неожиданности в виде проливного дождя, поэтому к такой погоде нужно быть готовым.

гумбаши перевал катание на горных лыжах

Экскурсионные туры

Тем туристам, которые желают просто насладиться красотами перевала, можно воспользоваться услугами агентств, проводящих индивидуальные экскурсии. В среднем такая поездка длится от двенадцати до четырнадцати часов и включает в себя посещение всех интересных мест Кавказских Минеральных вод. Такие туры проводятся профессиональными водителями-экскурсоводами на легковых автомобилях высокой комфортности.

Для этого формируется группа из четырёх туристов, стоимость поездки с одного человека составляет примерно 1300 рублей.

перевал гумбаши зимой

Проведение зимнего досуга

Помимо экскурсий, здесь замечательно можно отдохнуть всей семьёй либо с друзьями. Перевал Гумбаши на своих склонах имеет замечательную туристическую базу. Она построена для всех поклонников активного, семейного и индивидуального отдыха. Инфраструктура данного места развита достаточно хорошо для комфортного пребывания здесь туристов.

Чем можно себя занять на Гумбаши? Перевал (катание на горных лыжах здесь, повторимся, замечательное) может предложить гостям достаточно много видов активного отдыха. Но начнем с классики. Здесь организованы специальные пункты проката горнолыжного снаряжения, санок и снегоходов, поэтому лыжи и сноуборд не придётся брать с собой на отдых, а также работают бугельные подъёмники.

Спуски на базе имеют различную сложность. Здесь расположена отдельная трасса для катания начинающих спортсменов и маленьких детей, а также имеются склоны протяжённостью от трёхсот до полутора тысяч метров. На территории «Мары» расположено уютное кафе, где туристы могут полакомиться разнообразными блюдами кавказской кухни и выпить вкусный чай, настоянный на горных травах. Данная турбаза осуществляет такие однодневные путешествия на перевал каждые выходные.

Также существует ещё несколько турфирм, предлагающих программу катания на склонах, которая ориентирована не на новичков. При помощи такой поездки лыжники могут закрепить уже существующие навыки и улучшить свою технику, тем самым осваивая более сложные трассы. В этом случае туристические агентства предлагают проживание на базе в течение девяти дней и обзорные экскурсии по местам перевала.

погода на перевале гумбаши

Отзывы

Те, кому уже посчастливилось побывать на перевале Гумбаши, говорят о том, что это просто удивительные места и ничего подобного они больше в жизни не видели. По мнению многих туристов, это одна из самых красивых дорог по всей России.

Людей поражает тот факт, что горы здесь не голые, а на их склонах растут такие деревья, от которых они кажутся зелеными и невероятно пушистыми. Пустынно, машин практически не встретишь, что создаёт ощущение какого-то волшебного места, затерянного среди альпийских лугов. Если двигаться от Верхней Мары, можно заметить необыкновенный оптический обман.

Едешь-едешь полчаса, километров тридцать уже вроде позади, а все время кажется, что дорога идет под сильным уклоном вниз. Горы вокруг становятся все выше и выше до неба, поэтому путешественнику кажется, что он падает вниз. Когда человек уже начинает волноваться, в это самое время выныривает на самую вершину перевала с обалденными панорамными видами. Несомненно, такое нужно увидеть собственными глазами.

Как добраться?

Если отправным пунктом будет Москва, то можно будет доехать до Кисловодска на электричке либо долететь до Кавказских Минеральных вод на самолете, а оттуда уже и на перевал Гумбаши. Как проехать в данное место, подскажет любой местный житель. Но лучше всего не совершать туда самостоятельного путешествия, а воспользоваться экскурсиями, предоставляемыми различными туристическими агентствами.

перевал гумбаши как проехать
Те эмоции и впечатления, которые может подарить своими живописными видами этот перевал, невозможно сравнить больше ни с какими другими ощущениями. Поэтому хоть раз в жизни стоит посетить склоны Гумбаши.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.