Смесь «Кабрита»: отзывы, состав, рейтинг

Выбор качественной смеси - один из важных моментов в жизни новорожденного. Продукт должен не только удовлетворять голод, но и насыщать детский организм всеми необходимыми витаминами и минералами; содержать пребиотики, которые улучшают процесс пищеварения; быть вкусным и не вызывать проблем с пищеварением. Именно такой является смесь «Кабрита», отзывы говорят, что она редко провоцирует аллергическую реакцию и предотвращает появление коликов.

Состав

Смесь «Кабрита», состав которой отличается питательной ценностью, содержит все необходимые для развития и роста малыша вещества. И если нет возможности кормить ребенка грудью, то можно заменить материнское молоко этим продуктом. Смесь хорошо усваивается детским организмом, содержит натуральное и качественное козье молоко.

В состав входят лактоза и растительные жиры, среди которых выделяется комплекс DigestX, включающий в себя натуральные масла (рапсовое, пальмовое, подсолнечное). Смесь содержит козий концентрат сывороточных белков, обезжиренное сухое козье молоко и цельное сухое козье молоко. В состав продукта входит кукурузный крахмал, а также фруктоолигосахариды, галактоолигосахариды. Смесь обогащена минеральными веществами. В неё добавлен рыбий жир, источник докозагексаеновой кислоты из класса Омега-3. Также в продукте содержатся арахидоновая кислота, витамины, таурин. «Кабрита» включает холин и нуклеотиды, бифидобактерии и мезоинозитол.

Следует отметить, что комплекс DigestX в составе смеси воссоздает структуру грудного молока. Это улучшает процесс пищеварения, предупреждает запоры. Способствует быстрому усвоению кальция. Стимулирует энергообмен. Пребиотики в виде фруктоолигосахаридов (ФОС) и галактоолигосахаридов (ГОС) совместно с живыми бактериями Bifidobacterium BB-12 укрепляют иммунитет. Нуклеотиды участвуют в обменных процессах, выполняют функции биорегуляторов. Омега-3 и Омега-6 положительно влияют на мозг и зрение.

Ассортимент продукции «Кабрита»

Под брендом «Кабрита» выпускают детские смеси и каши на козьем молоке для первого прикорма. Так, выпускаемая смесь разделяется на три вида:

  • «Кабрита-1» - для детей от 0 до 6 месяцев.
  • «Кабрита-2» - для малышей от 6 до 12 месяцев.
  • «Кабрита-3» - для детей старше года.

смесь кабрита отзывы

Детские каши «Кабрита» (козье молоко здесь является основным компонентом) делятся на четыре вида:

  • рисовую;
  • гречневую;
  • гречневую с яблоком и абрикосом;
  • кашу из семи злаков с бананом.

Все они быстрорастворимые, при приготовлении их достаточно залить теплой водой. Насыщают детский организм полезными веществами и энергией. Не содержат цельное молоко, сахар, соль, искусственные и вкусовые добавки.

Положительные стороны

Линейка Kabrita Gold - это современные смеси на козьем молоке. Содержит необходимые вещества для полноценного развития малыша.

kabrita gold

Продукт имеет в составе адаптированный белковый компонент, индивидуально подобранный для каждой возрастной категории, что устраняет запоры и другие нарушения пищеварительного тракта, возникающие при переходе на искусственное кормление. Так, соотношение сывороточного белка и казеина представлено в смесях следующим образом:

  • «Кабрита-1» - 60% сывороточного белка и 40% казеина.
  • «Кабрита-2» - 47% сывороточного белка и 53% казеина.
  • «Кабрита-3» - 37% сывороточного белка и 63% казеина.

Смесь отличается хорошей переносимостью и усваиваемостью. В составе находится меньше белка αs1-казеина и больше белка β-казеина. Первый затрудняет процесс усвоения молока и его переваривание.

Комплекс Digest стимулирует процесс пищеварения. Положительно влияет на энергообмен. Улучшает усвоение кальция. Предупреждает запоры и смягчает стул. DHA/ω-3 и ARA/ω-6 положительно воздействуют на развитие мозга и улучшают зрение. Нуклеотиды обеспечивают хороший иммунный ответ, выступают основной тканью для ДНК и РНК. Играют основную роль в процессе энергообмена. Вступают в синтез с белками, жирами и углеводами. Пребиотики и пробиотики укрепляют иммунитет. Поддерживают здоровую микрофлору кишечника.

Смесь обладает мягким сливочным вкусом, который нравится детям. Все составляющие сбалансированы и удовлетворяют физиологические потребности малышей в возрасте от года до трех лет. Идеально подходит для детей с аллергической реакцией на белок коровьего молока. Не содержит мальтодексин, сахар, искусственные добавки и красители.

Способ приготовления

Детская смесь «Кабрита» готовится непосредственно перед кормлением ребенка и в нормах, указанных в таблице.

смесь нутрилон

Для получения ста граммов смеси нужно три мерные ложки без верха сухого продукта (это около 13,5 г) залить 90 г кипяченой воды. Приготовление включает в себя следующие этапы:

  1. Вымыть руки.
  2. Простерилизовать бутылку и соску кипячением на протяжении 10 минут.
  3. Налить в емкость нужный объем воды температурой 40 °С.
  4. Насыпать в воду необходимое количество сухого продукта.
  5. Закрыть бутылку и все перемешать (энергично потрясти емкость).

рейтинг молочных смесей

При приготовлении смеси нужно придерживаться инструкции, указанной на банке. Остатки готового продукта хранению и последующему использованию не подлежат.

Нельзя использовать для приготовления пищи для малыша:

  • некипяченую воду;
  • нестерилизованные соски и бутылки;
  • продукт с истекшим сроком годности;
  • смесь после ненадлежащего хранения и транспортировки.

Упаковка после вскрытия должна быть использована в течение месяца и храниться при температуре не выше +25 °С.

Показания к введению смеси на козьем молоке

Смесь «Кабрита» (отзывы отмечают, что крохи её едят с удовольствием) хорошо усваивается детским организмом. Подходит для малышей с непереносимостью белка коровьего молока и часто срыгивающим после кормления, а также имеющим низкую лактазную недостаточность. Обладает антирефлюксорными свойствами. Имеет нежную консистенцию, которая не раздражает слизистую желудка и быстро усваивается детским организмом. Смесь стимулирует процесс пищеварения, убирает запоры и помогает справиться с поносом, коликами и вздутием живота.

кабрита козье молоко

Недостатки

В продукте «Кабрита» имеются не только нуклеотиды и пребиотики, но и пробиотики, или «живые» молочные культуры. Они, с одной стороны, положительным образом воздействуют на иммунитет, а с другой - тормозят формирование естественной микрофлоры кишечника.

Смеси на козьем молоке, как и на коровьем, могут вызывать аллергию, поскольку бета-казеин относится к животным белкам. При аллергической реакции на белки следует выбирать специальные гипоаллергенные продукты. В этом случае подбором питания для крохи должны заниматься специалисты.

И все-таки, что лучше - «Нэнни» или «Кабрита»?

На рынке представлено множество смесей, но самыми популярными на козьем молоке являются «Нэнни» и «Кабрита». Они содержат только белки козеина. И первая, и вторая компания выпускают смеси для следующих возрастных категорий: для детей в возрасте 0-6 месяцев, от 6 до 12 месяцев, старше двенадцати месяцев. У первой смеси есть вариант «Нэнни-классика», который предназначается для малышей от 0 до 12 месяцев.

Обе смеси адаптированы и максимально приближены к натуральному питанию по своему составу. Изготавливаются из козьего молока с пониженным содержанием белка. В «Нэнни» используется только сухое козье молоко, а смесь считается казеиновой (соотношение - 20/80), а в «Кабрите» - частично обезжиренное молоко и концентрат сывороточных белков молока козы с показателем казеина 60/40.

При изготовлении смеси структура козьего молока меняется. Большая его часть замещается растительными маслами и рыбьим жиром, но именно натуральные жиры дают результат при переработке съеденной пищи в кишечнике. Так, в «Кабрите» подобных компонентов меньше, чем в «Нэнни».

На развитие умственных способностей и формирование нервной системы влияют жирные полинасыщенные кислоты, поэтому важно, чтобы смеси их содержали. Также продукты для детей должны иметь в составе арахиновую и докозагексаеновую кислоты, которые играют важную роль при формировании центральной нервной системы и сетчатки глаза. Обе смеси отвечают этим требованиям.

Многие специалисты не советуют покупать детское питание с содержанием пальмового масла. В «Нэнни» его нет, тогда как «Кабрита» содержит данный компонент. Обе смеси имеют в составе витаминно-минеральный комплекс, отвечающий всем потребностям детского организма, но железа в «Карбите» меньше, чем в «Нэнни».

Еще смесь «Нэнни классика» не имеет в составе нуклеотидов и пребиотиков, в отличие от «Нэнни-1,2» и «Кабриты-1,2,3», которые их содержат. Нуклеотиды задействуются в укреплении иммунной системы, а пребиотики поддерживают стабильность микрофлоры кишечника. Такие смеси не дают детям, страдающим диареей.

«Кабрита», в отличие от «Нэнни», содержит пробиотик. Это живые бифидобактерии плюс пребиотик. Подобный состав благотворно влияет не только на микрофлору кишечника, но и на иммунитет, но в то же время может оказать негативное воздействие на формирование собственной микрофлоры кишечника.

Обе смеси дорогие, их не просто найти в обычном магазине.

Стоимость

Смесь «Кабрита» (цена делает продукт недоступным для многих мам) расфасована в банки по 400 и 800 г. За 400 г в магазине придется отдать 1000-1300 рублей, а за 800 г - 1800-2000 руб. за банку. Это дорогая и качественная смесь.

кабрита состав

Отзывы жещин о детском питании для малышей

Смесь «Кабрита» отзывы получает в основном положительные. Мамы отмечают, что она хорошо и быстро разводится водой, легко усваивается. Не вызывает колик и аллергии. Сытная, ребенок после неё спит, не просыпаясь, всю ночь. Женщины говорят, что благодаря этой смеси дети прибавили в весе, у них появился аппетит и ушли проблемы с кишечником. Подходит малышам с непереносимостью коровьего молока. Отмечают хороший состав, максимально приближенный к грудному молоку.

К отрицательным сторонам этой смеси относят её высокую стоимость – 1800 руб. за 800 грамм, которых хватает на шесть дней. У некоторых детишек смесь вызвала расстройство кишечника, и после этого пришлось перейти на другую. Некоторые мамы жалуются, что смесь «Кабрита» (отзывы указывают на её хороший вкус и на то, что она нравится детям) тяжело найти в магазинах. Иногда ее приходится долго искать.

Рейтинг молочных смесей

Не все мамы могут себе позволить кормить ребенка грудным молоком. Для перехода на смесь существует немало причин. Не всегда мамы могут влиять на положение дел. Поддержать малыша в этот момент поможет молочная смесь. По популярности и экспертной оценке специалистов рейтинг детского питания выглядит следующим образом:

  • Смесь «Нутрилон». Самый востребованный и популярный продукт для грудничков. Помогает поддержать здоровье малыша и устранить нарушения в работе кишечника. Имеет обширный ассортимент. Смесь «Нутрилон» содержит все необходимое для укрепления иммунитета, предупреждения коликов и возникновения газов. Способствует нормальному росту и развитию ребенка. Благотворно влияет на микрофлору кишечника.

нэнни или кабрита

  • Смесь «Нан» - вторая по популярности. Изготавливается в Швейцарии. В ассортименте присутствуют безлактозные и гиппоаллергенные смеси. Детское питание содержит витаминно-минеральный комплекс, который укрепляет здоровье и способствует полноценному развитию малыша. Смесь «Нан» подходит не только для прикорма. Она используется и как основной продукт питания. Оказывает положительное воздействие на пищеварительный тракт.
  • «Нестожен». Еще одна популярная детская смесь. Производится в Швейцарии. Предназначена для здоровых детей. В составе имеются все необходимые для малышей витамины и минералы.
  • «Нутрилак». Серия российского детского питания. Показана детям первого года жизни. Производится на основе коровьего молока. Смесь обогащена витаминами и минералами. Содержит пребиотики и не имеет в составе сахара. Подходит детям с аллергией.
  • «Хумана». Выпускается в Германии. В линейку входит пять серий для разных возрастов. Есть смеси для малышей, страдающих аллергией, и недоношенных. В их составе отсутствуют ароматизаторы и консерванты. Основой выступает высококачественное коровье молоко. Смесь обогащена витаминами и пребиотиками. Не содержит фруктозы, глютена и сахарозы.
  • «Малютка». Смесь отечественного производства. В нее входят все необходимые для развития крохи витамины и минералы. Доступна по цене и отличается высоким качеством. Не имеет в составе ГМО, красителей, сахара и консервантов.
  • «Агуша». Это сухие и жидкие смеси от российского производителя для детей с рождения. Есть небольшие пачки с питанием, которое уже готово к употреблению. Вся продукция обогащена витаминами и минералами. Есть смеси с содержанием Омега-3 кислот, йода и нуклеотидов.

Для того чтобы определиться с выбором питания для ребенка, необходимо обратиться к специалисту. Ведь только он поможет решить имеющиеся у малыша проблемы и с точностью определить состояние его здоровья.

Даже при отсутствии жалоб на самочувствие малыша проконсультируйтесь с педиатром о целесообразности введения в рацион той или иной смеси. Учитывайте, что даже самый дорогой продукт может не подойти вашему малышу. Здоровья и удачных покупок!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
В нашей практики было много смесей, с одной переходили на другую. И ничего не помогало. Постоянно колики, капризы, плохой сон. На приёме у педиатра неоднократно говорила об этом. В последний раз дала рекомендацию к покупке молочной смеси кабрита, на основе козьего молока. Она прекрасно усваивается, никаких газиков и коликов нет теперь. Сон нормализовался. Аппетит стал гораздо лучше! Могу сказать, что смесь очень приятная на вкус) и абсолютно никаких комочков.
Картинка
Копировать ссылку
1
Очень хорошая статья! Действительно тема очень актуальная! У меня дочке 3 месяца, кушаем только эту смесь. И о коликах только из других рассказов можем говорить. Очень нам подходит. Пусть и цена немного кусается. Но одно то, что мой ребенок чувствует себя отлично, никаких денег не жалко! И животик не болит, и кушает с удовольствием!
Копировать ссылку
0
Спасибо за статью, за всестороннее рассмотрение смеси Кабрита. Мы на ней выросли и подпишемся под каждым вашим словом.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.