Гликемия - что это такое? Норма содержания глюкозы в крови, отклонения и их причины

Кровью называется жидкая подвижная ткань внутри организма. Она непрерывно перемещается по замкнутому кругу вен и кровеносных сосудов, выполняя множество полезных функций. Кровь имеет множество показателей, и один из них – гликемия. Что это такое? Каковы ее симптомы и лечение? Все ответы вы найдете в этой статье.

Гликемия – что это такое?

Человеческий организм – это сложная система. Одно из самых важных понятий для него – гликемия. Что это такое? Слово имеет греческое происхождение и включает в себя две части, переводящиеся как: «кровь» и «сладкий». Иными словами, гликемия – это самая важная переменная в живом организме, которая поддается регулировке и обозначает содержание в крови глюкозы – углевода, который является главнейшим и универсальным источником энергии для клеток и тканей (больше 50% энергии, которая потребляется организмом, производится путем окисления этого вещества).

гликемия что это такое

Обязательное условие данного показателя – это устойчивость. В противном случае мозг просто перестает функционировать правильным образом. Каков же нормальный порог такой характеристики организма, как гликемия? Норма составляет от 3,4 до 5,5 ммоль на литр крови.

Если уровень глюкозы в крови упадет до критической отметки или резко повысится, то человек может потерять сознание, начать биться в судорогах. Кома – особо тяжелый результат повышения или понижения уровня сахара.

Термин «гликемия»

В XIX веке физиолог из Франции Клод Бернар, чтобы обозначить показатель содержания глюкозы или сахара в крови живого организма, предложил описываемый термин.

Уровень гликемии может быть нормальным, повышенным или пониженным. Пределы нормы концентрации сахара в крови – от 3,5 до 5,5 ммоль/л.

Правильный режим работы мозга и всего организма зависит от стабильности этого показателя. Если уровень глюкозы в крови понижен, то говорят о гипогликемии, а если же он выше нормальных показателей – о гипергликемии. Оба этих состояния опасны, ведь выход за рамки критических коэффициентов чреват для человека обмороками и даже комой.

Гликемия: симптомы

 уровень гликемии

Если концентрация глюкозы в крови в пределах нормы, то симптомы гликемии не проявляются, ведь организм хорошо справляется с нагрузками и правильно функционирует. Самые разнообразные патологии появляются, только когда норма нарушается.

Повышенная и пониженная гликемия: что это такое?

Если цифры допустимого значения превышены, то проявляется гипергликемия. Это состояние в первую очередь соответствует людям, болеющим сахарным диабетом. Из-за отсутствия собственного инсулина, в крови этих пациентов после приема пищи коэффициент сахара повышается.

А недостаток его в организме называют гипогликемией. Необходимо заметить, что такое состояние характерно и для совершенно здоровых людей при строгой диете или чрезмерных физических нагрузках. Кроме того, пациенты, больные сахарным диабетом, тоже могут страдать гипогликемией, если есть передозировка сахароснижающего препарата либо неправильно подобрана дозировка инсулина.

сахарная гликемия

Гипергликемия

Сахарная гликемия при повышенных цифрах уровня глюкозы называется гипергликемией. Ее симптомы могут быть следующими:

  • кожный зуд;
  • сильная жажда;
  • раздражительность;
  • учащенное мочеиспускание;
  • быстрая утомляемость;
  • в тяжелых случаях может произойти потеря сознания или кома.

Гипогликемия

Если сахара в крови не хватает, то это называется гипогликемией. Среди ее симптомов:

  • сильное чувство голода;
  • нарушение общей координации движений;
  • общая слабость;
  • головокружение;
  • тошнота;
  • возможна потеря сознания или кома.

гликемия норма

Как определить уровень гликемии?

Существует два основных способа определения уровня сахара в крови. Первый - тест на толерантность к глюкозе, второй – измерение концентрации глюкозы с помощью анализа крови.

Первый показатель, который выявляют врачи, – нарушение уровня гликемии натощак, но он не всегда свидетельствует о наличии заболевания. Это весьма распространенный способ, заключающийся в определении количества сахара в капиллярной крови после голодания в течении восьми часов. Кровь берется из пальца утром после сна.

НГН (нарушенной гликемией натощак) называют состояние, когда глюкоза, содержащаяся в крови (в плазме) натощак, оказывается выше нормального уровня, но ниже порогового значения, которое является диагностическим признаком сахарного диабета. Например, считается граничным показатель в 6,4 ммоль/л.

лечение гликемии

Помните, что для того, чтобы подтвердить прогнозы и поставить точные диагнозы, нужно провести подобные исследования не менее двух раз. Они должны проводится в разные дни, чтобы исключить ситуационные ошибки. Кроме того, для получения достоверных результатов важно не вести прием гормональных препаратов.

Дополнительным исследованием является тест на толерантность к сахару. Как правило, он проводится для уточнения диагнозов. При этой пробе порядок действий следующий:

  • проводится стандартный анализ крови на глюкозу натощак;
  • тестируемый перорально принимает 75 грамм глюкозы (как правило, в виде водного раствора);
  • спустя два часа проводится повторный забор и анализ крови.

Полученные показатели считаются нормальными, если они не доходят до 7,8 ммоль/л. Характерный симптом сахарного диабета – концентрация глюкозы, превышающая 10,3 ммоль/л. При показателе в 10,3 ммоль/л предлагают пройти дополнительные обследования.

Гликемия: что делать?

Если есть необходимость, врач назначает лечение гликемии.

Однако при этом заболевании самое главное – соблюдать правильную диету. Пациентам, болеющим сахарным диабетом, необходимо с особым вниманием и осторожностью относиться к такой характеристике продуктов питания, как гликемический индекс. Залог хорошего самочувствия – употребление еды с низким индексом.

Не менее важен и режим питания. И в случае гипергликемии, и в случае гипогликемии необходимо употреблять сложные углеводы (продукты, которые дольше усваиваются в организме и при этом обеспечивают его энергией на большой период времени), есть часто, но понемногу. Также в продуктах должны быть ограничены жиры и содержаться большое количество белка.

Гликемия: лечение

Если у вас наблюдается нарушение гликемии, лечение назначается врачом. Основа всех терапевтических действий – это корректировка образа жизни пациента. В тяжелых случаях возможно использование медицинских препаратов. Соблюдение диеты – основополагающий фактор лечения гликемии.

гликемия симптомы

Болеющим сахарным диабетом необходимо более избирательно подходить к выбору продуктов питания: нужно употреблять только пищу, которая характеризуется низким гликемическим индексом. И при повышенном, и при пониженном уровне глюкозы нужно придерживаться дробного питания: есть понемногу, но часто.

Из меню следует полностью исключить «плохие» углеводы, (например, изделия из белой муки и сахар) и ограничить количество жиров. Основу рациона должны составлять сложные углеводы – вещества, которые обеспечивают организм энергией на достаточно продолжительное время. Также в достаточном количестве должно быть содержание в пище белков.

Грамотно организованная физическая нагрузка и дальнейшее снижение веса является не менее важным фактором лечения гликемии.

Нередко признаки нарушения количества сахара в крови не проявляются вообще или связываются с другими заболеваниями и обнаруживаются случайным образом. В подобных ситуациях нельзя отказываться от лечения, даже если пациент субъективно хорошо себя чувствует. Необходимо заметить, что иногда гликемия обуславливается наследственностью, и лицам, предрасположенным к подобным заболеваниям, рекомендуют регулярно делать анализ крови.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.