Слезится один глаз у кошки: причины и особенности лечения

Когда человек решился завести кошку или кота, он должен быть готов к некоторым «сюрпризам». Эти животные, как и другие представители фауны, могут болеть. За здоровьем питомца нужно следить.

Слезотечение

Естественно, если появились какие-то тревожные симптомы, то нужно исключить серьезную патологию и провести необходимое лечение животного.

Иногда у кошек может возникнуть слезотечение. Лучше всего в этом случае показать питомца врачу. Возможно, здесь нет ничего страшного и это состояние свойственно природе, особенно если это персидская кошка.

слезится один глаз у кошкиВ любом случае, когда слезятся глаза у кошки, чем лечить и как ухаживать, подскажет только врач. Так что без помощи профессионала обойтись не получится.

Основные причины подобного явления

Такая проблема или особенность может появиться не только у взрослой особи, но и у маленького котенка. Если слезоотделение у котенка, то дело, скорей всего, в том, что питомец еще слишком маленький, чтобы ухаживать за собой правильно. Помочь ему просто: необходимо пару раз в день обтирать мордочку кусочком чистого материала (бинтика или мягкой губки). В некоторых случаях врач назначает покапать котенку специальные капельки для глаз. Также, помимо плохого ухода, у маленького зверя может быть снижена иммунная защита. В таком случае любые микроорганизмы, «поселившиеся» в глазу, могут вызвать слезотечение.

у кошки слезится один глазУ таких «нежных» пород, как сфинксы и рексы, есть особенность глаз – заворот века. При этом шерстинки повреждают роговицу, и слезится один глаз у кошки, а иногда оба. В такой ситуации лечение направлено на недопущение сопутствующих заболеваний, которые могут возникнуть, если присоединится бактериальная инфекция. Но это своеобразная профилактика. Избавиться от проблемы обычными лекарствами не получится. Поможет только лишь оперативное лечение, если хозяева, конечно же, на это решатся, а также если не будет никаких запретов по медицинским показаниям.

слезятся глаза у кошки чем лечитьЕсли слезится один глаз у кошки, то почему еще это бывает? Явной причиной может стать элементарная аллергия. Возможно, животному в глаз попала какая-то химия: шампунь, моющее средство, порошок, парфюм или даже корм других животных.

Возможные заболевания

Кроме слезотечения, могут появиться и другие симптомы какого-нибудь неприятного заболевания.

  1. У кошки слезятся и гноятся глаза. Причин может быть несколько. Самая распространенная – это воспаление конъюнктивы (конъюнктивит). Такая неприятность случается, если в глаз попали болезнетворные бактерии. Самые опасные заболевания глаз, вызванные герпесным вирусом, а также кальцивироз. Как правило, у взрослого животного эта болезнь может протекать скрытно, без внешних проявлений. Хотя у маленьких котят она все же проявляется обильным течением из глаз.
  2. Хламидии – паразиты, которые тоже могут вызвать конъюнктивит. Поставить правильный диагноз можно только после анализа жидкости, выделенной из глаза. На основе результатов врач подбирает препараты для лечения.
  3. У кошки слезится один глаз и при таких патологиях, как воспаление, кератит и катаракта. Но к слезотечению добавляется еще и помутнение глаза.
  4. Проблема появляется из-за новообразований.
  5. Если кошка чихает и слезятся глаза, что делать подскажет только специалист. Скорее всего, домашняя любимица простудилась из-за переохлаждения. Заметили подобные симптомы у своей питомицы? Тогда готовьтесь еще и к лечению насморка у животного.
  6. Если у кошки сопли и слезятся глаза, значит, началось воспаление носовой слизистой. Это заболевание называется, как и у людей, ринитом. Но он может быть следствием не только простуды, но и аллергии. Как и при конъюнктивите, причиной могут быть химические вещества, используемые в быту. Они очень раздражают гортань и бронхи, из-за чего увеличивается отхождение серозных выделений. Если нет возможности показать животное врачу, можно помочь ему самостоятельно – промыть носовую полость раствором борной кислоты 2%. Если улучшение не наступает, придется показать любимца ветеринару.

Основные симптомы патологий

Интенсивность слезотечения у кошек зависит от основного заболевания. Если оно достаточно серьезное, то симптомы выражены ярко: появляются экземы, дерматиты, наблюдается выпадение шерсти и изменение кожи вокруг глазниц. Иногда болезнь поражает только один глаз. Как уже упоминалось, это бывает связано не с воспалением, а с более тяжелой патологией (опухоль, глаукома и прочее).

кошка чихает и слезятся глаза что делать Выделения могут быть различные: густые, которые буквально склеивают глаза кота, или обильное слезотечение с покраснением слизистой и сильным зудом.

Если болезни не лечить и не помогать любимцу, очень скоро состояние кошки ухудшится. Она откажется от еды, будет бояться света и воды, температура поднимется до критической отметки.

Обследование

Если у питомца наблюдается течение из обоих глаз, то это, скорее всего, воспаление, которое не требует серьезного лечения. Но когда у кошки слезится один глаз – это верный повод как можно скорее показаться ветеринару. После осмотра врач решит, какие исследования назначить. И только по их результатам можно будет судить, чем заболела кошка и как ее лечить.у кошки слезятся и гноятся глаза

Очень важно предоставить врачу всю информацию о питомце. Есть ли у него прививки, чем он питается, есть ли аллергия или травмы.

Как лечить слезотечение?

Назначение лекарств зависит от причин болезни.слезятся и гноятся глаза у кошки что делать как лечить

  1. Если глазки слезятся из-за аллергии, прежде всего, нужно избавиться от аллергена и давать животному поддерживающие препараты (противоаллергические). К тому же, если убрать раздражитель, симптомы пропадут сами по себе.
  2. Причина патологии - инфекция? Сначала специалист определит ее природу и только потом назначит лечение. Чаще всего это противовирусные препараты или антибактериальные средства (антибиотики).
  3. Когда слезится один глаз у кошки, прежде всего, нужно думать о неинфекционной природе данной проблемы. Ветеринар подбирает капли для каждой кошки индивидуально.
  4. Если у питомца травма глаз или инородный предмет внутри, помочь можно только в клинических условиях.

Меры профилактики

Чтобы вовремя заметить болезнь, избежать осложнений и прочих неприятностей у домашнего любимца, необходимо внимательно за ним следить. Осматривать шерсть, кожу и, главное, глаза. Они должны быть одинаковые по форме, не мутные, без покраснения и выделений.

Если котенок маленький, можно промывать ему глазки специальными капельками или простой кипяченой водой, в которую можно добавить "Фурацилин".

у кошки сопли и слезятся глазаЖивотные после года справляются с гигиеной глаз самостоятельно.

Длинношерстной кошке можно иногда подстригать шерстку вокруг глаз. То же самое можно проделывать и с когтями, если животное травмирует себя ими.

В случае если глаза все же заслезились из-за недостаточного ухода, то, скорее всего, возник конъюнктивит. Тогда можно попытаться использовать левомицетиновую мазь.

Заключение

Но еще раз нужно запомнить, что когда слезится один глаз у кошки, то это повод незамедлительно идти в ветеринарную клинику! Особое внимание к своему животному и соблюдение всех вышеперечисленных правил поможет избежать проблем не только с глазами, а и даст возможность ему оставаться здоровым и счастливым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
полезная ифа 🖤 😃 😀
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.